Техника - молодёжи 1999-06, страница 38

Техника - молодёжи 1999-06, страница 38

экология

Существуют проблемы, интерес общества к которым не зависит ни от политической конъюнктуры, ни от изменений экономической ситуации. В число таких животрепещущих тем, безусловно, входит все, что имеет отношение к репродуктивной функции человека. И вот неприятный факт: количество случаев бесплодия — как у женщин, так и у мужчин — растет год от года. В последнем случае ситуация выглядит особенно драматичной и не может не привлекать к себе внимания специалистов.

Общеизвестно, что мужское бесплодие чаще всего обуславливается значительным уменьшением сперматозоидов в эякуляте. Так почему это происходит? Как остановить

Так, английские ученые обнаружили, что железы отдельных самцов форели, обитающих в реках вблизи стоков крупных городов, вырабатывают виллогенин — вещество, входящее в состав икринок, — что в нормальных условиях, естественно, является прерогативой исключительно самок. Распространение этого явления на всю популяцию (а такие тенденции прослеживаются) естественным образом приведет к снижению маскулинности.

Как известно, городские стоки содержат великое множество примесей — целый химический коктейль. В том числе входит туда и дифенол А вместе со всеми своими производными. Группа доктора Мак-Лахлана из университета Нового Орлеана (США) прово-

ВИНОВАТЫ

этот процесс? Поиском ответов заняты ученые буквально по всему миру

В последние годы в западной прессе активно обсуждается проблема так называемых «псевдогормонов» — веществ, содержащихся в окружающей среде и способных оказывать на организм воздействие, аналогичное тому, которое оказывают натуральные человеческие гормоны. Причем, как это часто случается, журналисты в погоне за аудиторией излишне нагнетают страсти. Чего стоят такие, например, заголовки популярных немецких изданий: «Половина мужчин лишена будущего» или же «Химическая кастрация»?

Однако проблема общего снижения «мужественности» сильной половины человечества действительно существует, и дело здесь не только в уменьшении фертильно-сти. В конце концов, кто из нас не слышал расхожей фразы о «пивном брюхе»? И не наблюдал обладателей последнего среди знакомых любителей ячменного напитка? Но если большой живот еще можно попытаться объяснить потреблением избыточного количества калорий (а пиво, как известно, весьма калорийно), то увеличение у мужчин-«бир-тринкеров» размера молочных желез под это обоснование никак не подпадает.

Чтобы найти разгадку, ученые обратили внимание на... крышки от пивных бутылок. Точнее, даже не на сами крышки, а на пластиковые уплотняющие прокладки, выстилающие их изнутри. Дело в том, что в состав этих прокладок входит специфическое вещество — дифенол А. Подозревают, что именно оно и оказывает негативное воздействие на гормональный баланс, выступая в роли того самого псевдогормона.

Кстати, дифенол А содержится не только в прокладках для крышек пивных бутылок. Он является исходным веществом в производстве поликарбонатов — а вот с ними мы встречаемся чуть ли не ежедневно. В частности, поликарбонаты активно используются при изготовлении компакт-дисков, пластиковых бутылок, применяются при консервировании.

Более того — как оказалось, проблема потери фертильности затрагивает не только интересы одного лишь биологического вида Homo sapiens. Защитники природы и ученые-экологи давно уже бьют тревогу по поводу участившихся случаев нарушения половой конституции и репродуктивных функций у некоторых других представителей животного мира.

дит в настоящий момент комплексные исследования, чтобы выяснить — действительно ли дифенол А оказался псевдогормональным веществом, воздействие которого приводит к снижению фертильности у животных, или же последнее обусловлено вмешательством целой группы химических соединений различного характера. Результаты еще не опубликованы. Так что «вина» дифенола А окончательно пока не доказана.

В то же время ученые пробуют зайти с другой стороны: может быть, ответственность за «пивное брюхо» лежит не на крышках, а на содержимом бутылок? Действительно, в состав пивных дрожжей входит определенное количество растительного эстрогена (женского полового гормона, стероида по химической природе). И в то время как «доза» псевдогормонов искусственного проис-

ПСЕВДО-И ГОРМОНЫ

хождения, потребляемых человеком ежедневно, не превышает нескольких микрограммов, растительные эстрогены поступают в организм сотнями миллиграммов: в конце концов, содержатся они не только в пиве, но также в овощах и фруктах Кстати, сразу в четырех европейских и американских университетах в последние годы были проведены исследования комбинированного воздействия на млекопитающих дифенола А и растительного эстрогена. Выяснилось, что совместное применение даже несколько уменьшает отрицательный эффект: значительного снижения показателей маскулинности отмечено не было.

Так что вопрос пока остается открытым. Тем более что эксперименты на людях не проводились (они считаются чересчур рискованными), а в случае с дифенолом А, кроме ученых и общественности, есть еще и третья заинтересованная сторона — промышленные предприятия (только в ФРГ в 1995 г. было произведено 200 тыс. тонн дифенола). Трудно будет поставить крест на производстве пластиковых бутылок, компакт-дисков и тому^подобных полез-ностей — а альтернативы поликарбонатам как не было, так и нет.

Тем не менее доктор Фридрих Вильгельм Йекат, токсиколог из компании «Байер А.Г.» считает, что дифенол А непременно будет внесен в официальный список веществ, оказывающих нежелательное гормональное воздействие, — это только вопрос времени. Тем ф более что, в отличие от природных эстрогенов, он, как показали опыты над животными, не только уменьшает фер-тильность, но еще и приводит к возникновению злокачественных опухолей. • По материалам журнала «Bild der Wissenschaft» подготовила Татьяна БАБЕНКО

\

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

6 9 9