Техника - молодёжи 1999-06, страница 44

Техника - молодёжи 1999-06, страница 44

цветах и оттенках по аналогии с разнообразнейшими запахами и вкусовыми ощущениями, и поначалу, в первые минуты виртуального контакта с Топтыжкой, его коричневая шубка казалась ей зеленой, а голубые глазки — желтыми.

Но вскоре это и другие расхождения между реальным миром и его виртуальным образом в сознании слепоглухонемого ребенка были исправлены специальной обучающей программой.

В виртуальном мире она училась писать и читать так же, как и все дети в ее возрасте. Но не у всех детей учителем бывает плюшевый медвежонок. Куда бы Аленушка не пошла, что бы она не спросила — Топтыжка всюду следовал за ней и все объяснял.

Это было как волшебный сон, добрый, но... короткий.

Трижды в день Аленушке необходимо было отключаться от компьютера и вновь становиться человеческим обрубком. Боже, как она ненавидела эти «пробуждения»!

Ее кормили, одевали, заставляли делать специальную гимнастику — чтобы мышцы не одрябли, а она с нетерпением ждала, когда закончится ее очередное мучение, и она вновь обретет способность разговаривать со сказочными зверушками, видеть рассвет и провожать закат, бегать по виртуальному лесу, не боясь споткнуться и упасть, и просто сидеть с добрым Топтыжкой и расспрашивать его обо всем-всем-всем на свете.

Первые несколько лет она провела в удивительной Комнате Игрушек. Каждая вещь здесь была ЖИВАЯ. Стоило только Аленушке пристально посмотреть на сидящую на шестке канарейку, как та начинала петь. Достаточно было дотронуться до кубиков — и те сами начинали прыгать, складываясь в любое желаемое словечко. Составят, например, слово «робот» — и из-под кровати степенно, с достоинством выкатится металлический человечек. Посмотрит весело, кувыркнется через голову, словно клоун, и растает.

Сон, волшебный сон!

Но теперь это все в прошлом. Аленушка выросла и научилась отличать сказку от были.

Получив основные знания в Комнате Игрушек, девочка плавно перешла на другой уровень виртуальной реальности. Здесь можно было не только играть и учиться одновременно, но и уже общаться с людьми из реального мира — с Анелией Петровной, Константином, тетей Катей. А также с товарищами по несчастью, подключенными, как и Аленушка, к компьютеру. Только у нее, в отличие от других, была более ускоренная программа развития. Она являлась для них как бы эталоном.

Константин часто навещал Аленушку в ее виртуальной реальности. Будучи разработчиком этой программы и одним из организаторов эксперимента, он много времени проводил вместе с девочкой в невзаправдашнем, придуманном компьютерном мире. И постепенно этот мир раскрывался перед Аленушкой, даря ей каждый день все новые и новые свои тайны — одну за другой.

Она поняла смысл таких абстрактных ранее для нее вещей, как СВЕТ и ЦВЕТ, ПЛАНЕТА и КОСМОС. Она узнала больше о ЖИЗНИ, СМЕРТИ, о человеческом СУЩЕСТВОВАНИИ. Даже о БОГЕ. И только одного она еще не познала.

Она не познала ЛЮБВИ.

* * *

В последнее время Аленушка загрустила. Все ей надоело, она часто капризничала, плакала по пустякам. Ее вдруг охватывало беспричинное чувство тоски и заброшенности. Анелия Петровна терпеливо объясняла ей, что все это симптомы «переходного возраста», который бывает в жизни каждого человека.

— Просто ты растешь, Аленушка — говорила она.

А девушке хотелось чего-то особенного, незнакомого, еще неизведанного прежде. Она пыталась отвлечься от этих навязчивых, прилипчивых ощущений, но они не проходили. Новые чувства, разбуженные молодостью и здоровьем, кипели внутри нее и требовали выхода.

И Аленушка знала, где его можно найти, — в ее компьютерном мире оставалась только одна заветная дверь, за которую она еще ни разу не заглядывала.

Словно принцесса в замке с ключами от всех комнат, она не имела одного-единственного ключа.

Но для того, чтобы открыть эту дверь, необходимо было набрать строго определенную последовательность знаков — пароль, а у Аленушки его не было. Однажды она отважилась и спросила его у Константина — во время одной из их совместных виртуальных прогулок, но тот покачал головой.

— Не спеши, ты еще не готова к этому, — сказал он. — Все не так просто, Аленушка. Представь себе маленькую золотую рыбку, всю жизнь прожившую в тихом аквариуме. И вдруг она попадает в бурный океан, кишащий акулами

— Представила.

— А вот теперь представь, что маленькая рыбка — это ты, — улыбнулся доктор. — И хватит об этом.

Но отказ Константина еще больше разжег любопытство юной девушки. В число изучаемых ею дисциплин входили основы программирования. Ей легко давался этот предмет В электронной библиотеке она отыскала пособия, которые помогли ей написать и отладить простенькую программку для подбора паролей. Ее занятию никто не мог помешать — с недавних пор терминал с комбинезоном и шлемом размещался прямо в комнате Аленушки. Несколько месяцев она билась над своей программой — и всего несколько минут понадобилось той, чтобы подобрать требуемую комбинацию букв и цифр. Система пароль приняла и... дверь растворилась!

Яркая зеленая надпись высветилась над входом:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ИНТЕРНЕТ!

За последние годы мировое киберпространство неузнаваемо изменилось. Теперь оно действительно выглядело как бесконечная анфилада виртуальных миров. Локальная сеть их дома-интерната естественно входила в глобальную, как детдомовский садик — в огромный сад Земли. Но чтобы попасть в этот сад, нужно было пройти сквозь железные ворота, а для воспитанников интерната они были всегда закрыты. Так же была заперта для них дверь в Интернет И только Аленушке удалось ее открыть.

Не успела девушка сделать нескольких шагов, как ее окликнул чей-то веселый молодой голос:

— Привет, прекрасная незнакомка!

Аленушка оглянулась. Высокий юноша приветливо махал ей рукой.

— Тебя как зовут? — спросил он.

Аленушка растерянно молчала.

— Ты что, испугалась? — улыбнулся незнакомец.

— Нет

— Ты вроде новенькая. Я тебя здесь вижу в первый раз -Да.

— Я — Сергей, — представился парень, — а ты?

— Аленушк... Алена.

— Красивое имя. Да ты и сама красавица. — Он откровенно любовался ею. — Хочешь покататься на виртуальных танках? У меня есть допуск на двоих.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 9

41