Техника - молодёжи 1999-06, страница 50

Техника - молодёжи 1999-06, страница 50

бычный запрет глубинно связан с тем, что все пространство храма (особенно его алтарной части) очень сильно насыщено Ян-энергией. А распущенные волосы более восприимчивы к окружающей энергии, чем собранные в пучок или под головной убор. И может быть, не случайно распущенные женские волосы так порицались нашими предками? Они считались признаком непокорности, дерзости, гордыни, независимости и непочитания традиций. Вспомним хотя бы Ивана Грозного. Распущенные волосы

энергией. А кроме того, переизлучая ее, создают сильное защитное поле вокруг еще не окрепшего организма. Причем это поле, как считают, в значительной степени сохраняется и у остриженных волос. И весьма долго — несколько десятилетий. А потому советуют ребенку свой остриженный «младенческий пух» носить в ладанке на груди. Но не позже 10-летнего возраста. Ибо с определенного времени мощное защитное поле локонов будет просто мешать пробиваться к организму необходимой для его разви-

невестки вызвали у него безудержный гнев, который в конечном счете привел к убийству родного сына.

Но сегодня — иные времена В большинстве своем наши современницы хотят продемонстрировать свои волосы. Не знак ли это, что женщина все более стремится к независимости, к активной деятельности в сферах, ранее считавшихся чисто мужскими? И кто знает, может, прическа имеет не только эстетический, но и какой-то иной, глубоко скрытый смысл? Какой — еще предстоит узнать исследователям. Впрочем, уже есть кое-какие (впрочем, вполне обоснованные) предположения. Например, волосы, собранные на затылке в узел, не только уменьшают влияние на человека окружающей среды, но и способствуют его психологической концентрации — на своем внутреннем мире. Не исключено, что именно с этим связана традиция буддистских монахов собирать свои длинные волосы на макушке.

А вот еще один интересный момент. В старину в России женщинам, особенно беременным, почти повсеместно возбранялось стричь волосы. Нелепый патриархальный обычай? Как сказать... Если волосы действительно являются антеннами, снабжающими наш организм космической энергией, то этот запрет вполне объясним: женщина, как продолжательница рода, должна обеспечить будущих детей как можно большим запасом жизненных сил. А откуда они берутся? Сегодня уже известно: не только из пищи, но и из Космоса.

Тем же можно объяснить и народную традицию не стричь волосы у детей до года (кое-где до трех и даже до семи лет). Предполагают, что нежные младенческие волосы выполняют довольно серьезные функции. В первые годы жизни они подпитывают ребенка космической

тия внешней энергии. Впрочем, и выбрасывать первые срезанные волосы не советуют. Они могут пригодиться: при локальных поражениях организма их полезно прикладывать к больному месту.

Гипотеза о волосах, как космических антеннах, объясняет многое. И закономерность, которую заметили наши наблюдательные предки: чем больше волос у маленького ребенка, тем он активнее, эмоциональнее И статистику, согласно которой ломкие волосы — признак (а может быть, и одна из причин?) слабого здоровья. Кстати, та же статистика утверждает, что лысые люди в среднем живут меньше тех, у кого богатая шевелюра. (Не исключено, что это связано с тем, что они получают меньше жизненной энергии из космоса).

Читатели «ТМ», искушенные в технике, прекрасно знают: любой приемник может быть и передатчиком. Похоже, не являются исключением и волосы. Они не только принимают, но и излучают. Что именно? Прежде всего, сведения о состоянии нашего организма. Считают, что волосы на разных участках тела имеют разное предназначение. Например, на голове — участвуют в приеме и передаче эмоциональной и ментальной информации, а также в подпитке космической энергией. А те, что вырастают к моменту половой зрелости, «сигналят» свое: организм готов к продолжению рода. (Не здесь ли разгадка старого поверья: волосатая грудь мужчины — признак его повышенной сексуальности?) Причем эти-то излучения, в основном, и привлекают противо

положный пол. Возможно, подобное происходит и в животном мире, когда приходит время обзавестись потомством Самки и самцы, руководствуясь не только запахами, но и еще какими-то неведомыми сигналами, находят друг друга даже за несколько километров.

Досье на расческе

Волосы не просто антенны. Это и мощные накопители энергии. Известно, что восточные монахи способны так концентрировать биоэнергию в своих длинных косах, что те приобретают свойства железного лома. Умело пользуясь таким грозным оружием, мастер боевых искусств может серьезно противодействовать противнику и даже искалечить его.

Но раз волосы накапливают энергию, то в них должна сохраняться и информация об их хозяине. Сегодня ученые подтвердили это. Например, криминалисты всего по одному волоску, взятому с расчески, могут определить, имел ли его хозяин дело с наркотиками.

Химический анализ волос помогает иногда разобраться и с историческими загадками. В 60-е гг. нашего века в волосах Наполеона Бонапарта, срезанных после его смерти,-ученые обнаружили мышьяк. И тут же появилась версия, что бывшего императора умышленно отравили. Однако затем выяснилось, что мышьяк попал в организм из воздуха: при его повышенной влажности начинала испаряться зеленая краска обоев, содержащая яд.

Но поистине удивительное продолжение получила библейская история о Самсоне. Несколько лет назад в Израиле были найдены его волосы! Во всяком случае, так утверждает известный археолог и исследователь Библии доктор Джозеф Шехори, руководивший раскопками близ города Есадот, надеясь отыскать локоны Самсона, которые, по преданию, были замурованы в кувшине. И вот он найден! В нем оказалось девять темных вьющихся прядей 3-тысячелет-ней давности длиной около 30 см. Но самое поразительное было впереди! Известный биолог, доктор Сарах Мишал, сделав их химический анализ, обнаружил невероятно высокую концентрацию протеина и тестостерона. «Это означает , — говорит он , — что у обладателя этих волос мускулы были развиты в 70—100 раз сильней, чем у среднего человека».

По химическому составу волос специалист может узнать многое: наследственные особенности, некоторые привычки и даже наши любимые лакомства. Так, с помощью специального рентгеновского исследования волос американский биофизик! Терибара, из университета в Речестере, определил обычное меню двух эскимосов с Аляски, тела которых 400 лет пролежали вмурованными в лед. Волосы запоминают многое. В том числе и негативную информацию, излучаемую организмом при болезни. А это, как утверждают специалисты, стимулирует выработку гормона депрессии. Исследователи этого феномена обратили внимание, что после стрижки выработка такого гормона резко уменьшается. А потому совет, проверенный в народе неодно

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

6 9 9