Техника - молодёжи 1999-03, страница 50

Техника - молодёжи 1999-03, страница 50

к удивлению обнаружил, что поверхность бетона совершенно гладкая. Не отличишь от мрамора. Из такого заманчиво делать облицовочные плитки — ведь дешевле некуда!

Не один год понадобилось, чтобы замысел воплотить в жизнь. Прежде всего изобретатель подобрал полимер, к которому цементный раствор не прилипнет. Как следствие, получил гладкую поверхность бетона.

Далее, сконструировал форму, которая в процессе изготовления плитки не деформируется и хорошо «держит» ее геометрию.

Но была еще одна проблема — прочность. Дело в том, что тонкая плитка (толщина не более 5 мм), даже из самых лучших марок бетона нередко разламывалась уже при извлечении из формы.

— Причина очевидна, — объясняет Ситников. — В растворе соотношение воды и цемента слишком велико, в среднем 0,4-0,5. А делают его таким, чтобы смесь была более пластичной и однородной. При высыхании лишняя вода испаряется, но в объеме появляются поры, которые направлены к поверхности. Подобная структура резко ухудшает прочность и долговечность изделия И еще. Представьте, мы этой плиткой обли-

цовали здания. В ее поры попадает и задерживается дождевая влага, и вдруг ударил мороз. Лед начнет крошить плитку, она потрескается и развалится.

Ситников уменьшил соотношение воды и цемента до 0,2, однако за счет добавления специального суперпластификатора смесь «не проиграла» в пластичности и однородности. В итоге, через сутки, после того как плитку извлекли из формы, ее прочность достигла 400 кг/см2, что вдвое выше, чем у лучших марок бетона, а через неделю — 700 кг/см2. И все это без тепловой обработки, что специалистам кажется невероятным.

Также отметим: изготавливается плитка не из каких-то особых сортов цемента, а из любого местного сырья (конечно, соответствующего стандартам)! И с применением обычного оборудования: бетономешалки и вибратора.

Плитка, по желанию заказчика, окрашивается в любой цвет под благородный камень, причем по всему объему — за счет добавления в раствор требуемых пигментов.

Кроме того, «Систром» предлагает технологии изготовления офактуренных цветным бетоном кирпичей, керамзитных, пенобетон-ных, газосиликатных блоков, покрытых с

внешней стороны облицовочным слоем цветного бетона. Их сразу можно применять для строительства зданий.

Уже на целом ряде заводов России и бывших союзных республик действуют линии, работающие по технологии «Систрома». На каждой, занимающей площадь 100 м2, шесть рабочих производят в смену: или 100 м2 облицовочной плитки, или 40 м2 — тротуарной, или 2000 штук офактуренного кирпича. Цена 1 м2 плитки 2-3 долл. Для сравнения: стоимость 1 м2 мрамора — 50 долл., керамической плитки — 10—15 долл.

Можно сказать, что за семь лет, прошедших с момента основания фирмы «Систром», ею уверенно завоевываются рынки — так называемого ближнего зарубежья, России, стран СНГ. Куда сложней дело продвигается в государствах дальнего зарубежья.

— Западные бизнесмены никак не могут поверить, что мы производим самый обычный бетон, — смеется Иван Васильевич. — Наслышавшись о процветающем в России мошенничестве, боятся какого-то подвоха Надеюсь, что золотая медаль Всемирного Салона «Эврика-98» послужит в переговорах с ними серьезным аргументом. ■

Эти здания построены из Kupmtna, офактуренного цветным бетоном.

Главный редактор Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Юрий Филатов Ответственный секретарь Анатолий Вершинский Обозреватели и корреспонденты: Игорь Боечин, Юрий Егоров, Станислав Зигуненко, Александр Кулешов, Юрий А. Медведев, Юрий М. Медведев, Ольга Молчан, Борис Понкратов, Николай Сорокин

Оформление: Валентин Примаков (художник) Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор) Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка), Михаил Данилин, Михаил Сухорученко, Ренат Фейзуллин, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Лидия Комарова, Тамара Савельева (набор) Реклама: Олег Слуцкий

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78. • Тел для справок - 234-16-78,285-16-87; отдела распространения - 285-20-18. С предложениями по рекламе обращаться: 234-16-78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятии - 72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подл- к печати 17.02.99. • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 50 ООО, 1 -й завод 30 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 - 33IX • © «Техника - молодежи», 1999, № 3 (786).

Зак. 577

ТЕХНИКА-МО Л О ДЕЖИ 50 99