Техника - молодёжи 1999-07, страница 19

Техника - молодёжи 1999-07, страница 19

Казалось бы, теперь изобретатели «вечных двигателей» второго рода (вернее, «кольцаров», питающихся неисчерпаемой энергией Вселенной) могут возрадоваться: открыт вполне научный путь к созданию источника бесплатной экологически чистой энергии Однако их придется дважды серьезно огорчить.

Во-первых, мощность «кольцара» Лазарева составляет всего лишь около 10 12 Вт, и, дабы изготовить устройство мощностью хотя бы в 1 кВт, нужна одновременная работа примерно 1018 «кольцаров». Даже если допустить, что «кольцар» может иметь размер порядка одно-

5. Превращение энергии гравитации в энергию теплового излучения в «бульоне с пельменями»: а — «пельмени» опущены в кастрюлю с холодным «бульоном»; б — «пельмени», утонувшие под

действием силы тяжести, всплывают из-за возникновения конвективных потоков; в — кастрюля отдает избыточное тепло во внешнюю среду, после чего цикл повторяется.

го микрона (т.е. живой клетки), устройство займет объем около кубометра. Недаром же Козырев подчеркивал, что способностью к саморазогреву обладают лишь небесные тела размером не менее 1000 км!

Во-вторых, если даже допустить, что мощные компактные «кольцары» все же удастся создать, то их работа приведет к катастро-

6. Количество энергии R2V/M, выделяемой в единицу времени единицей массы звезды, не зависит ни от ее типа, спектрального класса, химического состава и внутреннего строения, а только от ее массы М, как и утверждал астроном Козырев (на графике значком — кружочком с точкой внутри — обозначено положение нашего Солнца).

фическим экологическим последствиям. Ведь условия на Земле стабильны лишь постольку, поскольку соблюдается баланс между поступлением солнечной энергии и ее рассеянием в окружающем пространстве. Иначе говоря, платой за пользование «коль-царами» должно стать превращение нашей планеты в раскаленную звезду..

Реабилитация «жизненной силы»

Цитируя в своей брошюре одно из классических определений второго начала термодинамики, Циолковский обратил внимание на то, что оно содержит странную оговорку, исключающую живые существа из числа устройств, подчиняющихся обычным законам природы. И действительно, до сих пор делаются попытки создать некую особую «биологическую» термодинамику, отменяющую второе начало.

Вообще говоря, «кольцар» Лазарева можно назвать небиологической живой системой, поскольку он функционирует как бы сам собой, не потребляя никакой обычной энергии. И вряд ли природа не воспользовалась такой заманчивой возможностью. Если каждую живую клетку снабдить хотя бы одним «кольца-ром» (не будем обсуждать его устройство — это особая задача), то мощность, развиваемая всеми молекулярными «кольцарами» человеческого организма, составит около 1 Вт, что эквивалентно примерно 20 ккал в сутки. Это. конечно, мало в сравнении с энергией, которую человек потребляет с пищей (в среднем около 3000 ккал). Но следует иметь в виду, что это не просто тепловая энергия, имеющая хаотическую природу, а энергия, способная целенаправленно воздействовать на ход биологических процессов на молекулярном уровне, подобная «жизненной силе- и имеющая космическое происхождение.

Так что Вселенная — настоящий вечный двигатель без кавычек, приводящий в действие все процессы самоорганизации вещества и его эволюции. ■

СЮ и время

Мне кажется, что существует противоречие в одном из утверждений СТО. Считается, что на космическом корабле, улетевшем с Земли со скоростью, близкой к скорости света, пройдет гораздо меньше времени, чем на самой планете. Однако..

Одно из основных положений физики — равенство всех систем отсчета. Приняв за систему отсчета корабль, можно сказать, что Земля удаляется от него со скоростью света. Получается, что время, текущее на ней, будет замедляться. И тогда при его возвращении, уже люди на Земле встретят своих прапотомков на корабле. Явное противоречие.

Теперь рассмотрим, что такое время. Может ли оно существовать абстрактно, само по себе? Как мы определяем, что время течет? Об его изменении судят только по изменению окружающего материального мира (перемещение стрелок часов, испускание частиц атомом и т.д.). Но если — абсолютная пустота, где нет ни одного объекта (ни частицы, ни какого-либо поля и т.д.) и, как следствие, не может быть никаких изменений? При такой ситуации ни о каком течении времени не может быть и речи.

5 Техника молодежи № 7

То есть — время стоит на месте Так что же такое время? Это промежуток между двумя состояниями вещества.

От скорости изменения материальных объектов зависит течение времени. Вот пример. Поместим одно и то же вещество в разные условия. Допустим, неодинаковы сила тяжести, электромагнитные поля и т.д. Естественно, скорость изменения объектов будет отличаться, т.е. течение времени будет разным. Можно возразить, что для определения времени берутся объекты, изменяющиеся постоянно, с периодичностью, не зависящей от внешних условий. Но ведь человечество, на современном этапе, не способно смоделировать все возможные состояния материального мира во Вселенной. Так что любое постоянство можно поставить под сомнение.

Остается сделать следующий шаг. Предположим, что увеличение скорости перемещения объекта относительно окружающего пространства замедляет скорость протекания физических процессов в нем. Тогда вполне решается противоречие, указанное в начале письма. Весь корабль перемещается относительно не только Земли, но и окружающего пространства, тогда как Земля относительного последнего находится в прежнем состоянии. Следовательно, изме-

техника — молодежи 7 99

нение физических объектов на Корабле будет замедляться. (Хотя это тоже еще тот вопрос. Ибо с большой долей вероятности можно предположить, что, помимо скорости, влияют и другие физические величины. Но для упрощения примем, что их влияние равно нулю.)

Сказанное подтверждают и другие факты. Например, известно, что для некоторых людей в экстремальных ситуациях время как бы замедлялось. Они начинали видеть окружающий мир как в замедленном действии. Об этом, кстати, писала и «ТМ» (№ 3 за 1980 г., заметка Д.Зенина «Может быть, потому что было...»). Можно предположить, что изменялось течение физических (физиологических) процессов в самих людях. То есть для них действительно изменялось течение времени! В результате чего они и воспринимали окружающий мир в замедленном действии.

Однако пора сделать вывод. Время — зависимая величина. Оно зависит от скорости изменения физических объектов. Отсюда, в частности, следует: увы, никакие путешествия во времени невозможны. Поскольку для этого все физические процессы (независимые!) должны или резко ускориться, или вообще повернуть вспять. А это практически невозможно. ■

В. ЗАХАРОВ

17