Техника - молодёжи 1999-01, страница 6

Техника - молодёжи 1999-01, страница 6

вращение вала преобразуется только часть ветрового давления. Предпочтительнее вертикальные плоскости, но можно ли их складывать «по штормовому»? Сначала, правда, Федчишин решил другую задачу.

Важна для ветрогенераторов прочность уже не самих колес, а опор, воспринимающих, в частности, закручивающее усилие Изобретатель поступает

следующим образом: два ветроколеса противоположного вращения устанавливаются один над другим, на общем валу Специальный редуктор позволяет передавать на генератор удвоенную мощность (пат. РФ № 2052658 от 23 июня 1992 г.). В результате, резко упрощается конструкция опор: они должны только удерживать колесо — «биплан», чтобы не унесло.

Кстати, без существенных изменений такую турбину можно использовать и в воде (с учетом, конечно, в 800 раз большей плотности последней).

Да, так как со штормовой ветро-стойкостью? Каждая лопасть, перпендикулярная потоку и параллельная валу ротора, выполняется из двух частей, симметрично установленных на консольной балке, а уже она — на валу При аварий

ном усилении ветра балки складываются к оси, а плоскости лопастей опять-таки смыкаются, образуя граненую трубу (пат. РФ № 2101561 от 1 июля 1994 г.)...

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ. Как уже сказано, у ветроколес Федчишина ориентация (или угол атаки) лопастей циклически меняется, что повышает эффективность двигателя. Но что, если «обернуть» процесс, использовать такое колесо с поворотными лопастями как движитель?

Окончание на с. 7.

1. Ветроколесо с наклонными лопастями в рабочем и транспортном или штормовом положениях.

2. Соосные ветроколеса противоположного вращения. Показан один из возможных вариантов, когда валы напрямую соединены с ротором и статором электрогенератора.

3. Так лопасти ветроколеса убираются «по штормовому».

4. Траектории лопастей в крыльчатом движителе Федчишина.

5. Судно с движителями Федчишина: а) на ходу; б) у необорудованного берега.

6. Самолет с движителями Федчишина, может быть — решение проблемы вертикального взлета и посадки?

7. Такое «НЛОобразное» судно сможет ходить, используя энергию волн: а) вид с боку; б) с кормы, виден механизм преобразователя.

8. Энергией ветра и волн движется полупогруженный «состав» с подводным грузовым контейнером.

Рис. Михаила ШМИТОВА

3