Техника - молодёжи 1999-07, страница 22

Техника - молодёжи 1999-07, страница 22

ОБ ЭТОМ НЕ

Первое. Программа «Apollo» — один из величайших триумфов научно-технической революции, технической мысли, причем не американской, а ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. В самом деле: «первую скрипку» в проекте играли немцы (В. фон Браун & К°); энергетические проблемы перелета удалось решить благодаря траектории, открытой русским Ю.В Кондратюком; можно еще вспомнить, что место старта, многие характеристики корабля и ряд других узнаваемых деталей совпадали с пророчествами французского писателя-фантаста Жюля Верна; наконец, едва ли не решающим фактором, стимулировавшим американцев на лунную программу, были НАШИ космические триумфы... В общем, это то, чем обоснованно может гордиться ВСЕ человечество.

Второе. Те, кто заявляет, что «Аполлоны» не были на Луне, что все это вообще грандиозная «деза», тем самым формируют убеждение, что техника, технический прогресс вообще — если и не прямо враждебен людям, то уж во всяком случае мало что дает, несоизмеримо с затратами. А все его достижения — такой же обман. При этом реальные, увы, негативные стороны технического развития всячески выпячиваются.

Вывод: если недостатки «очевидны», а результаты «недостоверны», нужен ли нам такой прогресс? Конечно же, нет!..

Между тем, вступив на дорогу научно-технического прогресса, мы обречены идти по ней только вперед, ибо шаг на месте, тем паче — назад, означает попросту геноцид, не больше, не меньше.

Мы как-то уже забыли, что, с точки зрения матушки-Природы, homo sapiens ничем не лучше любого другого биологического вида. А ведь ВСЕ живые существа в течение своей жизни ведут борьбу за существование, то есть — войну на уничтожение с Природой. Это объективная реальность. И то, что в этой войне Человек превосходит саранчу и динозавров, ситуацию на самом деле не меняет: Природа, Вселенная все равно сильнее.

Она огрызается на излишнюю и неграмотную эксплуатацию экологическим кризисом, но на любое топтание на месте отвечает контрударом — засухами и наводнениями, ураганами и землетрясениями, нашествиями паразитов и эпидемиями. Наконец — просто ГОЛОДОМ!

Так кому же ЭТО выгодно? Конкурентам NASA? «Мировому правительству», воплощающему мальтузианскую теорию «золотого миллиарда» (специально для зомбированных поклонников «интеграции в мировое сообщество»: нас в него не включали да и не собираются включать)? Честно говоря, не верится, что человек НАСТОЛЬКО способен потерять инстинкт самосохранения...

Отбросьте невозможное, советовал Шерлок Холмс, и вы получите верный ответ, как бы фантастичен он ни был. КОМУ может быть нужна Земля с сохраненной или восстановленной дикой природой но БЕЗ человека? Тем, кому не хватает этого на своей планете! ■

Фото с сервера NASA, http://www. ksc. nasa. gov/history/ apollo apollo. html

лет назад человек впервые ступил на поверхность Луны. Им оказался американский астронавт Нейл Армстронг, и даже сейчас нам — советским ракетчикам — это очень обидно. Мы-то знаем: сотни тысяч наших сограждан по всей огромной стране самоотверженно трудились во имя того, чтобы эта страница истории звучала несколько иначе...

ДИКТУЕТ ПОЛИТИКА. Так случилось, что с первых своих шагов космонавтика оказалась предельно политизированной.

Чтобы сейчас ни говорили, это произошло не случайно. Планетарный масштаб задач, а значит, — и работ по их решению, делал именно космонавтику наиболее зримым проявлением возможностей конкретного государства, олицетворением его научной и промышленной (значит, — и военной) мощи. Агитационно-пропагандистский эффект Первого Спутника оказался совершенно неожиданным для всех, однако его очень быстро осознали. Для космонавтики это было и хорошо (научное и техническое ее значение до властей предержащих доходит с трудом), и плохо — государственное руководство постоянно требовало громких успехов.

А «громкий успех» — не просто техническое достижение, а го, что таковым считает обыватель! И после запуска в космос первых спутника,животного, человека, требовалось достижение другой планеты.

Не всегда юридический, но, безусловно, фактический руководитель советской космонавтики С.П.Королев это прекрасно понимал и максимально использовал. И сам спешил, и потому именно к Луне устремилась уже в 1958 г первая 3-ступенчатая «семерка» — это потом она подняла Гагарина и стала «Востоком». Три пуска подряд были неудачными именно из-за 3-й ступени. Но у американцев надежность ракет была не лучше, и снова ПЕРВЫЕ — мы: первый выход из гравитационного поля Земли, первое попадание в Луну, первый фотоснимок обратной стороны естественного спутника-

Полет Гагарина подвиг президента США Дж.Кеннеди на радикальное решение: в мае 1961 г он заявил, что национальной задачей является высадка американцев на Луну до конца текущего десятилетия!

А ЧТО У НАС? А у нас, между прочим, была не одна лунная пилотируемая программа, а...

Начнем с того, что к Луне должен был идти комплекс орбитальной сборки «Союз». Но... для одной экспедиции — 6 кораблей трех типов, 6 пусков, 5 стыковок (которые еще только предстояло отработать). Для такого просто не хватало производственных мощностей только создававшейся космической промышленности, пропускной способности линий связи.

Нет, лучше большую часть сборки производить на Земле, но тогда нужно делать новые, более грузоподъемные ракеты.

И Королев предлагает ряд носителей: Н1, Н11 и Н111. Самая большая из них, Н1, в первом варианте должна была нести 75 т (а сначала было вообще 45), состоявшая из ее 2-й и 3-й ступеней Н11 — около 20 т, а Н111 (третья ступень от Н1 и дополнительная верхняя) — 5 т. Сначала планировалось отработать меньшие носители, а часть агрегатов — на межконтинентальной Р9 и глобальной ГР-1 («ТМ», № 4 за 1998 г.).

Причем для Н1 Луна была далеко не главной задачей. В секретных отчетах Королев писал о боевых программах, тяжелых орбитальных станциях, «тяжелом межпланетном корабле» («ТМ», № 4 за 1981 г.; об Н1 тогда еще молчали).

Логичный план нужно было выполнять, скон-

^.ПРАЗДНИК

центрировав на нем все, тогда еще — небольшие, силы отрасли. Но... Здесь началось то, что продолжается и по сей день, спустя четверть века после прекращения работ.

АЛЬТЕРНАТИВА. Не хочется сводить все к банальным личностным сварам. Наши Генеральные — отнюдь не ангелы, но я не судья, и в этом конфликте далеко не беспристрастен. Потому — только факты.

Двигатели на высококипящих, азотосо-держащих компонентах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проще отработать, чем на кислороде и керосине: меньше температура горения, меньше нагрузки, нет проблем с криогенной техникой. Но «несимметричный ди-метилгидразин», или легендарный «геп-тил», в несколько сотен раз дороже керосина! Не говоря уже про ядовитость... Полиблочная схема ДЕЙСТВИТЕЛЬНО

Раке ты-носители серии «И»: а) сверхтяжелая Н1; б) Н11 стала бы конкурентом «Протону»; в)Н111 предполагалось заменить «Восток».

технологически проще, свидетельством тому— те же «семерки», которых построено больше, чем всех остальных ракет-носителей вместе взятых; но она же заведомо тяжелее, что для сверхгигантских ракет критично...

Пора назвать еще некоторые фамилии. Монопольный разработчик наиболее мощных двигателей В.П.Глушко отказался делать для Н1 моторы на кислороде и керосине. Его поддержал преследовавший свои интересы В.Н.Челомей, предложивший под отстаиваемые Глушко гептил и азотный тетроксид космическую модификацию своей чудовищной межконтинентальной УР-500 и грандиозную УР-700. И эти работы развернулись!

УР-500 всем хорошо известна. Это две первые ступени прославленного «Протона». Кстати, то, что ракета после 2-ступенчатого начала испытываться сразу в 4-ступенчатом варианте, не способствовало успешному ходу отработки и привело к многочисленным авариям. А вот УР-700 заслуживает нескольких слов.

Сначала Владимир Николаевич хотел пойти эволюционным путем: «подставить» под готовую УР-500 мощную первую ступень (модульную), чем повысить грузоподъемность до требуемой. Однако это оказалось невозможным (Королев, напомню, шел в проектировании «сверху», делая меньшие ракеты из частей большей). Тогда появился другой вариант, тот, который и был принят. Первая ступень — 6 боковых блоков, причем во всю длину ракеты. Вторая ступень — три значительно более коротких блока того же диаметра Двигатель в каждом блоке один, тягой по 600 т. В образующийся между боковушками «колодец» вставлена третья ступень, скомпонованная похожим образом. В нее, в свою очередь, — корабль ЛК-700, уходящий к Луне.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

20