Техника - молодёжи 1999-06, страница 52

Техника - молодёжи 1999-06, страница 52

на некоторых островах Тихого океана туземцы, чтобы навредить врагу, прикрепляют раздобытые пряди его волос к стеблям водяных растений. В расчете на то, что удары прибоя через них передадутся недругу и погубят его здоровье Потому то, чтобы волосы не попали в руки подоб-

Надо сказать, что воск использовался в эксперименте далеко не случайно. Сегодня известно, что он обладает огромной энергоемкостью и при соприкосновении с каким-либо предметом способен воспринять его специфическую энергетику. В связи с этим многозначительным выглядит обряд, который проводится в церкви во время крещения: у вступающего в ее лоно священник отрезает прядку волос и закатывает ее... в воск. Что делается с этими волосами в дальнейшем — тайна. На то оно и таинство — крещение.

Сегодня ученые все серьезней относятся к подобным манипуляциям. Сомнений в том, что в их основе лежат некие тонкоэнергетические взаимодействия, остается все меньше. На повестке дня уже стоит другой вопрос: каков их механизм? Существует гипотеза, что связь эта — не прямая, а опосредованная — через мощную тонкоэнергетическую структуру, призванную формировать и управлять физическим телом человека. Другими словами, через душу.

Не бросай волосы по ветру

С волосами у разных народов связано немало примет и поверий. Например, на Руси считалось, что если остриженные при крещении волосы ребенка, закатанные в воск, в воде потонут, то ему суждена скорая смерть; если нет — будет жить долго. А в Англии с той же целью бросали волосы в огонь и смотрели, как они будут гореть. Вспыхнут ярко — хозяин проживет долго; тлеют — пусть готовится к смерти.

Не знаю, насколько можно верить этим приметам, но некоторые «суеверия», похоже, не так уж и беспочвенны К примеру, существует такая примета: чтобы быстрее и гуще росли волосы, стричь их надо только в периоды растущей Луны. Глупость? Нет, здесь ничего мистического нет. Так уж устроен наш организм: при повреждении тканей он мобилизует все силы, чтобы быстрее восполнить утрату. И особенно интенсивно это происходит после новолуния.

Или такой старый обычай: почти повсеместно не рекомендовалось выбрасывать остриженные или оставшиеся на расческе волосы. Считалось, что если они окажутся вблизи с работающими механизмами, их хозяин может стать беспричинно беспокойным и раздражительным. Не только механизмы способны влиять на самочувствие бывшего владельца волос, но и любые ритмические удары. Недаром

ных колдунов, местные жители стригут их очень коротко и часто

Как долго сохраняется невидимая связь между человеком и удаленными от него волосами? По всей видимости, до тех пор, пока будут живы их биологические клетки или пока они полностью не «разрядятся».

Так что же делать с остриженными волосами? Одни советуют их сжигать, другие категорически против — мол, будут выпадать волосы на голове. Кто прав? Не знаю, научные исследования в данной области мне пока не встречались. Но выбросить волосы в воду — пожалуй, один из самых эффективных способов разорвать с ними связь. Вода настолько информационно емка, что способна разрядить практически любой «заряженный» тонкими энергиями предмет.

Во многих странах остриженные волосы и ногти не только не выбрасывали куда попало, но даже специально сохраняли: кто под стрехой дома, кто в щелях церкви или в скальных отверстиях, кто в дуплах деревьев, а кто-то закапывал их в землю. И не просто в землю, а под какое-нибудь сильное и здоровое дерево, например, под могучий дуб или вековую сосну С позиций сегодняшней биоэнергетики это тоже вполне объяснимо: многие деревья являются для человека биодонорами, и их энергия способна подпитывать его даже через отрезанные волосы.

Научные изыскания заставляют нас по-новому взглянуть на суеверия и обычаи, связанные с волосами. И на сами волосы, даже остриженные. И может, не стоит относиться к ним с привычным безразличием, как к чему-то мертвому и не важному для нашей души и тела? •

В качестве иллюстраций приведены снимки из журнала «Красота»

ТЕХНИКА-МОЛО0

[ЕЖИ 699

1

49