Техника - молодёжи 1999-03, страница 48

Техника - молодёжи 1999-03, страница 48

ВЫСТАВКИ

Опасен ли для здоровья сотовый телефон? Одни авторитетные ученые уверенно заявляют — да, другие, не менее авторитетные, утверждают обратное. Причем вовсе не исключено, что за каждой из научных групп стоят интересы производителей, а значит, — и огромные деньги.

Чтобы разрешить спор, за дело взялась беспристрастная Всемирная организация здравоохранения. На исследования, проводящиеся под ее эгидой, выделено 100 млн. долл., потратить которые предполагается в течение 5 лет и, наконец, к 2003 г. вынести окончательный вердикт.

А пока, как говорится, «паны дерутся», московский изобретатель В.Ф.Иванов придумал безопасный сотовый телефон.

Чтобы оценить суть разработки, разберемся в общих чертах, почему такой аппарат способен нанести вред здоровью? Напомним: качество связи тем лучше, чем выше мощность электромагнитного излучения антенны и несущая частота, на которой, собственно, и распространяется информация. Но с другой стороны, увеличение этих параметров повышает вредное воздействие излучения на человека. Скажем, с ростом частоты все большая доля энергии электромагнитных волн поглощается в тканях тела, приводя к повышению артериального давления, раковым заболеваниям и другим патологиям. И если метровые волны проходят сквозь них беспрепятственно, то значительная часть дециметровых уже «застревает», а сантиметровые поглощаются практически полностью, вызывая нагрев тканей.

Подчеркнем: при рассмотрении биологических эффектов от электромагнитного поля долгое время считалось, что основным механизмом воздействия является именно «тепловое» поражение тканей. Но сегодня многие ученые уверены: даже при интенсивности поля, недостаточном для теплового воздействия, существуют иные формы его взаимодействия с живым организмом. Скажем, дециметровые, санти-

рынок аппараты со специальной защитой, уменьшающей вредное воздействие электромагнитного излучения. Кроме того, мощность передающего устройства снижена до 1 Вт. Конечно, эти меры лучше, чем ничего, однако они имеют очень серьезный минус — ухудшают качество связи.

Иванов выбрал принципиально иной путь Он исходил из известного: интенсивность электромагнитного излучения снижается обратно пропорционально квадрату расстояния. Например, для частоты 900 МГц — а как раз ее и используют сотовые телефоны — уже в 1 м от источника она уменьшается в 400 раз. Отсюда возникла идея: пусть сам аппарат работает в метровом диапазоне (40 МГц), безвредном для человека, и на этой вспомогательной частоте сбрасывает информацию на ретранслятор, расположенный в пределах 20—50 м. А вот уже тот передает сигнал на несущей частоте 900 МГц. Тем самым, опасный источник электромагнитного излучения удаляется от тела, и сотовый телефон становится безвредным.

Итак, проблема решена, причем, на первый взгляд, довольно просто Но в системе есть свои хитрости. Представьте, что вы забыли ретранслятор дома или по какой-то причине он не включился. Тогда в вашем телефоне происходит автоматическое переключение на обычный режим работы — на частоте 900 МГц. О чем оповещает красная лампочка на дисплее. (При связи через ретранслятор светится зеленая, означающая безопасный режим.)

Понятно, что конструкция сотового телефона усложняется, в него надо вставить дополнительную плату, обеспечивающую связь с ретранслятором. (Кстати, он размером со спичечный коробок.)

— Кроме того, в аппарате предусмотрены различные сервисные услуги, — объясняет В.Ф.Иванов. — К примеру, по специальной команде на дисплей телефона выводится информация о состоянии аккумуляторов ретранслятора, чтобы клиент мог вовремя их заменить. Далее. Если теле-

ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА

МОСКОВСКАЯ ЯРМАРКА ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ "МАЛЫЙ МАНЕЖ" 25-28 МАРТА 1999 ГОДА

Организаторы: Министерство общего и профессионального образования РФ и Государственная организация по международному образованию

В выставке принимают участие университеты, колледжи, языковые школы и культурные центры, издательства, туристические фирмы Москвы, регионов России, а также фирмы Австралии, Великобритании, США, Франции, Кипра и других стран

ПРИГЛАШАЕМ

школьников, учащихся техникумов и колледжей, студентов и аспирантов вузов, преподавателей и администраторов, а также родителей, всех тех, кому интересны проблемы образования в России и за рубежом, кто думает о своем будущем и будущем своих детей.

Справки по телефонам: (095) 953-0271 И 236-5067. Электронная почта: iciep@aharu

В.Ф.Иваг. заразпэ боткубеэ опасногс дляздоро вья сото го тетфсмг - I ен на См |Эсрика-9б< Ой медальк

отличе'

метровые и миллиметровые волны способны влиять на межклеточный информационный обмен и вызывать впоследствии тяжелые заболевания.

Еще раз повторим: все эти утверждения требуют тщательного исследования и окончательный ответ на вопрос — насколько вредно электромагнитное поле сотового телефона? — пока не дан. Но как хорошо известно психологам, для человека нет ничего хуже неизвестности, и в подобной ситуации очень многие склонны предполагать худшее. А потому готовы переплачивать за телефон в 2-3 раза лишь бы он был безопасным.

И на возникший спрос уже чутко отреагировали фирмы, начавшие поставлять на

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 99

46