Техника - молодёжи 1998-08, страница 67

Техника - молодёжи 1998-08, страница 67

ВРЕМЯ

J1P0CTPAHCTBQ_УЕЛОВЕК

ишг

МИШ

этнографическая: собирание легенд о духовных подвижниках Востока, изучение быта и нравов неведомых племен Другие утверждают, что Рерих настойчиво искал (и даже, возможно, нашел!) таинственную страну Шамбалу, где обитают некие Учителя Человечеств

адепты высшей мудрости. Но все ис-следова ели сходя ся во мнении: вдали от содроганий техногенной цивилизации русскому подвижнику открылись какие-то сакральные закономерност нашего бытия. Например то, что каждый из нас — это живая клетка космоса, что любой наш поступок, даже ню-бая мысль затрагивают сложнейший организм вечно живого мироздани ]. Что еловечество в целом есть как бы мозг природы, который определяет все проявление планетной жизни — от созидания до разрушения.

Такого рода откровения становятся уделом лишь избранных мудрецов. Достаточно сказать, что во время второй мировой войны Гитлер четырежды отправлял в Тибет — под руководством знаменитого оккультиста Шеффе-ра — секретную экспедицию, дабы отыскать сокровенный талисман для воцарения над миром. Безрезультатно. По другому и быть не могло — иначе мир давно бы стал концлагерем.

До сих пор не разгадана загадка: почему в начале 20-х годов Николай Константинович Рерих, будучи уже знаменитым художником, воспевшим древнюю Русь, академиком живописи (коим стал по рекомендации самого И.Е.Репина), вдруг обра-Святослав Рерих. тил свои взоры к Профессор Николай Тибету, Гимала-Рерих (фрагмент). ям, Индии. Что 1942. искал он во вре

мя своего пятилетнего путешествия средь высочайших горных вершин, не раз и не два подвергая смертельной опасности и себя, и красавицу-жену Елену Ивановну и сыновей — будущего художника Святослава и будущего филосо фа и языковеда Юрия?

Одни считают, что цель этого изнурительного странствия была историко