Техника - молодёжи 1999-06, страница 40

Техника - молодёжи 1999-06, страница 40

древних египтян и диалоги «Тимэй и Кри-тий» Платона.

оставить какие-либо следы. И такие следы действительно существуют.

В Курдистане есть пещера Шендер, расположенная довольно высоко в горах. Археологи установили, что впервые люди поселились в ней более 100 тыс. лет назад. Культурные отложения в пещере представляют непрерывную хронику жизнедеятельности первобытных племен на протяжении многих веков. Неожиданно в слоях, соответствующих 10-му тысячелетию до н. э., следы людей полностью исчезают.

По мнению лауреата Нобелевской премии У.Ф. Либби, примерно в то же время, то есть около 12 тыс. лет назад, с лица Америки исчезли следы первых ее колонистов, намного более древних, чем индейцы. Демографические данные подтверждают, что в 10-м тысячелетии до н. э. началось резкое и достаточно продолжительное падение численности всего населения планеты. Далее, на высоте около 6000 м в Кордильерах, под толстым слоем льда, были обнаружены остатки хижин. Исследование окружающих их морских раковин и следов морского прибоя позволило установить, что подъем этого участка суши произошел опять-таки около 10-го тысячелетия до н.э.

Таким образом, существуют достаточно веские основания считать, что при

Среди научно-технических достижений древних цивилизаций, помимо астрономии, удивительны и географические познания. Кроме перуанских каменных карт с Атлантидой, известны древнейшие буддийские космогонические карты — мандалы.

Особое удивление вызывает карта мира, составленная в 1531 г. французским географом и математиком Орон-тием Финеем. На ней полностью воспроизведена Антарктида с руслами рек и глубокими фиордами. Многие детали этой карты подтверждены современными исследованиями с той лишь разницей, что Южный материк у Финея показан свободным от льда, а на месте рек ныне находятся ледники, медленно сползающие в океан. Этому нет объяснений, поскольку плавания к берегам Антарктиды и нанесение на карту ее береговой линии состоялось значительно позднее — лишь в XIX в.

КАТАСТРОФА

Согласно легендам, планетарная катастрофа, погубившая древнейшую про-тоцивилизацию, произошла сравнительно недавно — примерно 12 тыс. лет назад. Очевидно, что событие такого масштаба должно было

V Атлантида на карте Афанасия Кирхера (XVII в.). Основанием для создания послужили

мерно в 10-м тысячелетии до н. э. произошла планетарная катастрофа, сопровождавшаяся глобальными катаклизмами в виде гигантских наводнений и землетрясений, поднятий и опусканий больших участков суши, выбросов в атмосферу огромного количества водяных паров. Такое событие вполне могло послужить причиной исчезновения в океане целого материка. Как тут не вспомнить указанную Платоном дату исчезновения Атлантиды — 9570 г. до н. э.? Но за 12 тыс. лет археологические и геологические обломки Атлантиды не могли исчезнуть бесследно. Где же их искать?

АНТАРКТИДА?

Ключ к загадке происхождения человека и его цивилизации может быть спрятан подо льдами на территории Антарктиды. Гипотеза антарктической Атлантиды впервые была опубликована в итальянском журнале «Эуропео» почти полвека назад. В статье сообщалось, что американскими исследователями найдены неоспоримые следы доисторической высокоразвитой цивилизации, существовавшей на нашей планете примерно 15 тыс. лет назад. Эта гипотеза получила свое дальнейшее развитие в книге итальянца Барбиеро Флавио «Цивилизация подо льдом». В ней доказывалось, что легендарная Атлантида находилась на месте нынешней Антарктиды. Климат в те времена был достаточно теплым, пока 10 — 12 тыс. лет назад Земля не столкнулась с небесным телом огромной массы и размеров. Удар сместил земную ось, в результате чего возникли наводнения, начались гигантские землетрясения и ливни, погубившие Атлантиду.

Остановимся подробнее на гипотезе Флавио. Антарктическая Атлантида полностью вписывается в древние легенды, поскольку расположена одновременно в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. В полном соответствии с рассказом Платона, ее жители могли контролировать берега сразу трех континентов. Например, юг Африки расположен сравнительно недалеко. С Южной Америкой, согласно результатам последних геологических исследований, Антарктиду мог соединять сухопутный мост в виде узкой полоски земли или цепочки островов (изображенных, кстати, на карте Финея). Достичь берегов Индостана можно было по африканскому побережью или по островам Океании, которых тогда было намного больше.

Включение Антарктиды в эволюцию человеческой цивилизации объясняет, почему великий философ античности Аристотель, знаменитый астроном Гип-парх и географ Птолемей считали, что Атлантику со всех сторон окружает единый континент, и почему Геродот называл Атлантический океан морем, а Средиземное море — заливом. Действительно, Антарктида является тем недостающим звеном, которое объединяет Европу, Азию, Африку и Америку в единый континент

ПОВОРОТ оси

Современная Антарктида — наименее пригодный для жизни материк: 99% ее

25