Техника - молодёжи 1999-01, страница 16

Техника - молодёжи 1999-01, страница 16

геофизик, попросивший не упоминать его фамилии в печати. — Она находится на разломе, к которому «привязаны» эпицентры землетрясений. Разлом, кстати, проходит через Чечню и Дагестан. Район активный. Здесь продолжаются процессы горообразования, что и является причиной сотрясений земной коры...

То есть он не отверг информацию, распространенную радиостанцией «Свобода». Ее корреспондент рассудил, что лаборатория в Нижних Эшерах вовсе не случайно тщательно охраняется российскими десантниками, которые не уходят, несмотря на то, что несут потери при довольно регулярных артиллерийских обстрелах (с грузинской стороны) позиций абхазов, расположенных вплотную к забору лаборатории. Более того, как только обстрелы становятся чересчур интенсивными, с военного аэродрома в Гудауте, несмотря на нехватку керосина, поднимаются штурмовики и подавляют агрессивные батареи.

Однако эта информация вызвала энергичную реакцию российского Министерства обороны. Вот какие пояснения дал генерал-лейтенант С.Зеленцов из 12-го Главного управления МО: «Лаборатории, подобные Эшерской, разброса

ны по всему бывшему СССР. Они призваны контролировать соблюдение международных договоров о ядерных испытаниях и никаких иных функций не несут. Такие же лаборатории имеют США, причем не только на своей территории, но и в Европе, в Турции... Что же касается тектонического оружия, то создать его невозможно в принципе с точки зрения физики». А заместитель начальника сейсмической службы МО полковник Ю.Черепанов добавил, что «лаборатория в Эшерах может влиять на сейсмическую обстановку так же, как термометр у вас за окном влияет на погоду»...

ИТАК, КОМУ ЖЕ ВЕРИТЬ? Лично мне, как и вам, наверное, хотелось бь:, чтобы рассказы о сейсмическом оружии оказались не более, чем фантастикой. Как-то спокойнее жить, зная, что никому не дано выбить почву у тебя из-под ног в самом прямом смысле этих слов.

Однако вспомните, сколько уж раз ученые авторитеты в погонах и без оных уверяли нас. что ничего подобного быть не может, потому что не может быть никогда? Кстати, на той же самой бакинской конференции, среди прочих, прозвучало и мнение полковника в отставке, доктора технических наук Н.Астапова. «Наведенную сейсмичность можно использовать в качестве оружия, — заявил он. — Наша наука может обеспечить его создание, не выходя за рамки, установленные запретом ООН». Правда, ему тут же возразили: если такое и возможно, то не раньше середины следующего века, поскольку геофизики до сих пор не умеют точно прогнозировать место и время землетрясения.

Что ж, судя по тому, как страдают от землетрясений жители городов и сел планеты, с сейсмическими прогнозами не только у нас, но и во всем мире дело обстоит плохо. Но не кажется ли вам, уважаемые читатели, что здесь можно провести некоторую параллель с использованием ядерной энергии? Ведь первое, что научились — взрывать атомные бомбы, и уж только потом — строить АЭС. Не происходит ли подобное в данном случае: прогнозировать, а тем более предотвращать землетрясения пока не умеем, а вот вызывать их — пожалуйста! Какие еще открытия, способы воздействия на природу хранятся в ведомственных сейфах — видимо, нам только предстоит узнать.

PS. Пока материал готовился к печати, пришло очередное сообщение на эту тему. В сентябре 1998 г. заключено соглашение между Россией и Киргизией о создании на базе научно-исследовательского центра «Геодинамический полигон» в Бишкеке международной исследовательской организации. Это последняя научная площадка за рубежом, которая и поныне юридически принадлежит Объединенному институту высоких

Зоны сейсмических напряжений на земном шаре, где наиболее вероятно использование сейсмического оружия. Как видите, они распространены практически по всем континентам.

температур Российской академии наук. Теперь он станет работать в рамках международной кооперации

Так что на полигоне, как и прежде, будут проводиться уникальные исследования по воздействию на земные недра пучками высоких энергий — от МГД-генератора до токамака. Но для чего нужны такие эксперименты? Ответ я нашел в статье Н.Тарасова «Изменение сейсмичности коры при электрическом воздействии» (она опубликована в «Докладах Академии наук», том 353, №4 за 1997 г.).

v, Недавно получены данные о мало пока изученных свойствах сейсмоактивной среды, говорится в ней. Установлено, например, что одними землетрясениями могут быть спровоцированы другие, удаленные от них на сотни километров и достаточно мощные — более 4,5 балла. Такое же действие могут оказывать и подземные атомные взрывы.

Анализ полного каталога землетрясений самого сейсмоактивного региона Средней Азии — Гармского района Таджикистана — за 1976—1978 гг. дал очень интересные результаты. В те годы в этом районе часто проводили глубинное электрическое зондирование земной коры посредством одиночных импульсов от мощного МГД-генератора. И чтобы оценить их

воздействие, был проверен сейсмический режим в течение 40 суток после каждого из 34 включений МГД-генератора.

Оказалось, что импульсы, несомненно влияли на сейсмическую обстановку района, особенно в южной его части — во впадине на стыке нескольких горных платформ. В наибольшей степени это проявлялось в приповерхностном слое — до 5 км глубиной, где число землетрясений после каждого пуска генератора возрастало в несколько раз. С дальнейшим увеличением глубины такое влияние уменьшалось, а на глубине 11 км и вовсе отсутствовало. Причем самым сильным в приповерхностном слое оно было на седьмые сутки после пуска и продолжалось после этого около 20 суток.

Словом, автор статьи полагает, что электрические импульсы, как в свое время предсказывал томский профессор А.А.Воробьев, способны воздействовать на сейсмические процессы При этом в некоторых местах накопленная недрами энергия высвобождается в виде относительно слабых толчков, что позволит разработать методы, способные предотвращать более сильные землетрясения.

Последнее — конечно, хорошо. Но в общем-то получается — работы по воздействию на земные недра продолжаются...

ЗАРЖАВЕЛА ЛЬ КНОПКА «ВЕЗУВИЯ»? Вместо комментария

— С экологической точки зрения, любое оружие массового уничтожения — не только ядерное, но и химическое, биологическое, климатическое — исключительно опасно не только для человека, но и для всей живой природы, — считает член-корреспондент РАН, профессор Алексей Яблоков. Поэтому экологи внимательно анализируют то, что становится известно в области так называемого геофизического оружия. Пока нет доказательств того, что оно в виде антропогенных направленных на территорию противника землетрясений, действительно, существует. Думаю, представитель 12-го Главного управления Минобороны России знает, что говорит, называя Эшерскую лабораторию контрольной за проведением ядерных испытаний.

Однако генерал С. Зеленцов неправ, с порога отрицая саму возможность создания тектонического оружия. В науке давно известен триггер-ный эффект, когда мельчайшие возбуждения способны пробудить в миллиарды раз большие затаенные силы (мой учитель Н.В. Тимофеев-Ресовский, пожалуй, впервые описал это явление под названием «принципа усилителя» еще в 30-е гг.).

Несомненно, теоретически возможно инициировать разрядку накопившихся напряжений в земной коре, то есть вызывать землетрясения. Этой проблемой в последние годы жизни активно интересовался академик А.Д. Сахаров. Да и сама земная кора, несмотря на ее вроде бы очевидную незыблемость,— крайне подвижное, изменчивое и чуткое образование. Закономерности этих движений наука едва-едва нащупывает. Работы упомянутого в статье профессора А.В. Николаева показали: после подземного ядерного взрыва в радиусе до 100 км может возникать от нескольких десятков до нескольких тысяч (!) вторичных подземных ударов, которые особенно сильно проявляются сначала в первые 10 суток после взрыва, а потом через 30—40 суток после него. Это говорит о невероятной сложности процессов, текущих в земной коре. Неизвестного в данной области, пожалуй, гораздо больше, чем уже известного... ■

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 1 99

13