Техника - молодёжи 1999-01, страница 19

Техника - молодёжи 1999-01, страница 19

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

МЕТЕОРИТ, ВЗОРВАВШИЙ ЧЕРНОБЫЛЬ

Александр НЕВСКИМ, кандидат физико-математических наук, г.Королев Московской обл.

С большим интересом прочитал материал сотрудника Курчатовского института К.Чечерова (№ 9 и 10 за 1997 г.), который показал, что официальное заключение о причинах Чернобыльской аварии не выдерживает никакой критики, и выдвинул очень оригинальную версию случившегося

Так как я давно занимаюсь изучением таинственных явлений, хотелось бы рассказать о своем видении крупнейшей катастрофы XX века.

Напомним факты, до сих пор не имеющие окончательного, признанного большинством специалистов объяснения.

В бетонных стенах, на полу и потолке подреак-торного помещения 4-го блока ЧАЭС обнаружены гигантские, до двух метров в диаметре, прожженные каким-то непонятным способом дыры с оплавленными краями. Пучки металлических труб и часть опор реактора бесследно исчезли, буквально испарились. В то же время трубы, находящиеся рядом с исчезнувшими, совершенно не деформированы на некоторых даже сохранилась краска

Далее. Непонятна сама природа взрыва, который выбросил многотонную крышу и реактор, но оставил нетронутыми стены реакторного зала.

Попробуем найти этим загадкам приемлемое объяснение Начнем с природы взрыва. Как сейчас стало известно, находящаяся неподалеку от ЧАЭС сейсмостанция зарегистрировала в момент аварии толчки силой 1,6—3,2 балла. Оценки показывают, что источником возмущения должен быть взрыв мощностью 100 т тротила. Но тогда весь 4-й блок лежал бы в развалинах, чего в действительности не наблюдалось.

Картина получается просто фантастическая. С одной стороны, совершенно неповреждена даже вентиляционная труба, с которой легко бы справился взрыв всего в 1 т. С другой, — крышу над блоком, весом 5000 т, снесло, как пушинку, хотя для этого и 100 т маловато.

Такая направленность в принципе невозможна ни при тепловом, ни при ядерном взрыве. И что показательно: нечто подобное случилось в 1991 г. при Сасовском феномене («ТМ», № 5 и 7 за 1992 г.). Всех исследователей удивило прежде всего, как странно стояли окружающие воронку столбы. Они наклонились к ней, хотя естественно было бы ожидать их отклонения в противоположную сторону.

Совершенно поразительный эффект отмечен и в действии ударных волн. Вдали от воронки они вели себя нормально: били стекла в окнах и разрушали крыши домов. Однако вблизи нее их следы полностью отсутствовали, даже сохранились стекла в ветхих строениях. Только начиная с расстояния примерно 1 км ударная волна достигла своего максимума

Эту загадку не смог отгадать никто. Тем не менее, она имеет решение, если привлечь предложенный мной механизм так называемого электроразрядного взрыва («ТМ», № 3 за 1998 г.). В его основе лежит процесс образования гигантского электрического потенциала между летящим метеоритом и землей, который в определенных условиях приво

дит к пробою и протеканию между ними гигантских токов (например, при Тунгусском феномене общий ток, по моим расчетам, составил около 1000 миллиардов ампер).

Возникающие в результате потоки электронов, идущие от земли к метеориту и захватывающие с собой частицы воздуха, создают мощный высокоскоростной поток, направленный вверх (механизм воздушной эжекции). Как следствие, вблизи поверхности образуется область относительного вакуума, куда, в свою очередь, устремляется воздух из окружающего пространства. Так формируются ураганные потоки, направленные к центру разряда, — они-то и заставили окружающие столбы наклониться к центру воронки.

Тот же механизм объясняет и отсутствие мощных ударных волн в радиусе 1 км от места разряда. Известно, что их интенсивность зависит от плотности среды, в которой они возникают, то есть где ниже давление, там они слабее. Волны усиливаются постепенно, по мере восстановления давления, что происходит на высоте примерно 200—500 м. Таким образом, процессу была присуща удивительная анизотропия: в то время как электроразрядный взрыв (эквивалентный 300 т тротила) поднял вверх 2000 т земли, ударное давление вбок отсутствовало практически до высоты 200—500 м и вдоль поверхности земли на расстоянии около 1 км.

Предположим, что примерно по тому же сценарию развивались события в Чернобыле. Между метеоритом (по грубым оценкам, его диаметр порядка 1,5—2 м) и землей произошел мощный электри

Так американский художник Д.Дэвис изобразил вхождение небесного тела в оболочку Земли.

ческий пробой, от которого разлетелся купол над реакторным залом. Именно в этот момент сейсмостанция зарегистрировала первый толчок. Через секунду грянул второй пробой, также зафиксированный.

А дальше все происходило аналогично тому, что было потом в Сасово. Электрический разряд привел к образованию мощного высокоскоростного потока воздуха, который унес 5000-тонную плиту и в то же время не разрушил стены АЭС.

Полная аналогия просматривается и в процессах уноса и испарения вещества. Напомним, что при сасовском взрыве было унесено 2000 т грунта, причем половина, казалось, просто испарилась. Только потом его обнаружили в дождевых осадках в виде микронной и субмикронной пыли. Судя по всему, она была заброшена на высоту 10 км Тогда на совершенно чистом небе неожиданно появилась туча и разразился ливень. Причина очевидна — выброшенная пыль образовала в высотных переохлажденных слоях воздуха множество центров конденсации.

То же самое было и в Чернобыле когда почти 180 т радиоактивных материалов было унесено на высоту 1,5—10 км.

Как пишет Чечеров, мощности теплового взрыва явно не хватает, чтобы все ТВЭЛы с топливом превратить в пыль. Он считает, что такие последствия мог вызвать только ядерный взрыв. Но тогда, как утверждал академик Е.Велихов, все узлы реактора расплавились бы, образовав один общий многотонный ком. Однако ни его, ни каких-либо следов ядерного взрыва не найдено Более того, на многих внутренних конструкциях сохранилась краска.

Чтобы снять это противоречие, Чечеров пошел на дальнейшее усложнение модели взрыва, предположив, что он произошел не внутри реактора, а вне его под крышей зала. Однако выдвинутая им причина (якобы реактор подняла вода, под большим давлением вытекавшая из разрушенных трубопроводов) вызывает большие сомнения. Кроме того, ядерный взрыв просто обязан был разрушить стены реакторного зала и тем более вентиляционную трубу.

Все становится на свои места, если принять версию сверхмощного электроразрядного взрыва. Он способен не только почти мгновенно испарить любое вещество, превратив его в пыль, но и доставить ее в разрядном канале на громадную высоту, за счет высокоскоростных воздушных потоков. В пользу этого говорит и тот факт, что рядом с испаренными отрезками труб остались целые, даже сохранившие краску.

Итак, все загадки Чернобыльской аварии можно объяснить на основе электроразрядного взрыва метеорита. Отсюда следует, что он может поразить любую другую станцию, создав новый Чернобыль, если, конечно, специалисты-атомщики не сделают правильных выводов и не признают, что взрыв на ЧАЭС произошел не из-за технической неполадки, а из-за естественного природного явления. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

штш

1 9 9