Техника - молодёжи 1999-06, страница 49

Техника - молодёжи 1999-06, страница 49

НЕВЕРОЯТЬ

В стародавние времена считали: чтобы овладеть магией, необходима специальная «техника» — от волшебной палочки сказочной древности до хрустального шара вполне реального средневековья. Наш постоянный автор Виталий Правдивцев рассказал, что для совершения чудодейственных таинств достаточно обычного зеркала («ТМ», № 8 за 1997 г.). Но оказывается, сам человек обладает удивительными магическими «инструментами».

Виталий ПРАВДИВЦЕВ

«У кого влас, у того и власть...»

Уже не одно тысячелетие известно библейское предание о Самсоне и его колоссальной физической силе. Победить героя не мог никто. До тех пор, пока его возлюбленная филистимлянка Далила по наущению соотечественников не выведала тайну: сила Самсона была сокрыта в длинных волосах, которые он, по наказу Ангела Господня, не стриг с рождения. Пока герой спал, она остригла ему волосы, недруги ослепили его, и «Господь отступил от него». Самсон был пленен, закован в цепи. Ликованию победителей не было предела. Но... Время шло, волосы Самсона постепенно отросли, и былая сила вновь вернулась к нему. Не подозревая об этом, филистимляне привели слепого героя в большое здание, на крыше и под сводами которого собрались тысячи его врагов. Думали, что привели его на унижение, а получилось — на свою погибель. Заново обретший силу богатырь сдвинул с места два центральных столба дома и обрушил все здание, погубив и себя и врагов — больше, чем за всю жизнь.

Вот такая ветхозаветная сказка. Но мы-то знаем, что Библия — не просто сборник легенд и поучительных притч. За большей их частью скрывается потаенный смысл Нет ли его и в этом предании? А если есть, то какой?

К волосам у разных народов всегда было почтительное отношение. До сих пор особо почитается борода у мусульман. «Клянусь бородой Пророка!» — одна из самых серьезных их клятв. Повсеместно живут поверья, будто борода обладает охранительными свойствами, поскольку в ней находят пристанище духи и божества. В Древней Руси говаривали: «борода дороже головы». Дернуть за бороду или, не дай бог, плюнуть на нее, было настолько тяжелым оскорблением, что смыть его можно было только кровью. За вырванный в драке клок волос из бороды или усов брали огромный по тем временам штраф — 12 гривен — больше, чем за сломанную руку. Почему? И случайно ли схожи корни у слов «волос» («влас») и «волость», что в Древней Руси обозначало «власть», «право сильного»? И откуда взялся столь странный обычай — тщательно прятать свои остриженные волосы? Оказывается, опасались, что они попадут в чужие руки. Верили: «У кого влас, у того и власть...».

Рыжий, рыжий, конопатый...

То, что волосы человека и его характер как-то связаны между собой, приметили давно. Еще на рубеже XII — XIII вв. этой теме посвятил свой трактат знаменитый Майкл Скотт — придворный маг и астролог одного из самых образованных людей того времени, императора Священной Римской империи Фредерика II.

Скотт утверждал, что волосы мягкие, гладкие и светлые свойственны людям робким и миролюбивым. А толстые, курчавые — сильным, простодушным, беза-

закономерностеи еще не известна Можно ли их как-то объяснить?

Волосы — антенны?

Сегодня все чаще высказывается мысль, что волосы человека — своего рода антенны, благодаря которым он воспринимает энергию Космоса и обменивается информацией с окружающим миром. Оказывается, трубчатая структура волос весьма напоминает радиоинженерам так называемые волноводы, по ним практически без потерь передается

лаберным и не очень умным, зато исключительно уверенным в себе. Непослушные спутанные волосы говорят об упрямстве, наивности и ограниченности их владельца. Обладатели густых по всей голове шевелюр склонны к расточительству, беззаботности, легковерию, лени и злопамятству. Если же волосы густы преимущественно на висках, а тем более низко спадают на лоб, то их хозяин — человек простого и грубого нрава, к тому же глуповат. Очень черные волосы чаще встречаются у людей усердных в работе, скрытных и удачливых, скорее добрых, чем злых. А светлые — у искусных во всем, чем бы ни занимались. Кроме того, они хорошие семьянины и... большие хвастуны.

Многие из утверждений Скотта звучат наивно. Но не все... Сегодняшние исследования подтверждают, что связь между характером человека и особенностями его волос действительно существует. Считается, что цвет волос человека (натуральный, конечно) и на самом деле кое-что может рассказать о нем И хотя однозначности нет (да и быть не может), закономерности все же прослеживаются. Особенно связанные с темпераментом.

Так, замечено, что обладатели черных волос, как правило, порывисты, горячи, эмоциональны, словом, они типичные холерики. Среди шатенов больше сангвиников — людей живых, довольно легко возбудимых, открыто выражающих свои эмоции и мысли. Рыжие и золотистые волосы присущи натурам сильным, умным, с вежливыми и дружелюбными манерами. Но обольщаться не стоит: за этими внешними качествами, замечают исследователи, часто скрываются глубинные внутренние — хитрость, льстивость, завистливость, своенравность, склонность к вспышкам гнева, к злословию и сплетням. А очень уже светлые волосы обычно бывают у флегматиков — уравновешенных, умеренных и осмотрительных.

Психологами замечены и другие закономерности. Например: чем грубее и гуще волосы, тем более активен, бескомпромиссен и даже агрессивен человек. И наоборот, среди обладателей мягких, тонких и редких волос значительно чаще встречаются люди чувствительные, покладистые, отзывчивые. Подмечено и то, что у неуверенных в себе людей волосы выпадают быстрее... Природа этих

высокочастотная энергия. И теоретически ничего не мешает волосам выполнять подобные функции, но только в диапазоне более тонких энергий!

Каких? Высказывается мнение, что волосы «настроены» преимущественно на так называемые Ян-энергии. Считается, что этот вид космических излучений способствует становлению «мужских качеств» — воли и активности, решительности и рискованности, агрессивности, способности к рациональному логическому мышлению и прочими. Может быть, не случайно имя библейского героя Самсон означает — «солнечный», «получающий силу от Солнца»? И не лишаются ли сегодня мужчины чего-то очень необходимого, ежеутренне выбривая свое лицо? Видимо, вовсе не от лени мудрецы и священнослужители испокон веку носили бороды и усы. И так ли смешон был вечно небритый Бетховен, когда заявлял, что бритье лишает его творческого вдохновения? Может, здесь кроется ответ и на «детский» вопрос моей крестницы: «Почему у дядей растут борода и усы, а у тетей нет?».

И на самом деле, почему? Очевидно слабому полу, в отличие от сильного, избыток Ян-энергии противопоказан. Дамы больше нуждаются в так называемой Инь-энергии, которая способствует самоуглубленности, созерцательности и несет эмоционально-чувственное начало: мягкость и утонченность, доброжелательность и конформизм Предполагают, что женский организм, не предназначенный для переработки слишком больших потоков Ян-энергии, может не справиться с ними и надломиться.

Вероятно, именно в этом ключе надо искать сокровенный смысл некоторых традиций. Например, замужним женщинам нельзя находиться в храме с непокрытой головой. Возможно, столь нео

ТЕХНИКА-МОЛОД

:Е Ж И 6 99

I

46