Техника - молодёжи 1999-01, страница 5

Техника - молодёжи 1999-01, страница 5

НА ПУТИ ЭНЕРГИИ ПОТОКА. Парусами Виталий Григорьевич занимался давно, не пропускал соответствующих публикаций. В середине 70-х в «Катерах и яхтах» он прочитал об очередной — кажется, голландской — разработке ветродвигателя. Идея не новая: вращение ветроколеса тем или иным способом (через механическую трансмиссию, электропередачей) передается на винт. Вопрос, однако, в том, как сделать это ветроколесо наиболее эффективным и... штормостойким. Голландцы предложили наклонные лопасти, закрепленные на вертикальной оси, которая при этом будет очень короткой.

Но нерешенным оставался вопрос устойчивости к штормам. Дело в том, что и сегодня нет материалов, способных выдержать удар ураганного ветра. И бороться с ним можно — если нельзя убежать — только одним способом: резко уменьшить парусность. Но как «взять рифы» на ветряке?

Очень просто, решил Федчишин. Причем именно в данном случае, когда лопасти закреплены только в одном месте. Нужно просто сложить их вдоль оси вращения. Далее, в отличие от голландского прототипа, лопасти имеют циклически-переменный угол атаки. Это позволит повысить эффективность улавливания ветра, а главное — в ветростойком, «зарифленом» положении плоскости смыкаются, образуя граненую «трубу». Та же имеет гораздо меньшую парусность, нежели «ромашка» ветроколеса (авт. № 1270408 от 31 января 1986 г.).

Но на этом изобретатель не остановился. Следующий логичный шаг — шарнир на самом вертикальном валу (авт. № 1747745А1 от 29 августа 1989 г.). Тогда собранные в пучок лопасти можно положить горизонтально, на суше — ниже местных препятствий.

Однако ветроколесо с наклонными лопастями имеет тот же недостаток, что и стреловидное крыло: в полезное

— ВО МНОГИХ ЛИЦАХ,..

В «ТМ» № 9 за 1998 г. уже рассказывалось о конструкциях московского изобретателя Виталия Григорьевича ФЕДЧИШИНА, но это лишь малая часть только одного направления его работ. Между тем, они заслуживают внимания, по крайней мере, — нашего журнала, хотя бы потому, что для «ТМ» все это — ветро- и гидрогенераторы, необычные приводы транспортных машин — традиционные темы. Ну а, кроме того, в идеях Федчишина проявляются любопытные закономерности...

2