Техника - молодёжи 1999-03, страница 46

Техника - молодёжи 1999-03, страница 46

А Ренская в 1965 г. опубликовала в ленинградском журнале «Звезда» статью под названием «Берлинские воспоминания» Впрочем, в ней рассказывалось лишь о последних часах Гитлера; о Бормане же, по причине секретности темы, не было ни слова. Это, конечно, досадно, но в то же время отрадно сознавать, что она — персонаж не вымышленный, что — действительно летала в Берлин со спецзаданием. Значит, в деле Бормана не все вымышлено и у нас остается надежда когда-нибудь узнать о нем сполна.

Версия № 3

«Мартин Борман — агент ЦРУ» — интересный вариант, но прежде чем прокомментировать его, сделаем одно существенное замечание. Все, кто числят Бормана сотрудником ЦРУ, «забывают» о том, что оно было создано лишь в 1947 г., и Борман, таким образом, не мог быть завербован представителями этого учреждения. В указанный год он находился в Англии (согласно версии Крейтона), МИ-6 не спускала с него глаз, так что предположить, будто Борман был завербован ЦРУ, — значит, полностью дискредитировать МИ-6 как разведку, чего она никак не заслуживает. Если Борман и впрямь продался американцам, то это произошло раньше 1947 г. и «соблазнен» он был так называемым «Управлением стратегических служб», которое тогда осуществляло всю разведывательную работу США. Ну а ЦРУ столь ценный агент, видимо, достался по наследству.

А теперь зададимся вопросом: могли Борман вообще быть завербованным американцами? И хотя сегодня никаких доказательств тому нет, тем не менее не будем спешить с окончательными выводами. И вот почему.

История Третьего рейха и Второй мировой войны хранит столько тайн, что их одновременное раскрытие вызвало бы самую настоящую катастрофу в умах и представлениях людей. Поэтому истина тщательно скрывается за семью замками. Ее всячески замалчивают, причем сроки секретности устанавливаются попросту немыслимые — вплоть до 100 лет.

Однако, к счастью, это касается не всех бумаг. Например, весной прошлого года стало известно, что президент США Билл Клинтон распорядился рассекретить 44 млн. (!) документов периода Второй мировой войны. Как знать, не отыщутся ли там новые следы Мартина Бормана?

Разгадка впереди

Итак, версии высказаны и возникает резонный вопрос: а не фантастичны ли они? Может ли вообще случиться подобное с человеком? На взгляд обывателя, то есть обыкновенного, нормального, добропорядочного гражданина, занятого повседневными делами и далекого от политических интриг и хитросплетений, конечно не может. Однако жизнь убеждает нас в противоположном. У человечества от века существовали две истории — явная и тайная, и у меня есть все основания заявить: наша подлинная история — та, которую скрывают. Увы! — так было, есть и, видимо, будет. К великому сожалению, политику делают не ученые, не мыслители, а люди совсем иного склада — сплошь и рядом невежественные и безнравственные, обуреваемые лишь одним — жаждой власти. (Конечно, нет правил без исключений — встречаются

политики, искренне заботящиеся об укреплении государства, общественном благе, однако такие — весьма редки, как жемчужины среди кучи навоза.) Ради нее они идут на любые преступления, но всячески скрывают их, засекречивая или просто уничтожая массу документов. Именно поэтому историки уже полвека бьются над дилеммой: кем же был в действительности Борман — правоверным нацистом, справедливо приговоренным за свои преступления к смертной казни, или суперразведчиком, рисковавшим жизнью ради победы над этим бесчеловечным режимом?

Так возможна ли версия № 2? На мой взгляд — вполне. И тут необходимо обратиться еще к одному человеку, который, весьма вероятно, имеет самое прямое отношение к нашей теме. Человек этот — Сталин, одна из самых загадочных фигур XX в. Когда он умер, он унес с собой множество тайн, но не исключено, что некоторые из них станут со временем достоянием гласности. Ведь до сих пор не найден сейф Сталина, за которым безуспешно охотился сам Берия. Можно лишь представить, документы какой важности хранились (хранятся?) в нем.

Вообще же, история сейфа просто поразительна. Его изготовил и подарил Сталину один инженер-умелец; он же научил генсека открывать и закрывать хитроумный замок. Зная обширные связи своего хозяина, Берия мечтал хоть одним глазком взглянуть на содержащиеся там бумаги. Но пока был жив Сталин, доступа к сейфу никому не было. И вот 5 марта 1953 г., в день смерти генералиссимуса, Берии показалось, что у него появилась такая возможность. Не теряя ни секунды, он бросился из комнаты умершего с криком, который вошел в историю: «Хрусталев, машину!». Тот был его шофером и телохранителем, и глава МВД призывал своего подчиненного немедленно подать машину, чтобы мчаться в Кремль и успеть захватить вожделенный сейф.

Но судьба и на этот раз жестоко посмеялась над Берией. Когда он, разгоряченный автомобильной гонкой, ворвался в кабинет Сталина, сейфа в нем уже не было! Кто-то (кто?) опередил всесильного министра, и с тех пор местонахождение сейфа неизвестно. Остается надеяться, что рано или поздно тайное станет явным, и документы сталинского сейфа лягут, наконец, на стол долго-терпимого историка. И кто знает — не окажется ли среди них и кое-что о Бормане?

Ничего невероятного в таком предположении нет. Мало кому известно, что у Сталина было от 12 до 15 личных агентов, которые подчинялись только ему и о которых не знал никто, даже Берия. Об одном из них стало известно совсем недавно.

Многие, конечно, слышали о таком российском государственном деятеле, как А.И.Гучков. Он был военным и морским министром Временного правительства, после Октябрьской революции эмигрировал во Францию и патологически ненавидел Советскую власть. В 30-х Гучков сначала сотрудничал с немецкой военной разведкой, а затем перешел на службу в гестапо. А теперь представьте: одним из личных агентов Сталина, о которых говорилось выше, была родная дочь Гучкова! Тайн Сталина, повторяем, не знал никто, и поэтому его причастность к «делу Бормана» может оказаться самой что ни на есть реальностью. □

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Мартин БОРМАН (17 июня 1900 г., Халбер-штадт — май 1945 г., Берлин(?)), влиятельный партийный лидер нацистской Германии, один из тайных помощников Гитлера.

Наслушавшись в юности пангерманских идей, Борман участвовал в правом крыле Германского Корпуса Свободы, активизировавшегося после окончания Первой мировой войны. В 1924 г. Борман сидел в тюрьме за участие в политическом убийстве, а после освобождения присоединился к нацистской партии. В 1926 г. он возглавил партийную прессу Тюрингии, а после 1928 г. — «Фонд пособий», секретную кассу высшего руководства штурмовиков. В 1933 г. он стал начальником канцелярии заместителя Гитлера Рудольфа Гесса.

12 мая 1941 г. Гитлер назначил Бормана начальником партийной канцелярии. Борман возглавил административную машину нацистской партии, и посредством интриг и манипулирования слабостями Гитлера, оставаясь в тени, достиг высшей власти в «Третьем рейхе». Контролируя партийные кадры, он влиял на деятельность спецслужб. Регулируя распорядок дня Гитлера, Борман добился, чтобы никто не мог проникнуть к фюреру помимо него. Один из самых твердых нацистских ортодоксов, он был главным инициатором уничтожения евреев и славян, сыграл решающую роль в программе завоза в Германию славян-рабочих. Вскоре после смерти Гитлера Борман исчез, и Международным трибуналом в Нюрнберге 1 октября 1946 г. заочно приговорен к смертной казни.

В 60-е гг. считалось, что Борман скрылся в Южной Америке, возможно в Парагвае. Однако в декабре 1972 г. в Западном Берлине были обнаружены два скелета, один из которых 11 апреля 1973 г. был признан принадлежащим Борману. ■

Энциклопедия «Britannica», т. 2, с.390.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

В 1-м квартале 1999 г. выходит в свет седьмая книга серии «Субмарины на войне» П.В.Боженко. Она, как и шесть предыдущих, посвящена эпизодам боевой деятельности подводного флота в войнах XX в В сборнике намечено опубликовать, в частности, такие работы: «Последняя победа подводников кайзера» (деятельность субмарины U-48 в Первой мировой войне), «Американские подводные минные заградители во Второй мировой войне», «Судьбы итальянских сверхмалых подводных лодок», «Подводные силы в Фолклендской войне» (использование субмарин в англо-аргентинском конфликте 1982 г.).

Предварительный заказ и конверт (с маркой «А» и со своим адресом) всех заинтересованных в гарантированном получении 7-го сборника просим прислать по адресу: 105264, Москва, ул. Верхняя Первомайская, д.27, кв.79, Боженко Петру Владимировичу.

Для получения книги через редакцию просим сделать денежный перевод на сумму 25 руб. (с учетом пересылки) по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника-молодежи», Савуш-киной И.В. Не забудьте указать, за что переводите деньги и точный адрес доставки. Ш

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 99

44