Техника - молодёжи 1999-01, страница 18

Техника - молодёжи 1999-01, страница 18

Другая часть эфира аккумулируется в глубинных слоях, создавая в породах с высоким эфиро-динамическим сопротивлением избыточное давление (это могут быть любые токопроводящие породы).

Когда оно очень велико, струи эфира либо медленно просачиваются наружу, образуя геопата-генные зоны, либо быстро прорываются по породам с малым эфиродинамическим сопротивлением. А таковыми являются любые изоляторы, обладающие большой диэлектрической проницаемостью.

Вырвавшись на поверхность планеты, эфир сталкивается с пустым пространством, где диэлектрическая проницаемость равна 1, следовательно, эфиродинамическое сопротивление струе резко возрастет. Она сначала расширяется, а затем сворачивается в тороид, частично проникая под землю (ведь здесь сопротивление ниже).

При закручивании вихря, благодаря действию центробежных сил, давление внутри тороида резко падает, что приводит к засасыванию породы (2). Но тороид не стоит на месте, боковой поверхностью он, подобно колесному пароходу, отталкивается от внешней среды и перемещается вверх.

Итак, мы имеем следующую картину. Тороид-ный вихрь захватывает породу, какое-то ее количество, движущееся вблизи оси, выбрасывает вверх и рассыпает по окружности, образуя кольцевой вал. Небольшую же часть собирает в центре—в виде центральной горки, а все остальное уносит с собой

Если исходная энергия вращающегося эфира невелика, тороид начинает расширяться и быстро разваливаться. Его стенки размываются, зона пониженного давления оказывается незащищенной, и он схлопывается.

Если же мощность струи высока, то тороид вместе с вырванным из Земли веществом уносится в космическое пространство, где появляется новая комета. Энергия вращения преобразуется в энергию ее поступательного движения, а значит, скорость полета будет возрастать, и орбита вытягиваться. Чем, собственно, и объясняются столь необычные траектории комет.

Теперь проследим, что далее происходит с унесенным веществом? Подчеркнем: абсолютная скорость потока эфира на стенке тороида составляет примерно 102' м/с, что создает внутри него огромный градиент скоростей, а следовательно, и давлений. Эта «мельница» перемалывает вещество до нуклонов, перестраивает ядра атомов. Внутри тороида могут происходить трансмутации атомов чем, возможно, и объясняется элементный состав метеоритов. (Вероятно, повышенное содержание в них железа обусловлено наиболее высоким значением энергии связей нуклонов в атомном ядре железа по сравнению с ядрами других элементов, находящихся справа и слева от него в периодической системе.)

Дальнейшая судьба кометы связана с потерей вихрем своей энергии (3). Постепенно центробежные скорости внутри «бублика» снижаются, их градиент, а значит, и перепад давлений, уменьшается. Причем наиболее существенно это проявляется на периферии тороида. Как следствие, прежде всего именно здесь пограничный слой эфира размывается и начинает пропускать накопленное вещество. Оно выбрасывается вихрем назад, и тогда у кометы образуется хвост, который виден, когда она приближается к Солнцу.

Когда расход энергии еще увеличится, размоется пограничный слой в центре «бублика», и образуется передний хвост (4). Наконец, теряя последние запасы энергии, комета разбрасывает вещество во все стороны. Эта агония означает ее гибель.

а

Комета Аренда-Ролана. Наличие переднего и заднего хвостов указывает на тЬ, что небесное тело уже теряет энергию и близко к гибели.

При замедлении вращения вихря крупные образования вещества — будущие метеориты — соберутся вместе. (Нечто подобное происходит с чаинками после помешивания чая в стакане.) Когда тороид полностью рассосется, на месте кометы окажется рой метеоритов, по инерции летящих по той же орбите.

Насколько правдоподобна высказанная гипотеза? Представляется, она вполне имеет право на существование, что, в частности, доказывают фотографии кометы Хиякутаки, полученных в Главной Российской обсерватории Академии наук сотрудниками И.С.Гусевой и Н.А.Соколовым в периоде 14 по 21 марта 1996 г. (см. газета «Аномалия», № 11, 1996 г.).

По-видимому, эфирные тороиды чаще возникают в океане, чем на суше, поверхность которой вдвое меньше. Кроме того, дно океанов тоньше, чем материковых плит, а диэлектрическая проницаемость воды высока, так что условия и для прохождения эфирных струй и для зарождения вихревых тороидов здесь лучше.

Имеются многочисленные свидетельства о том, как из воды вырываются и уходят вверх некие НЛО блюдцевидной формы. Не будущие ли это кометы? Кроме того, есть научные исследования, выявившие под водой, на большой глубине, крупные замкнутые вихревые образования. Не исключено, они — тоже тороиды, но их энергии не хватило для дальнейшего передвижения, и они застряли в воде.

Отметим также, что эфиродинамические поля способны умертвить, к примеру, экипаж судна, и оно дальше пойдет гулять по морям, как некий Летучий Голландец. Если же эфирные тороиды окажутся мощными, то им вполне по силам утащить в космос и все судно

У некоторых читателей может возникнуть законный вопрос: а почему искусственные спутники не фиксируют все эти удивительные явления? Ведь они сегодня просматривают всю поверхность Земли? Во-первых, такую задачу перед ними никто не ставил. Они выполняют работу, которая им «заказана». Во-вторых, на образование тороида требуется менее минуты, а потому его очень легко «прозевать».

Подводя итог, можно сказать, что кометная опасность землянам грозит не столько из космоса, сколько из недр самой планеты. Нет сомнения, что люди со временем научатся прогнозировать подобные катаклизмы и избегать их. □

РОЖДЕННЫЕ ГЕЕЙ

Как считают сегодня многие ученые, первоначально на Земле существовал единый огромный материк — Пангея. Его образование можно объяснить следующим образом. Когда-то наша планета была магмовым и газовым шаром, постоянно повернутым к Солнцу одной стороной (как сегодня Луна по отношению к Земле). А значит, противоположная быстро остывала, что обеспечило здесь более раннюю кристаллизацию горячей магмы и формирование суперматерика.

Интенсивное понижение температуры способствовало тому, что газы конденсировались, возник океан, а затем древние ледники. При этом возникали процессы, при которых накапливались различные вещества, начиная с тяжелой воды и кончая тяжелыми трансурановыми элементами. Тяжелая вода при контакте с магмой, разогретой более чем до 2000° С, делилась на кислород и дейтерий. А как известно, объединение двух ядер последнего может привести в принципе к термоядерному взрыву. Правда, для этого необходимы очень высокая температура вещества и огромное давление. Такие условия, по-моему мнению, и создались при просадке части единого материка под тяжестью возникшего ледника.

Предположим, что события на нашей планете развивались подобным образом. В результате, часть ее вещества улетела в космос. Есть ли тому какие-либо подтверждения?

Прежде всего, обратим внимание на хорошо изученное геологическое сходство Земли и метеоритов (представителей астероидов). Кроме того, в метеоритах найдены признаки воздействия на них мощных взрывов Это так называемые видманштеттено-вы фигуры и нейменовы линии. (Если первые свидетельствуют о том, что метеориты формировались при высоких давлениях и температурах, то вторые отражают действие ударных волн, когда-то потрясших породившую их планету.)

Еще одним важнейшим доказательством термоядерного взрыва можно считать появление у Земли вращения вокруг собственной оси. Согласно моим расчетам, это произошло около 270 млн. лет назад. Ученые же установили, что возраст метеоритов и астероидов в межпланетном пространстве составляет 245 млн. лет. И наконец, напомним, что исследования океанической коры показали, что единый суперматерик Земли раскололся на современные континенты около 200 млн. лет тому назад.

Остается добавить, что выброс астероидов из глубины Земли произошел в форме конуса и каждый из них удалялся с определенной скоростью и углом наклона к плоскости эклиптики. Они «унаследовали» орбитальную скорость от нашей планеты, что привело к разнообразию их орбит — кстати, иных, чем у астероидов внеземного происхождения. Мои расчеты выявили интересную закономерность: перигелийные скорости таких астероидов близки ко второй космической скорости, необходимой для того, чтобы вырваться из гравитационных пут Земли. ■ Исай СЕРЕГИН, инженер-подполковник запаса, г. Минск

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 1 99

15