Техника - молодёжи 1998-08, страница 65

Техника - молодёжи 1998-08, страница 65

ПОТОМОК ЗНАМЕНИТЫХ МОТОЦИКЛОВ.

В 20-х гг. стали популярными шведские высококлассные мотоциклы Хускварна. Гонщики на этих машинах побеждали в различных соревнованиях, имя фирмы долгие годы было на слуху И не удивительно. Она известна ещё с 1689 г., когда была небольшой кузницей. Сначала там выделывали оружие, но после крупных поражений Швеции провели конверсию на мирную продукцию: мясорубки, косы, топоры, пилы. Так вот, выпуск мотоциклов способствовал моторизации традиционных изделий, а наиболее известными среди них стали цепные пилы.

В 1992 г. продукция фирмы «Хускварна АБ» появилась на рынке России и, в силу превосходного качества и отменного дизайна, нашла широкий сбыт. Сегодня в 53 наших городах продают 23 разновидности цепных пил этой фирмы (фото 10; ниже — умелец демонстрирует возможности одной из них).

Их конструкция весьма совершенна. Двигатель для облегчения пуска снабдили декомпрессором. Трансмиссию оснастили инерционным тормозом зубчатой цепи и элементом защиты от перегрузок, исключающим разрушение мотора при её защемлении. Применена центробежная очистка всасываемого воздуха. Предельно снижены шум и вибрации всего устройства. На выхлопное отверстие насажен каталитический нейтрализатор отработанных газов. Для своих изделий фирма придумала специальное экологически безвредное, не содержащее бензола, спиртов и эфиров, топливо марки «Аспен». Оно поставляется в смеси с маслом «Вегойл», которое приготовлено на растительной основе и при выбросах полностью разлагается. Рабочий объем используемых даухтактных моторов — от 36 до 119 см5, а вес пил — от 2 до 10,5 кг.

До недавнего времени из цепных пил мы знали только советскую «Дружбу» и не подозревали о существовании «Хускварны», обладающей многими преимуществами.

КАРМАННЫЙ НАБОР ИНСТРУМЕНТОВ. Отправляясь в отпуск, турпоход, на рыбалку или охоту, уезжая к деревенским родственникам, неплохо бы захватить с собой универсальный, на все непредвиденные случаи, малогабаритный складной инструмент. В нем должны быть не только нож, открывалки пивных бутылок и консервных банок, но и еще что-нибудь полезное, скажем, отвертка, шило, напильник, кусачки. Но как только возникает подобное желание, сразу же выясняется, что оно трудноосуществимо, ведь подобных штуковин не сыщешь. Похоже, проблема эта известна во всем мире, поскольку находятся компании, пытающиеся решить ее, создавая разнообразные универсальные складные инструментальные наборы, полагаясь на их устойчивый спрос. Среди изготовителей подобных «раскладушек» выделяется американская фирма «Шрейдер». Раньше она поставляла на рынок замысловатые ножи. Их витиеватые названия — «Олд Таймер», «Анкл Генри», «Клин Хенгер» — хотя и привлекали покупателей, но конструкция оставляла желать

лучшего и сдерживала спрос. Совсем недавно тот же производитель начал выпускать новый универсальный складной набор «Шрейдер таф-тул» (фото 11). Утверждают, что в нем 21 инструмент. Я не пересчитывал, разглядел только уз-когубцы, пассатижи, бокорезы, разнообразные ножи, открывалки, отвертки, напильники, линейку и даже крепление страховочной верёвки. «Тафтул» в сложенном виде умещается на ладони. Его можно превратить и в необычный рычаг, и в замысловатое слесарное приспособление. Изготовлен он из прочной хромированной стали, но кажется посеребрен-ным. Этот складной универсальный ручной инструмент приглянулся московской торговой фирме «Баярд-Арсенал», поставляющей различные средства охраны и личной безопасности. Хотя до проведения «Экспотул-98» он продавался всего лишь в одном специализированном магазине столицы, его бойко раскупали и, наверное, благодаря столь повышенному покупательскому интересу, представили на выставке. Наборы «Тафтул» привлекали внимание посетителей, а это — сигнал: одним — продавайте больше, другим же — пробуйте свои силы в изготовлении аналогичной продукции.

своим мыслям, увидев специальные радиофицированные удлинители электропроводки (фото 12).

Обычно домашний мастер оборудует свое рабочее место лишь на некоторое время и для подключения нужных ему инструментов (электродрели, паяльника, прибора для выжигания) пользуется стандартным набором переносных розеток. Во время радующих его занятий ему хочется слушать музыкальную, развлекательную или информационную передачу. Он мог бы включить радиоприемник или телевизор, но не загромождать же рабочий стол! Вот тогда-то и пригодится изделие, предлагаемое московской торговой фирмой «Экви-тулз» и поставляемое компанией «Бренен-штул» из Германии.

В удлинителе, как и положено, имеются розетки, но для удобства его снабдили светящимся выключателем, а в корпус вмонтировали малогабаритный радиоприемник. Причем с привычным управлением — переключателем диапазонов, лимбом настройки, регулятором громкости и... со стереозвуковой системой. Такой удлинитель относится к устройствам повышенного комфорта, но тем не менее находит спрос. И действительно, покупатели приобретают подобные игрушки в фирменном магазине, а зто означает, что люди в такой технике нуждаются.

ЕЩЕ НЕ ТРАКТОР, НО МОЩНЕЕ ЛОШАДИ. Владельцам приусадебных хозяйств приходится много трудиться на земле. Ее, родимую, нужно пахать и размельчать, выкапывать на ней борозды под посадку сельхозкультуры, Скажем, картофеля, окучивать всходы, доставать и доставлять удобрения, в разгар лета — косить траву, словом, всего не перечислить. Лопатой, граблями, тяпкой да косой в одиночку много не наработаешь, на тачке издалека сколько привезешь? Сельское хозяйство — тяжкий труд. Осознали это давно и повсеместно. Многие фирмы выпускают разнообразные механизмы, облегчающие приусадебные работы, но, пожалуй, наиболее желанным стал мотоблок (фото 13).

Кто первым догадался сделать этакий полутрактор, вряд ли узнаешь. Выгоды его

НА РАДОСТЬ ДОМАШНЕМУ МАСТЕРУ. Уже давно подмечены отличия в труде профессионала и любителя. Первый — всегда ответственно относится к выполняемой работе, не отвлекается от дела, как бы растворяется в нем, сливаясь с инструментом и материалом. Второй — напротив, совмещает труд с развлечением: слушает музыку, краем глаза посматривает в экран телевизора, беседует с кем-нибудь, словом, не замыкается на работе. Любителей, однако, больше, чем профессионалов, да и ге не всякий труд воспринимают серьезно. А раз так, то нужно учитывать преобладание непрофессионалов и всячески помогать им. Философствуя в таком духе, я нашел подтверждение

C^ost

www. 1/роз f. г и

Голосовая

почта Inter-VPost

Уникальная возможность

получать телефонные сообщения на Ваш е mail

т

•зесттлл-гио?

[095] 970-5409, 970-5300, 970 4732

ТЕХНИКА-МОЛОДЕ Ж И 8 98