Техника - молодёжи 1999-01, страница 17

Техника - молодёжи 1999-01, страница 17

СМЕЛЫЕ ГИПО

ТЕЗЫ

Физики говорят, что по настоящему революционной способна быть только сумасшедшая гипотеза. Именно такой может показаться многим читателям и публикуемая ниже. Чем она и интересна.

Кометы (от греческого «kometes» — звезда с хвостом, буквально — длинноволосый) на протяжении тысячелетий будоражат воображение людей. В средние века их _

появление считапось

предвестником несчастий — эпидемий, опустошительных войн и нашествий. В XIX в. и позже к ним относились уже спокойнее. Но все же находились люди, утверждавшие, например, что комета 1812 г. «виновата» в войне Наполеона с Россией, а комета 1910 г. — первой мировой.

Справедливости ради надо сказать, что неприятности на Земле случались гораздо чаще, чем появление этих космических визитеров.

Кометы часто сопровождаются метеоритными потоками и даже ливнями, и тогда на Землю обрушивается целый рой «падающих» звезд. Правда, до поверхности планеты большинство не долетает, сгорая в верхних слоях атмосферы.

Ученые сегодня уже немало знают о кометах. К примеру, что их количество в Солнечной системе достигает сотен миллиардов. Однако наблюдать удается лишь те, которые заходят внутрь орбиты Юпитера.

По современным представлениям, они состоят из водяного газа с примесью «льдов» других газов, а также каменистых веществ. Испаряющиеся из ядра (благодаря теплу солнечного света) газ и пыль под влиянием светового давления и солнечного ветра уносятся, образуя хвост кометы. Правда, встречаются экземпляры и с двумя хвостами: один, направленный от Солнца, другой — к нему. А бывает, что их число намного больше, они разбросаны веером, и тут уж вообще непонятно, какую роль выполняет Солнце.

В отличие от планет, кометы движутся по сильно вытянутым траекториям, причем их наиболее удаленная точка (афелий) выходит далеко за пределы Солнечной системы. До сих пор оставалось загадкой, как подобные орбиты сформировались.

У комет есть еще одна непонятная особенность — они довольно быстро теряют вещество, и самые стойкие успевают совершить всего несколько тысяч оборотов вокруг Солнца, что чрезвычайно мало по космогоническим меркам.

Подобные загадочные образования встречаются на Земле (в частности, в районе Сасово или на Русской плите — Пучеж-Ка-тунская астроблема), на Луне и Марсе.

На многие вопросы удалось бы ответить, если бы ученые суме-ли выяснить главное: откуда и как yJLJI появились эти космические тела? Lb Сейчас превалируют две основные версии. Так, по мнению рос-^ЛЛ сийского астронома С.К.Всехсвят-ского, они — результат мощных вулканических извержений на больших планетах и их спутниках. А голландский астроном Я.Оорт считает, что кометы прилетают из гигантского кометного облака, окружающего Солнечную систему. Оно якобы образовалось одновременно со всеми планетами и простирается на огромные расстояния (до 150 тыс. астрономических единиц) Однако первая гипотеза не подтверждена статистикой, а вторая — астрономически-

версия и халатность. Все они, в конце концов, были отвергнуты.

Вообще же, подобных загадочных образований на Земле существует немало. Одно из них — Пучеж-Катунская астроблема, обнаруженная в центре Русской плиты. Внешний диаметр желоба составляет 80 км, глубина — несколько сотен метров, по его краям расположена кольцевая терраса, а в центре возвышается конический холм с диаметром основания 14 км и высотой 1,9 км.

Аналогичные «цирки», правда, диаметром уже до 200 км, в большом количестве есть на Луне и Марсе. Ученые полагают, что все они имеют взрывное или вулканическое происхождение. Однако тогда совершенно непонятно, почему они с желобами и кольцевыми террасами, отнесенными от «вулканов» на десятки километров? А может быть это следы комет? Но не упавших на Землю, а родившихся на ней?

Формирование эфирного торой да. Струи эфира вырываются на поверхность, сворачиваются, частично проникают в землю и за счет низкого давления внутри тороида засасывают породу. Затем бла-fqдаря тому, что тороид боковой поверхностью отталкивается от внешней среды, он поднимается вверх, унося вещество. Так рождается будущая комета.

ми наблюдениями (см. БСЭ, т. 15). Словом, вопрос о происхождении комет остается открытым.

Прежде чем высказать свою версию, напомним о знаменитом Сасовском феномене. В 1991 г. в окрестностях города в результате мощного взрыва образовалась огромная воронка диаметром 28 м и глубиной около 4 м. Она имела странную форму (1): нечто вроде кольцевого желоба, окруженного приподнятым валом, а в центре возвышалась горка из рыхлого вещества. Телеграфные столбы оказались наклонены к центру воронки, а значительная часть земли из нее просто исчезла.

По поводу взрыва высказывались различные предположения, в том числе не исключались ди-

Эволюция кометы. При потере энергии вращения пограничный эфирный слой размывается и унесенное вещество вначале выбрасывается назад, образуя первый хвост, затем вперед, формируя второй, и, наконец, во все стороны. После чего комета гибнет, и на ее месте остается рой метеоритов.

Попробуем обосновать эту версию с позиций эфиродинамики, области физики, предполагающей существование в природе газообразного эфира.

По нашему мнению, все небесные тела поглощают из окружающего пространства эфир, который входит в них со второй космической скоростью. Это касается и Земли, за счет чего она наращивает массу и расширяется. (Подробнее — см. мою книгу «Общая эфиродинамика».)

Какая-то доля накопленного эфира перерабатывается в вещество, которое затем выпячивается из недр в виде мировой системы рифтовых хребтов, расположенных посередине всех океанов и имеющих общую длину около 60 тыс. км.

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 1 9 9