Техника - молодёжи 1999-06, страница 46

Техника - молодёжи 1999-06, страница 46

попыток взлома не догадались Они и представить себе не могли, что их подопечная обзавелась электронной «отмычкой».

Сергей, как всегда, пришел на свидание первым и нетерпеливо поджидал подругу. Аленушка радостно улыбнулась ему, они взялись за руки и оправились в виртуальные дебри компьютерного мира.

— Аленушка, — вдруг обратился к ней Сергей, — послушай, а что это мы с тобой встречаемся только в компьютере? Тебе это не надоело? Давай как-нибудь сходим в настоящий цирк, на дискотеку? Наконец, просто прогуляемся по бульвару?

Льдышка вонзилась в ее сердечко. Аленушка молчала.

— Да чего ты боишься? — улыбнулся Сергей. — Мы же с тобой нормальные взрослые люди, а не малолетки компьютеризованные. Ну так как?

— Я не могу... — выдохнула девушка.

— Почему?

— Я... Сережа, мне это следовало сказать раньше, но я не решалась... А теперь... Понимаешь, я действительно не могу встречаться с тобой в нормальном мире. Я ни с кем не могу встречаться в нормальном мире! — Аленушка почти прошептала эти слова, хотя ей самой казалось, что она кричит. — Я больше чем просто калека. Я... слепоглухонемая.

Он даже не сразу сообразил, что это значит.

И тогда она рассказала ему все: о себе, о специнтернате, об эксперименте, о том, как она очутилась в компьютерном мире. Все.

Сергей выслушал ее молча. И еще долго молчал, когда она уже закончила свой рассказ. Наконец поднял на нее глаза.

— Почему ты не сказала об этом сразу?

Земля качнулась у девушки под ногами. Не виртуальная — живая

— Извини, я не хотел... — потерянно пробормотал Сергей. — Знаешь, нам лучше больше не встречаться. Так будет честнее — и для тебя, и для меня. Прости...

И он растаял.

Аленушка даже не пыталась его остановить. Слезы катились из ее невидящих глаз. Невидящих даже здесь — в стопроцентно зрячем компьютерном мире.

* * *

Она вышла из виртуальной реальности. Сняла шлем и перчатки, стянула нашпигованный датчиками комбинезон, идеально подогнанный к ее фигурке. Наступал «тихий час». Обычно после завершения очередного сеанса воспитанники-пациенты засыпали. Задремала и ее соседка по комнате-палате. Аленушка встала и, пробираясь на ощупь вдоль стен, прокралась в кабинет доктора, пустой в это время дня. Подошла к пульту. Здесь всегда был полный порядок, и она быстро нашла то, что искала, — микродиск с тестирующей программой. Константин его не прятал, не запирал в столе или сейфе, ведь, не зная пароля, никто бы не смог запустить этот диск. А пароль знали лишь два человека: сам доктор и работавший с ним инженер-электронщик. По крайней мере, так было до недавнего времени. Дело в том, что Аленушка, движимая естественным в ее возрасте любопытством и азартом исследователя, получила не только вход в Интернет, но и доступ в святая святых их детдома — в Систему Эксперимента. Раз в месяц доктор с инженером проводили ее профилактический осмотр и тестирование, проверяли локальную сеть на вирусы и чистили сервер от ненужной информации. Никому в это время нельзя было подключаться к компьютеру: память человека тестирующая программа восприняла бы как инородный массив данных. Последствия могли быть непредсказуемы. Но даже если бы кто-то случайно попытался подсоединиться в это время к системе виртуальной реальности — все входы в нее блокировала сама программа «чистки». Из руководства, найденного на сервере, Аленушка знала, как запустить процесс тестирования и отключить блокировку.

Войти в Систему можно было лишь с докторского пульта, что для нее означало — вслепую. Но компьютерные клавиатуры стандартны, а за годы общения с персоналкой она «выучила» наизусть расположение и назначение всех кнопок.

Аленушка вставила микродиск в накопитель и ввела пароль. Затем надела шлем — не докторский, для нормального человека, а другой — для слепоглухонемых пациентов Шлем ей не вполне подходил — был слишком велик, но зрение «возвращал». Уже будучи «зрячей», она сняла блокировку своего терминала и запустила программу тестирования Шлем тотчас погас: Система заблокировала виртуальный вход с докторского пульта. Но Аленушка в нем больше не нуждалась. Первые несколько минут уйдут на проверку ядра Системы. За это время она успеет вернуться в комнату и надеть свой, точно подогнанный к ее голове, шлем. Он к Системе подключен. Как, впрочем, и комбинезон. Но вполне достаточно шлема...

* * *

— Никакой надежды. Формальный диагноз — глубокая кома, поэтому отключать аппарат жизнеобеспечения врачи не вправе, — устало сказал Константин, растирая воспаленный лоб и ноющие от бессонницы глаза. — Но все бесполезно. Ее тело — пустой сосуд... Это даже не растение. Те хотя бы реагируют на внешние раздражители.

Анелия Петровна сидела молча, плотно сжав губы. Ее глаза были красны от недавних слез.

— Какая нелепость... — бормотал доктор. — Десять лет работы насмарку... Что мы сделали не так? Ведь идея-то гуманна! Нет, эксперимент будет продолжен! Это только несчастный случай. Просто надо обезопасить Систему от подобных казусов. Для начала введем в схему защиты второй уровень блокировки...

Анелия Петровна его не слушала. Она поднялась из кресла и вышла из кабинета.

Пройдя по коридору, остановилась у комнаты Аленушки. Неслышно отворила дверь. Комната была пуста — время прогулки.

Апенушкина кровать стояла заправленная, и у подушки, рядом с букетом живых цветов, которые утром принесла зареванная, сразу вдруг постаревшая толстуха Катя, сидел плюшевый медвежонок. Старый, заброшенный, одинокий.

Анелия Петровна взяла Топтыжку на руки, грустно улыбнулась и направилась к выходу.

Тоненькая трель — сигнал о принятом факсе — заставила ее вернуться. Из специального факсимильного аппарата для слепых, что стоял на тумбочке у Апенушкиной кровати, выполз листок. Анелия Петровна, разумеется, знала шрифт Брайля и без труда прочла сообщение: «Алена, ты меня прости за недавнее. Я много думал о тебе, и мне снова очень хочется с тобой встретиться. Это неправда, что ты калека. Ты просто... не такая, как все. Ты — НЕОБЫКНОВЕННАЯ. Аленушка, приходи, я тебя очень жду. Сергей». О

Кирилл НОВИКОВ Д

г.Лобня Московской обл. |\ДД| II J^

МЕДИЦИНА БЕССИЛЬНА

— Знаешь, Коль, — сказал доктор Петровский, отпивая вино из своего бокала, — а ты правильно сделал, что пришел ко мне. Тут, знаешь ли, традиционная медицина бессильна.

— Да ну, — отозвался Николай Маркизов. — Рассказывай, что ты там у меня нашел. — Он поудобнее развалился на диване, и тот жалобно скрипнул, едва вместив широкую мускулистую спину гостя

— Хорошо, Коля, только мне требуется полное доверие с твоей стороны. Меня все эти ухмылки не устраивают Я ведь тебе не «потомственная гадалка с гарантией», а врач.

— Да, да, конечно, — расслабленно отозвался с дивана Маркизов. — Ты у нас лучший. Светило психотерапии и всего такого.

— Не ехидничай. Полюбуйся для начала на спектральный анализ своей драгоценной ауры — Доктор Петровский протянул Маркизову цветную распечатку. — О чем тебе говорят эти красно-бурые разводы по всему твоему спортивному телу?

— Именно здесь у меня и болит.

— Правильно Я бы сильно удивился, если бы не болело. Когда я обследовал тебя мануально, я сначала подумал,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 9

43