Техника - молодёжи 1998-10, страница 17

Техника - молодёжи 1998-10, страница 17

первой русскоязычной

к двум, по сути, служебным: «О программе» — со сведениями об ее разработчиках и авторах статей и «Выход в Интернет», при каковом выборе запускается текущий Web-браузер (если он установлен) с вызовом сервера компании-производителя (коль скоро ваш компьютер подключен к сети); но и только: обновление информации через Интернет обещано в следующей модификации БЭКМ.

вошли полные тексты законов и нормативных актов Российской Федерации — сто с лишним документов (2); географический атлас мира — более 200 интерактивных карт (3); 3 часа аудиозаписей (три с половиной сотни звуковых фрагментов).

Перечисленное богатство собрано на заглавном диске, причем все статьи и медиа-объекты объединены многоуровневым тема-

дарств, первосвященников различных конфессий, нобелевских лауреатов и т.д.; схемы метрополитенов 16 городов мира; характеристики крупнейших природных объектов: морей, рек, впадин, архипелагов и т.п.

Подраздел «Страницы для любознательных» включает восемь так называемых «туров» — тематических циклов статей: «Искусство и литература», «Музыка, театр, кино»,

«Прошлое и настоящее», «Религия и мифология», «Мир вокруг нас» и др.

Значительно расширена и дополнена в новой версии БЭКМ «лента времени» — рубрика, традиционная для всех энциклопедий «Кирилла и Мефодия». Теперь наряду с многовековой «Хроникой человечества» (7) в пособии появилась еще одна иллюстрированная временная шкала — «Хроника Второй мировой войны».

На викторине останавливаться не буду: ее принцип тот же, что и в других мультимедийных изданиях с маркой «КиМ»: перед очередным сеансом можно выбрать тему и вариант игры — на очки или на время.

Занятное новшество БЭКМ — «Помощник любителя кроссворда». Если искомое слово есть в энциклопедии, оно будет найдено практически в ста случаях из ста, причем его описание может быть задано в той форме, в которой дано в кроссворде. Как завсегдатай пригородных электричек свидетельствую: любителей разгадывать крестословицы столько, что они одни могли бы раскупить добрый десяток тиражей БЭКМ-98. Если бы, в придачу к сборникам кроссвордов, располагали компьютерами.

А что? Только представьте: вагон полон, и на коленях у каждого пассажира вместо «МК», «Семи дней» и «Лизы» — мультимедийный ноутбук, «заряженный» очередным компакт-бестселлером. А по проходу с туго набитым баулом движется коробейник, предлагая задешево — «прямо со склада» — легальные копии электронных энциклопедий. И никаких шахтеров на рельсах...

...Не в этом, так в следующем десятилетии? ■

На сегодня в «Большой энциклопедии» около 80000 статей, в том числе 25000 персоналий. Более 10000 статей проиллюстрированы, причем некоторые слайды и рисунки можно рассматривать, увеличив на весь экран. Очень удобен в использовании включенный в БЭКМ-98 «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой 1997 года издания, насчитывающий 80000 слов и словосочетаний. Он хорошо отражает современную лексику, а в рамках электронной энциклопедии позволяет моментально получить определение почти любого встречающегося в ней слова (кроме имен собственных и некоторых специфических терминов), для чего достаточно дважды щелкнуть по этому слову «мышкой». В БЭКМ-98 также

тическим указателем (4) и снабжены мощной системой поиска с фильтрацией по различным критериям и с лингвистическим анализом искомого, что позволяет строить запросы в произвольной форме — при этом программа находит все упоминания слова, в какой бы словоформе оно не встретилось. На трех дополнительных дисках размещены видеоприложения (всего 2,5 часа видео — более 200 сюжетов): на одном компакте содержится «Видеоархив российской истории»; на другом — «Природные явления. Физические процессы», «Медиа-мозаика»; на последнем представлена «Жизнь диких животных».

Весьма полезны интерактивные таблицы: «500 крупнейших компаний мира», «Крупнейшие высшие учебные заведения мира», «Телефонные коды междугородной и международной связи», «Периодическая система элементов Д.И. Менделеева» (5), «Подсчет разницы во времени суток», «Перевод единиц измерения физических величин», в том числе — неметрических русских (6) и др.

Раздел «Справочные таблицы и схемы» также содержит любопытные сведения — всевозможные списки: королевских династий, правителей госу-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1098 Ш