Техника - молодёжи 1998-08, страница 61

Техника - молодёжи 1998-08, страница 61

вано различными хитроумными устройствами. Прежде всего, в его ткань, усиленную стекловолокном, внедрены крохотные — буквально с булавочную головку! — микрофоны: они уловят звук от удара пули, поразившей бельеносителя (А), и переправят его в микропроцессор, ну а тот, проанализировав акустический сигнал, точно определит, куда эта пуля попала и задета ли кость (Б). Кроме того, встроенные в трико сенсоры зафиксируют внутреннее кровотечение: при его наличии пораженная часть тела опухает, а значит, сильнее давит на ткань. И наконец, суммировав всю информацию, процессор посредством спутниковой связи (В) без проволочек сообщит санитарной команде личный номер, местонахождение и предварительный диагноз раненого (Г).

Однако первую помощь солдату окажет все-таки его собственное белье, в ткань которого загодя вкраплены крохотные капсулы с болеутоляющими и антисептическими средствами: под ударом пули капсул ки разрушаются, и лекарства тут же попадают в рану. В экстренных случаях заботливое исподнее способно даже наложить тугой жгут или давящую повязку! Скажем, при повреждении бедренной артерии кровь хлещет струей, так что объем ноги несчастного слегка уменьшается, а ткань трико чуть-чуть обвисает. И этого вполне достаточно, чтобы процессор спешно активировал специальную подушку, вшитую в верхнюю маскировочную униформу: раздувшись под давлением в несколько атмосфер, она надежно пережимает сосуды конечности, предотвращая скорую смерть от массированной потери крови. □

ДЛЯ БУДУЩИХ СРАЖЕНИЙ,

к слову сказать, придумана масса сногсшибательных штучек, и мы уже о том писали («ТМ», № 7 за 1997 г.). Но знаете ли вы, что совсем недавно австралиец Майк О'Дуайер заново изобрел... пулемет? Его плюющая пулями машинка по имени Metal Storm (6) довольно необычна: ведь способ воспламенения пороха у нее ЭЛЕКТРОННЫЙ, а не механический, как у всех остальных пулеметов! А значит, боек заменяет вмонтированная в ствол контактная электрошина, которая поочередно инициирует пороховые заряды патронов.

Прописная истина гласит: чем больше стволов — тем выше огневая мощь оружия. Так вот, на испытаниях 36-стволь-ный Metal Storm показал неслыханный результат, извергнув 2 КГ ПУЛЬ ВСЕГО ЗА 0,01 С. Теперь окрыленный успехом изобретатель планирует построить электронную пушку, оснащенную 1600 стволами (на врезке): ее скорострельность, по расчетам, достигнет

и изо всех сил стараются ограничить их общение с телеящиком и персоналкой. □

ХОЗЯЙКАМ НА ЗАМЕТКУ.

Новая газовая горелка (4), придуманная сотрудниками Fraunhofer-lnstitut fur Solare Energiesysteme (Германия), совсем не загрязняет воздух, так как поступающий в нее газ... не горит! А точнее, не дает пламени, ибо сжигается по принципу каталитического оксидирования, применяемого, к примеру, для нейтрализации вредных выхлопов автомобиля.

Катализатором процесса спужит платина. Сперва газовоздушную смесь поджигают обычным способом, но как только ее температура до-

4

стигает 250° С, к делу приступает каталитическая реакция, и пламя автоматически гаснет; при этом остроумное водяное охлаждение не дает горелке разогреться выше 1000°. Ну а где нет огня — нет и копоти! Работает это оригинальное устройство очень чистенько, выделяя только углекислый газ, который, как известно, безвреден. □

КОГДА БЕЛЬЕ ВЗЫВАЕТ О ПОМОЩИ (5). В самом недалеком будущем военнослужащие США облачатся в модифицированное, плотно обтягивающее тело нижнее белье, которое станет непременной составляющей комплекта полевой амуниции. Ибо главное предназначение новаторского исподнего — служить солдату ан-гелом-хранителем на поле боя!

А посему боевое трико нашпиго

МИЛЛИОНА ВЫСТРЕЛОВ В МИНУТУ. И если обзавестись зенитным орудием подобного типа, то можно будет за доли секунды буквально размолотить на подлете любую вражескую ракету!

А ежели кто сомневается — читайте подробное описание в одном из ближайших номеров нашего журнала «Оружие»... □

ТОМ ДРОУДЖ И НЕБЕСНАЯ ФАКС-МАШИНА. Многоопытный электроинженер и дизайнер измерительных приборов, последние 25 пет проработавший в Фермилабе (так американские ученые кличут знаменитую лабораторию Ферми!), сам придумал и построил это оригинальное устройство. «Ведь небо-то движется, хотя на самом деле вращается Зем-

факсовый чип, набор оптических линз по $19 за штуку, связался через Internet с кое-какими известными астрономами... И совет специалистов был таков: а не лучше ли приглядеться к переменным звездам? Ведь никому еще не удалось запечатлеть последние дни цефеиды перед превращением в яростную новую!

Вот так Том Дроудж сделал себя главой самодеятельного поискового проекта TASS (The Amateur Sky Survey), который был начат совместно с дюжиной найденных через ту же Internet энтузиастов... А в нынешнем году с ним сотрудничают уже 200 человек из 14 стран! Отслеживание пульсирующих переменных идет по всему небу с помощью факс-машин Дроуджа: визуальная информация собирается регулируемыми вручную объективами, записывается на факсо-вые чипы и обрабатывается компьютером с помощью особого программного пакета, созданного участниками TASS.

Сам Дроудж поначалу устанавливал следящие камеры на заднем дворе, но теперь при-

ля, и если направить на него линзу, поместив под ней мик-рочип с зарядовой связью... В принципе это все равно что пропускать через факс листок бумаги! — объясняет он. — Такая техника называется дрейфующим сканированием, и для получения картинки вовсе не требуется каких-либо движущихся деталей».

О том, чем бы заняться, выйдя на пенсию, Том задумался еще в 1994-м, увлеченно наблюдая, как «ожерелье» Шу-мейкера-Леви стремится к роковому рандеву с гигантом Юпитером. Решив, что неплохо бы построить спецприбор для поиска комет, он приобрел

строил к своему дому двухэтажное крыло с плоской крышей в 500 кв. футов и оборудовал его для нужд проекта (7). «Я всю жизнь неплохо зарабатывал и удачно вложил свои деньги, — замечает 67-летний ветеран, который по-прежнему работает в Фермилабе, но уже на полставки. — Так что у меня есть возможность финансировать этот поиск до самой смерти! И вообще наш TASS — лучший вид сотрудничества: ни структуры, ни иерархии, ни заседаний, ни начальства...»

Для заинтересованных лиц сообщаем сетевой адрес проекта: http://www.tass-suvay. org/ ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 98

ей