Техника - молодёжи 1999-01, страница 14

Техника - молодёжи 1999-01, страница 14

ГДЕ «СПУСКОВОЙ КРЮЧОК»? Итак, подземные испытания активизируют деятельность недр. Правда, профессор Николаев не видит в том ничего страшного. «Ведь каждый акт землетрясения — это разрядка упругих напряжений в литосфере, — указывает он. — И следовательно, снижение энергии готовящегося более сильного землетрясения. Значит, инициирующее действие подземного взрыва ориентировано по ходу естественного процесса разрядки напряжений и смягчает его. В этом смысле взрыв можно считать не только экологически чистым, но и полезным. И главное, ускорение разрядки тектонической энергии умеренными или слабыми встрясками влечет за собой уменьшение силы будущих мощных землетрясений».

Что же касается нащупывания в природе некоего «спускового крючка» землетрясений и воздействия на него с помощью ядерных взрывов или иных средств, то есть использования природных сил в качестве тектонического, или сейсмического, оружия, то Николаев относится к данной идее так:

«Все в этой схеме несостоятельно. Во-пер-вых, нужно найти место, где уже практически подготовлено катастрофическое землетрясение. Другими словами, его нужно спровоцировать. Эта задача непосильна даже для сейсмологов, ведущих непрерывные комплексные геофизические наблюдения. Что уж тут говорить о нападающей стороне, которая подобными данными не располагает. Во-вторых, если такое место найдено и установлена точная дата предстоящего события, неизвестно, что произойдет, если дать искусственный толчок раньше срока, уготованного природой. Скорее всего, взрыв ускорит процесс подготовки землетрясения, но произойдет оно не сразу и неожиданность — главный элемент формулы победы — будет потеряна. К тому же катастрофическое землетрясение — событие крайне редкое и использовать его в военных целях непросто». ОТНЮДЬ НЕ ФАНТАСТИКА... Получается, инцидент исчерпан? А как же тогда ситуация, показанная в недавнем фильме «Захват-2», когда землетрясение вызывается с помощью спутника, или сюжет, описанный в романе Э.Тополя «Чужое лицо», где прямо указывается, что в СССР велись разработки сейсмического оружия?

График высвобождения энергии в виде сдвига по разлому при землетрясении в Калифорнии.

Можно, конечно, сказать, что писатели и кинематографисты вольны в своей выдумке Но вот вам факты, почерпнутые далеко не из художественной литературы.

Оказывается, еще в конце Второй мировой войны некий изобретатель предлагал советскому командованию забросать мощными авиабомбами Фудзияму. Гора эта, как известно, вулканического происхождения. Бомбы разбудят спящий вулкан, и он сам одним махом покончит с милитаристами. Идея на практике осуществлена не была, поскольку расчеты показали: мощности тогдашних тротиловых бомб для того, чтобы активизировать Фудзияму, явно недостаточно. Но сама по себе мысль о сейсмическом

воздействии на территорию противника взбудоражила умы военного и государственного руководства всерьез и надолго.

Во всяком случае, когда в начале 60-х гг стараниями КГБ на глаза Н.С.Хрущеву попался перевод рапорта командира американской подлодки о том, что его субмарина была весьма потрепана ударной волной от советского подводного атомного взрыва, воображение советского лидера мгновенно нарисовало картину катастрофического ущерба потенциальному противнику — от десятка намеренно вызванных гигант

ских цунами И он немедленно отдал приказ провести детальное изучение возможности проведения таких экзотических боевых действий.

Распоряжение Хрущева было воспринято советскими учеными, прошедшими суровую сталинскую выучку, очень серьезно. Но после первых же теоретических расчетов выяснилось, что большая протяженность и незначительная глубина шельфа не позволят провести эффективную водно-атомную атаку. В результате Сибирское отделение АН СССР через Министерство обороны попросило руководство КПСС прекратить бесперспективный эксперимент.

Тем не менее разработчики тектонического оружия противостоящих держав продолжали свою деятельность. В начале 70-х гг. советская разведка донесла, что американские специалисты начали активно прощупывать своими донными сейсмографами океанические разломы, готовясь к геофизической войне. Мы, в свою очередь, также ринулись искать разломы на дне Тихого океана, где можно взорвать пару ядерных зарядов, чтобы вызвать катастрофическое землетрясение или цунами в Калифорнии. ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ. Работы велись настолько успешно, что вскоре научились отличать естественные, природные землетрясения от «наведенных», то есть вызванных воздействием человека на планету (добыча нефти и газа, строительство гигантских водохранилищ, карьерные разработки, а главное — подземные ядерные взрывы). Однако по молчаливому сговору и американские, и советские спецы тщательно скрывали от своих народов, что некоторые памятные землетрясения были вызваны ядерными испытаниями.

В начале 80-х гг. значение исследований, связанных геофизическим оружием многократно возросло в связи с тем, что СССР и США, чтобы не дойти до крайней черты, были вынуждены прекратить гонку ядерных вооружений и поставить под обоюдный контроль свои стратегические силы Одновременно военным геофизикам обеих стран было предложено их правительствами разработать оружие массового поражения XXI в., которое должно носить скрытый характер. С тех пор «тектоническая» программа была запущена на полные обороты, ее не остановила даже специально принятая конвенция ООН о запрещении геофизических экспериментов.

О том, что политики и по сей день не забыли о тектоническом оружии, свидетельствует хотя бы проект «Концепции воссоздания общего научно-технического пространства СНГ», представленный в 1994 г. на рассмотрение глав республик бывшего Союза. В разделе 6, посвященном обеспечению коллективной безопасности, указывается, что в последние годы «коэффициент интеллектуальности» военных технологий резко возрастает. Так что если не принять соответствующих мер, «Содружество может оказаться неподготовленным к неожиданному

Схематическое изображение типов зон глубинной тектоники: А — геосинклинальный тип с зоной активных движений, уходящих на глубину в сотни километров; Б — внегео-синклинальный тип, при котором зона активных движений вертикальна и относительно неглубока; В — наиболее часто распространенный, собственно внегеосинкпи-нальный тип, при котором землетрясения затрагивают лишь приповерхностный слой недр.

появлению у возможных противников новых, в том числе экзотических видов вооружения (геофизического, биологического, парапсихо-логического и т.д.)».

ОТЕЦ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ БОМБЫ. И тут видимо, нам придется вернуться в начало 90-х гг. А именно к тому моменту, когда летом 1991 г в Баку состоялась первая международная конференция геофизиков, посвященная «наведенным» землетрясениям. Мероприятие для науки историческое, поскольку, по сути, то был своеобразный бунт геофизиков, вынужденных много лет под угрозой уголовной статьи о раскрытии «военной тайны» молчать о сейсмической опасности подземных ядерных взрывов.

Именно там впервые прозвучало сенсационное признание профессора А.В.Николаева о непосредственной связи ядерных испытаний и последующих после них землетрясений. Так фактически были подтверждены давние претензии Мексики, Перу, Чили, Кубы, Ирана и других стран к США, СССР, Китаю и Франции — они неоднократно обвиняли ядерные державы в провоцировании землетрясений на их территориях.

Среди участников конференции был и обаятельный, интеллигентный человек — доктор физико-математических наук Икрам Керимов. Немногие посвященные тогда знали, что именно он стоял у истоков создания тектонической бомбы.

В мае 1979 г. группа азербайджанских ученых под его руководством сделала фундаментальное открытие в области геофизики. Согласно «Итоговому отчету по научно-исследовательской работе за 1994 г. по программе «Вулкан» Центра сейсмологии Академии наук Азербайджана», они выявили «закономерности аномальных изменений перед землетрясениями высокочастотных сейсмических шумов, микросейсм... Накопленный теоретический и экспериментальный материал позволил разработать методику активных воздействий, включающих тип, мощность, периодичность и длительность определенных воздействий в зависимости от конкретного состояния среды в целях активизации ди

График высвобождения энергии в виде сдвига по разлому при землетрясении в Калифорнии.

" >

О

А Т

О" В'

ТЕХНИКА -МОЛОЛ

[ЕЖИ 199

1

11