Техника - молодёжи 1999-01, страница 13

Техника - молодёжи 1999-01, страница 13

РАССЛЕДОВАНИЕ «ТМ»

В начале 1998 года национальная служба безопасности Чечни заявила, что коварные российские спецслужбы планируют устроить на ее территории жуткую природную катастрофу — землетрясение, подобное тому, что в декабре 1988 г. грянуло в Армении. Называлась даже точная дата катаклизма — 17.02.1998 г. и кодовое название операции — «Везувий». Давно миновала

упомянутая дата, уж и год завершается, а ничего, даже отдаленно похожего, в Чечне так и не произошло. Что-то не сработало? Или все это — очередное пропагандистское вранье для разжигания межнациональной ненависти? Да и вообще можно ли вызвать землетрясение по приказу?

Виктор Сергиенко, Ставропольский край

ВЗОРВЕТСЯ ЛИ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПО ЗАКАЗУ. В фильме о Джеймсе Бонде «Лицензия на убийство» есть любопытный эпизод. Король подпольного бизнеса замышляет уничтожить Силиконовую долину в Калифорнии, где расположены предприятия по производству изделий микроэлектроники. В качестве средства для диверсии выбрано искусственное землетрясение. Возможно ли такое на самом деле?

Вопрос не столь наивный, как может показаться поначалу. «Впервые термин «наведенная сейсмичность» появился в связи с наполнением искусственных водохранилищ, — вспоминает член-корреспондент РАН, заместитель директора Института физики Земли А.В. Николаев. — Классический пример — строительство плотины и заполнение водохранилища в районе города Коина, в Индии, спровоцировало в совершенно спокойном, асейсмичном районе землетрясение с магнитудой шесть. Потом стали воздвигаться плотины во многих районах и там было замечено повышение слабой и средней сейсмичности. Правда, очень сильных землетрясений и катастроф не было, но разные нарушения и мелкие неприятности, как ответ на заполнение водоемов, были»...

Таким образом, получается, что детективная идея имеет под собой реальную подоплеку. Впрочем, если помните, в фильме замысел операции сводился не к заполнению водоема, а, напротив, к спуску воды из озера — по пробитым подземным каналам в тектонический разлом горного массива. Водяная смазка должна была уменьшить трение между соприкасающимися поверхностями разлома. В результате произошел бы резкий сдвиг горных слоев относительно друг друга, вызвав тектоническую катастрофу.

И такая модель искусственного очага землетрясения действительно возможна. На это указал еще в 1906 г. американский сейсмолог Н.Рид, разбиравший причины сильнейшего Калифорнийского землетрясения тех лет. Созданная им модель получила название «упругой отдачи» и может быть запросто воспроизведена на обычном столе с помощью простейших приспособлений.

Присоединим к деревянному бруску не очень сильную пружину. Медленно потянем ее за конец. Поначалу она будет растягиваться, а груз останется в покое. Но как только сила растяжения пружины превысит силу трения покоя о поверхность стола, брусок скачком переместится. Причем величину приложенной силы можно значительно уменьшить, если столешницу увлажнить, сделать ее скользкой. «Примерно так, — заключил Рид, — и пришла в движение одна из плит горного массива, расположенная под Калифорнией».

Идея Рида настолько проста, что поначалу в нее никто не поверил Как о серьезной научной догадке, о ней заговорили лишь в 1945 г., после очередного несчастья. В ту пору в Калифорнии одна из компаний предложила интенсифициро

БОМБА

вать добычу нефти из пласта методом гидродавления. Суть ее в следующем. Если оставшееся в пласте «черное золото» уже не удается выбрать насосами, в одну из скважин закачивают воду, создавая таким образом дополнительное давление, которое и заставит его подняться на поверхность.

И все было бы хорошо если бы гидродавление не распространялось повсеместно. Вода разрывала горную породу вокруг скважины, вызывая многочисленные трещины. Через несколько дней после проведенной операции

?

Карта Калифорнии, на которой линией показан разлом, сдвиг по которому и вызвал знаменитое землетрясение.

в районе была зарегистрирована серия толчков — первое в истории достоверно зафиксированное техногенное, т.е. созданное техническими средствами землетрясение.

Так, по сути, был сделан первый шаг к созданию тектонического оружия. ТЕХНОГЕННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Шаг второй был осуществлен в конце 50-х гг. и также связан с добычей нефти. Первые неприятности ничему не научили нефтяников. Они посчитали, что выигрыш от роста добычи перевешивает опасность увеличения сейсмичности, и, наряду с закачкой воды, стали использовать подземные взрывы. Причем не гнушались даже ядерными.

Что при этом получилось? Вернемся к нашим знакомым — бруску и пружине. Растянем ее примерно на 2/3 той величины, при которой он трогается с места, а затем сильно стукнем по столу кулаком. Убедились? Брусок тотчас сры

вается с места! Вот вам наглядная картина воздействия взрыва.

И добро бы подобные эксперименты ставились только на столе. Сильнейшее землетрясение в Газли, произошедшее в апреле—мае 1976 г., по мнению некоторых экспертов, было вызвано опытами по интенсификации добычи газового конденсата на тамошнем месторождении, а также взрывами на расположенном неподалеку Семипалатинском ядерном полигоне.

Пытливые умы узрели такую взаимосвязь и между другими событиями. Например, 28 июня 1992 г. в 150 км от Лос-Анджелеса произошло сильное землетрясение. А всего за пять дней до него на полигоне «Невада» содрогнулась земля от взорванного в шахте ядерного заряда. Точно такой же срок в пять суток отделяет подземный ядерный взрыв на одном из островов Новой Земли в Северном Ледовитом океане от разрушительной катастрофы в армянском городе Спитак. Совпадение? Или прямая цепочка от искусственных к естественным процессам в недрах планеты?..

Упоминавшийся в начале профессор А.В.Николаев с такой трактовкой не согласен. «Влияние подземных ядерных испытаний на удаленные (Спитак и Новую Землю разделяют 3500 км) землетрясения далеко не очевидно, — утверждает он в интервью, данном РИА «Новости». — В отношении же армянского бедствия сначала следовало бы вспомнить о произошедшем накануне всего в 600 км мощном землетрясении в Иране. Не оно ли спровоцировало разрушительные толчки в Спитаке?»

С другой же стороны, Николаев не скрывает, что «после подземных испытаний на расстоянии 20—30 км, а никак не сотен или тысяч, в течение одного-двух месяцев отмечаются слабые толчки, называемые афтершоками. Это землетрясения, выделяющие в основном скопившуюся ранее тектоническую энергию. Поэтому они более интенсивны в сейсмически активных областях. Например, на полигоне «Невада», расположенном в тектонически активном районе, подземные ядерные взрывы сопровождаются гораздо более сильными и частыми афтершоками, чем на полигоне близ Семипалатинска в Казахстане». И далее: «Интересно, что в окрестностях города Газли (Узбекистан), также попавшего в выбранную для исследований зону, 11 достаточно сильных землетрясений происходили в течение 15-дневного интервала после подземных ядерных взрывов. Вероятность случайного совпадения этих событий крайне мала и составляет всего около одной тысячной. Примечательно, что эта сейсмоактивная зона находится близ гигантского месторождения газа, интенсивно эксплуатируемого с середины 60-х гг. Таким образом, недра здесь испытывают двойное техногенное воздействие: медленное изменение напряженного состояния земной коры, связанное с отбором газа, и сейсмическое воздействие от ядерных взрывов».

Т Е X Н И КА-МО Л О Д Е Ж И 1 9 9