Техника - молодёжи 1999-06, страница 43

Техника - молодёжи 1999-06, страница 43

м

н н

Валентин КРИКУНОВ г.Волжский Волгоградской обл.

НЕОБЫКНОВЕННАЯ АЛЕНУШКА

Маленькая девочка сидит на кровати. Ее личико странно неподвижно — у восьмилетнего ребенка не может быть такого лица, если он не спит Но дети не спят сидя. Однако глаза у девочки закрыты, губы безжизненны. Одета она просто, но опрятно. Ее короткие светлые волосы аккуратно расчесаны и сзади прихвачены дешевой заколкой. В руках девочка держит небольшого плюшевого медвежонка.

Дверь комнаты открывается и входит нянечка. Тетя Катя. Толстая и добродушная, как и положено быть нянечкам в детдоме. От нее всегда вкусно пахнет. Хлебом, компотом или шоколадкой, которую она часто носит в правом кармане передника.

— Ну, Аленушка, тебя ждут, — говорит тетя Катя, подходя к девочке.

Аленушка сидит, не поворачивая головы.

Тогда нянечка берет в свою большую и мягкую ладонь тонкую ладошку девочки.

Девочка поднимается.

Она не слышит добрую нянечку, не видит ее и не может ей ответить.

Аленушка слепоглухонемая.

Есть на окраине одного большого города неприметное серое здание — в небольшом саду, окруженном высоким кирпичным забором Чугунные ворота, все в затейливых завитушках, почти всегда заперты, но через них время от времени можно увидеть небольшую стайку ребятишек от пяти до десяти лет и их воспитательницу. Ребятишки одеты одинаково, в простую, но крепкую одежду. Ведут они себя всегда очень тихо и обычно сидят на одном месте, перебирая старые игрушки. Но иногда они все же встают и маленькими г руппками бродят по саду, держась за крепкие веревки, протянутые от дерева к дереву.

Медная табличка, прикрепленная к чугунным воротам, все объясняет. На ней написано: «Дом-интернат для детей с нарушениями органов чувств».

Аленушку привели и усадили в глубокое просторное кресло. У кресла было два широких подлокотника и мягкая подушечка для головы. Девочка испугалась. Она решила, что ей будут лечить зубки. Зубы у нее болели часто, и она панически боялась связанных с этим процедур.

Потом она почувствовала запахи чужих людей. Их здесь было необычно много, и каждый имел свой собственный запах, но все они были незнакомыми и потому пугали Аленушку. К страшному запаху лекарств, который, казалось, исходил от каждого предмета в комнате, примешивались непри-ятно-терпкие запахи из смеси теплой резины, мужского пота и дешевых дезодорантов. Вцепившись пальчиками в верного Топтыжку, девочка вся сжалась в комочек. Ей захотелось сделаться маленькой-маленькой, чтоб никто ее не заметил.

Подошла Анелия Петровна. Аленушка сразу же узнала ее по любимому запаху цветочного мыла, которым директор пользовалась вот уже много лет.

«Аленушка, — стала водить пальцем по детской ладошке Анелия Петровна, — ты боишься?».

«Мне страшно», — так же ответила девочка.

«Не бойся. Это хорошие люди, и они хотят подарить тебе игрушку».

«У меня уже есть мой Топтыжка».

«Это будет совсем новая игрушка. У тебя таких никогда еще не было И она будет только твоя, как Топтыжка. Хочешь с ней поиграть?».

«Хочу».

«Тогда сначала познакомься с дядей Костей, он добрый, это он придумал и сделал тебе новую игрушку».

К девочке подошел молодой мужчина в белоснежном халате и, наклонившись, положил ее руку себе на лицо.

«Привет, Аленушка», — написал он своим тонким, длинным пальцем на ее худенькой ладошке Девочка осторожно приблизила свое личико к нему и втянула ноздрями воздух

От мужчины веяло прохладным приятным ароматом дорогого одеколона и почти совсем не пахло лекарством. Аленушка провела рукой по его лицу, нащупала недавно отпущенные усики и тихонько, совсем не больно за них подергала Улыбнулась.

Константин улыбнулся ей в ответ.

— Похоже, я ей понравился — сказал он, оборачиваясь к директорше. — Но нам пора начинать.

Амелия Петровна снова наклонилась к девочке.

«Аленушка, сейчас дядя Костя наденет тебе на голову шапочку. Вот она, пощупай, чувствуешь, какая мягкая? Затем на твои ручки и ножки мы наденем вот эти рукавички и сапожки».

«Но они такие тонкие и... дырявые».

«Они не для прогулки, Аленушка. Вернее для прогулки, но по комнате».

«Как домашние тапочки?».

«Да. Ну, милая, не бойся. И все время разговаривай со мной, хорошо? Я буду держать тебя за руку. Вот...»

— Можно приступать, — обратилась Анелия Петровна к сидящему за компьютером Константину. Тот в ответ кивнул головой в полупрозрачном шлеме с темным, непроницаемым забралом. Потом, набрав на клавиатуре компьютера свой пароль, запустил программу.

Аленушка сидела некоторое время неподвижно, крепко вцепившись в своего игрушечного медвежонка. Десятки глаз — врачей, воспитателей и специалистов-компьютерщиков — смотрели на нее в эту минуту.

Но вот рука девочки вздрогнула и крепче вцепилась в медвежонка. Константин напрягся, его палец сразу же завис над клавишей экстренного выхода из виртуальной реальности, но... девочка улыбнулась и внезапно быстро заводила пальчиком по ладони Анелии Петровны.

«Здесь... Топтыжка. Он ГОВОРИТ со мной!..».

Прошли годы. Аленушка выросла.

Виртуальный компьютерный мир, в котором она каждый день подолгу находилась, неузнаваемо преобразил, чрезвычайно обогатил расплывчатые, скудные знания девочки об окружающем ее реальном мире. Раньше все ее пространство заключалось в комнатах и коридорах детского дома, в маленьком садике с натянутыми от дерева к дереву веревками. Раньше все объекты и явления, которые невозможно было пощупать руками, вдохнуть их запах или попробовать на вкус, для нее ассоциировались только с каким-либо конкретным действием или доступным предметом

Например, Солнце.

Анелия Петровна учила девочку, что Солнце — ШАР, но Аленушке долгое время было трудно в это поверить. Солнечное тепло, которое она чувствовала летом, подняв к нему лицо, отождествлялось у нее с теплом, исходящим от духовки тети Кати на кухне. А духовка была ПРЯМОУГОЛЬНОЙ.

Но теперь все изменилось.

Десять лет назад девочка впервые попала в виртуальную реальность. Аленушка не забыла того удивительного ощущения полета. Словно легкий ветер подхватил ее за платьице и потащил вверх. Голова немного закружилась, но это неприятное ощущение сразу же пропало. А потом она почувствовала, что стоит на чем-то твердом, а тьма перед глазами начинает светлеть. Раньше она никогда ничего подобного не ощущала — в ее сознании, наполненном только едва оформившимися образами привычных ей предметов, вдруг начали возникать новые, совершенно до этого неизвестные фигуры и формы... ТЕМНОТА вокруг нее стала тоньше, прозрачнее, поплыла и... Осторожно, медленно, чтобы не травмировать нежное детское сознание, стали появляться пятна. Красные желтые, голубые, белые. А потом из пятен сложился Топтыжка. Аленушка сразу узнала его — ведь он был ее любимец, и она помнила каждый изгиб на его мордочке, каждый неровный шовчик. И все же медвежонок выглядел необычно. Цвета, в которые он был раскрашен, поражали новизной — таким она его НЕ ЗНАЛА. Ее представления о цветовой гамме были искажены, ведь девочка составляла себе понятие о

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

40

6 9 9