Техника - молодёжи 1999-06, страница 39

Техника - молодёжи 1999-06, страница 39

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Почти двести лет человечество упорно пытается разрешить загадку Атлантиды. Время и стихии сделали все, чтобы сегодня мы не могли ответить на вопрос: «Была ли она на самом деле и где ее искать?» Но стоит ли удивляться этому, если куда более исторически близкие нам народы и государства не оставили порой ничего, кроме имени, случайно упомянутого в какой-нибудь древней летописи. В Атлантике, в Тихом, Индийском и даже в Северном Ледовитом океанах велись обширные, но безуспешные поиски легендарного континента, соединявшего когда-то Америку и Евразию. И все-таки остался, пусть ничтожный, но шанс, что некогда Атлантида все же существовала.

ЛЕГЕНДЫ

Известный рассказ Платона об Атлантиде — не единственный в своем роде. В мифологии жителей островов Тихого океана есть упоминание о большой стране, затонувшей в незапамятные времена: на Гаваях — это континент Солнечной сети бога Кане; у полинезийцев — Великая земля; у жителей Пасхи — остров Моту-Марио-Хива. В середине прошлого века французский миссионер Ж.-А. Моренхут на основании изучения полинезийских мифов и легенд сделал вывод о том, что островитяне были свидетелями какой-то грандиозной катастрофы, затопившей в Тихом океане огромный материк — Пацифиду.

К глубочайшей древности восходят схожие предания народов Индии о континенте Лемурия, колыбели человеческой культуры, ушедшей на дно Индийского океана. О земле, существовавшей к югу от современной Индии, пишут и многие тамильские авторы, считавшие, что Тамалахам, — родина тамилов, народа без истории, возникшего внезапно с богатой и самобытной культурой на самой южной оконечности Индостана, — в отдаленном прошлом находилась в южном районе острова Навалам, протянувшегося на 7000 км. О большом острове в Индийском океане, расположенном южнее экватора, упоминал также Плиний. Об остатках суши в южной части Индийского океана писали и средневековые арабские историки. Современники Кука были уверены в существовании неведомой Южной Земли, занимающей огромное пространство, населенной 50 млн человек и находящейся в южных широтах Индийского, Тихого и Атлантического океанов

Интересно отметить, что у всех древних цивилизаций существовали легенды о неких просветителях, принесших древним народам науку и культуру. Согласно Геродоту, в Египте такие хранители знаний появились около 10 тыс. лет до н.э. Примерно в то же время пришел из-за южного моря великий Оан-несс, научивший шумеров понимать письменность и обучивший их искусству строительства. Герои американского эпоса — первый инка Манго Капак и мексиканский Кетцалькоатль — также появились из-за моря, но с востока.

С запада, с утонувшего острова Моту-Марио-Хива приплыл великий бог-просветитель острова Пасхи Маке-Маке.

ФАКТЫ

От легенд, сказок и сказаний, свидетельств ненадежных и не слишком

ется ясным, что памятники, методы подсчета времени, системы космогонии и многие мифы Америки, представляющие собой поразительные аналогии с идеями, имеющимися в Восточной Азии, указывают на древние связи, а не являются результатом общих усло-

Андрей ГОЛОВИНСКИИ, кандидат технических наук, г. Нижний Новгород

объективных, перейдем к более достоверным вещественным доказательствам.

Археологи и этнографы утверждают, что древние цивилизации Старого Света — Египет, Месопотамия, Крит и Греция, Индия и Китай — имеют единую основу, что и объясняет единство форм их мифологической и ритуальной структур. Наиболее наглядно уникальное подобие древних цивилизаций наблюдается при сравнении календарей. Так, на Ближнем Востоке, в Древнем Египте, Индии и Южной Америке год делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом, а оставшиеся 5 дней считались лишними и беззаконными. Далее, исходная точка индийского лунно-солнечного календаря — 11652 г. до н. э. Конец одного из циклов календаря майя приходится практически на ту же дату — 11653 г. до н. э. Близки и начала одного из египетских календарных солнечных циклов и ассирийского лунного цикла — 11542 г. до н. э.

Перенесемся в доисторическую Америку Аналогии с древнейшими цивилизациями Старого Света очевидны: во-первых, приблизительно одинаково время возникновения — на южной окраине Мехико, например, недавно были найдены остатки пирамиды, дата возведения которой относится к 8—10 тысячелетию до н. э. Во-вторых, несмотря на многочисленные археологические исследования, туманна и загадочна история рождения цивилизаций Центральной и Южной Америки. Они появились как будто сразу и ниоткуда.

Известный немецкий исследователь А. Гумбольдт писал: «Мне представля

вии, в которых находятся все нации на заре цивилизации». Предположение Гумбольдта о наличии связей — лишь одна из возможных гипотез. Такое количество неожиданных совпадений столь же логично объясняется существованием исходной протоцивилизации, из которой возникли американские, африканские и евразийские древние цивилизации. Так может быть, они являются осколками легендарной Атлантиды Платона?

Итак, даже неискушенному взгляду очевидно множество удивительных и необъяснимых совпадений и фактов. Во-первых, все древнейшие цивилизации возникли примерно в одно и то же время. Во-вторых, возникли они внезапно, не оставив практически никаких следов эволюции, лишь смутные воспоминания о пришедших из-за моря просветителях, принесших с собой науку и культуру в готовом виде. Согласно легендам, эти просветители появились после глобальной катастрофы, погубившей их прародину. В-третьих, удивляет совпадение государственных иерархических структур, в которой главное место занимал клан жрецов. В-четвертых, все древнейшие цивилизации колоссальные силы и средства тратили на жертвоприношения и возведение огромных и дорогостоящих культовых сооружений с явно выраженной астрономической начинкой. Наконец, в-пятых, необъяснима уникальность и полнота древних знаний, среди которых особое место опять-таки занимает астрономия.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

36

6 9 9