Техника - молодёжи 1999-06, страница 51

Техника - молодёжи 1999-06, страница 51

кратно, сегодня же подтвержденный и психиатрами: после тяжелого недомогания или стресса следует постричься. С остриженными кончиками волос человек избавляется от продолжающегося воздействия запомненной патогенной энергии, у него отступает депрессия, повышается активность.

Скорее всего, с памятью волос связан и старинный обычай стричь и брить их на голове во время глубокой скорби или траура . Об этом упоминалось еще в Библии (Иов. 1 ,20). Пытаясь избавиться от груза прошлого, состригали свои волосы и искренне раскаявшиеся грешники. Не исключено, что здесь кроется и сокровенный смысл «пострижения» в монахи или солдаты. Выбривание головы в этих случаях — процедура не только гигиеническая, но и энергетическая. Такому человеку психологически легче начать новую жизнь: мирская «нагрузка» не столь тяжко тянет его в прошлое.

Зачем невидимкам наши волосы?

С волосами связано немало и мистических историй. Вот одна из них, которую мы даже не беремся комментировать. Произошла она в 1938 г. на острове Хоккайдо (Япония). После смерти малолетней дочери родители вдруг обнаружили, что у ее любимой куклы... стали расти человеческие волосы! И длилось это довольно долго.

Не меньше впечатляют так называемые «похитители волос». Например, на страницах «Религиозно-философского журнала», от 4 октября 1873 г., был описан случай, произошедший в Меномони (США, штат Висконсин) и свидетелями которого были два человека. Молодая девушка вдруг почувствовала, что «кто-то состригает ее волосы до корней, и они при этом бесследно улетучиваются». Шутка, чей-то розыгрыш? Через три года свидетелями подобных явлений стало множество людей. Но это было уже в Китае. Здесь в 1876 г. возникла страшная паника. На улицах Нанкина, Шанхая и других городов «невидимые демоны» среди белого дня отрезали у людей их традиционные косички. Массовая истерия продолжалась три года. Историки подняли архивы и обнаружили, что нечто подобное в этой стране уже было.

Сто лет назад европейские ученые-материалисты, читая о подобных «восточных» историях, снисходительно улыбались. Но в 1919—1922 гг. непосредственными участниками аналогичных нападений стали жители Лондона! Чьи-то невидимые руки прямо на улицах хватали молодых девушек, срезали у них волосы, которые тут же таинственно исчезали. Противодействовать наглым выходкам невидимок было невозможно. Ни психологи , ни биологи, ни физики не могли сказать по этому поводу ничего вразумительного.

Зачем невидимкам человеческие волосы? Попробуем поискать ответ в народных традициях и современных исследованиях.

Волос в чужих руках

Обычай стричь рабов, заключенных, новобранцев, послушников, о котором мы

упоминали, имеет еще один смысл — тем самым подчеркивают социальный статус человека, его подчиненность, зависимость. Корни этой традиции уходят в далекое прошлое. Еще древние воины, отрезая волосы у побежденных, следовали принципу: «Постричь, чтобы подчинить»

Издавна считалось, что остриженные волосы сохраняют со своим хозяином таинственную связь даже на расстоянии. Недаром локон любимого клали в медальон и носили рядом с сердцем. Нередко использовали волосы и в любовной магии. И хотя дело это опасное для обеих сторон, бывали в нем и курьезы. Если верить шотландскому преданию, в XVI в. некий Джон Фиан, учитель из Ловиана, воспылал страстью к юной особе и уговорил ее младшего брата раздобыть ему три волоска с ее интимного места. Но об этом узнала мать девушки и, заподозрив неладное, передала через сына влюбленному учителю три волоска с вымени телки. Ничего не подозревающий Фиан поколдовал над ними, и вскоре, «танцуя и подпрыгивая», к нему явилась телка и, «к великому изумлению всех жителей городка», стала следовать за ним повсюду.

Было это или не было — трудно сказать. Но тот факт, что через волосы можно воздействовать на их хозяина, закреп

лен во множестве традиций и обрядов. У самых разных народов издавна существовал обычай прятать или сжигать срезанные волосы и ногти из опасения, что они попадут в руки колдунов. Оснований для беспокойства более, чем достаточно. Дело в том, что волосы повсеместно используют в черной магии. Аборигены Австралии, к примеру, практикуют такой ритуал. Взяв кость от определенного животного, обернув ее человеческими волосами и зарядив своей негативной энергией, колдун делает из нее «ритуального убийцу». Первые белые поселенцы, появившиеся в Австралии, были поражены той быстротой, с которой смерть настигала приговоренного, когда на него указывали такой «волосатой» костью.

венных явлений де Рош в свое время решил проверить, так ли это и можно ли влиять на человека с большого расстояния. Сначала он изучал, насколько эффективно воздействие через восковую фигурку находившейся некоторое время рядом с конкретным человеком и «впитавшей» в себя его энергию. Делая иглой уколы в определенные ее места, исследователи проверяли реакцию человека, чьей энергией был «заряжен» воск. И что же? Испытуемый даже на значительном расстоянии ощущал эти уколы, хотя и не всегда четко мог определить их место. «Мне удалось точно локализовать ощущения, — пишет де Рош , — когда я прикрепил к голове фигурки прядь волос пациентки... Когда я ее разбудил, мадам принялась болтать, потом резко обернулась, схватившись рукой за затылок, и смеясь , спросила, кто это ее дергает за волосы; это произошло как раз в тот момент, когда господин X. без моего ведома дернул прядь волос на фигурке».

Большинство этих случаев относится к так называемой контагиозной магии. Она предполагает сохранение «симпатических» связей между человеком и его остриженными волосами, ногтями, кровью, слюной, спермой. Известный французский исследователь таинст-

Т ЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 6 99

48