Техника - молодёжи 1999-07, страница 24

Техника - молодёжи 1999-07, страница 24

АКАДЕМИЯ НАЧИНАЮЩЕГО ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

^"'ШЩРЙ:СПОСОБ КАК ОБЪЕКТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

После долгого перерыва (вызванного причинами как объективными, так и еще более объективными) мы открываем второй курс Академии начинающего изобретателя. С тех пор как вышел в свет урок шестой («ТМ», № 6 за 1998 г.), в патентном ведомстве произошли серьезные структурные изменения. Теперь Роспатент — Агентство Российской Федерации по патентам и товарным знакам — состоит из собственно аппарата Роспатента и подчиненного ему Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Последний, в свою очередь, включает все ранее независимые от ВНИИГПЭ подразделения Роспатента; самого же ВНИИГПЭ больше нет. Так что шлите заявки и другую корреспонденцию в ФИПС. Его адрес — тот же, что был у ВНИИГПЭ: 128858, Москва, Бережковская наб., 30, корпус 1.

И еще одно событие — выход новых правил составления, подачи и рассмотрения заявок, где Роспатент ввел послабление для авторов. Ровно через полгода после подачи заявки ФИПС высылает заявителю отчет о проведенном им (ФИПСом, а не заявителем!) патентном поиске со ссылками на противопоставленные заявке материалы; автор же волен запросить их и, используя уроки первого курса Академии, сам оценить патентоспособность своего изобретения, а стало быть, и целесообразность дальнейших затрат (времени — на переписку, денег — на пошлины).

Это были предварительные замечания. Перейдем к делу.

Что такое способ как объект промышленной собственности? Предыдущие уроки целиком посвящены устройствам. Устройство и способ — принципиально различные объекты изобретения. В первом случае человек изобрел то, ЧТО работает, во втором — КАК работает. Иными словами, в заявке на устройство речь идет о том, какое оно, а не о последовательности и особенностях выполняемых им операций. В заявке же на способ, напротив, последние составляют основное содержание, а на конкретную конструкцию, реализующую способ, может даже не быть четких указаний. Вернее, так: конструкция необязательно НОВАЯ и необязательно ВАША, тогда как способ ее работы — детище вашего изобретательского гения.

С точки зрения Патентного закона РФ, у способа как объекта промышленной собственности следующие признаки:

1) наличие действия или совокупности действий;

2) порядок выполнения таких действий во времени (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях и т.д.);

3) условия осуществления действий; режим; использование веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т.п.), устройств (приспособлений, инструментов, оборудования и проч.), штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных.

Отсюда и требования к заявкам на способы. Правила, изложенные в уроке втором («ТМ», № 2 за 1998 г.), сохраняют актуальность, но одно из них выполняется с точностью до наоборот. Если помните (да и если не помните — тоже), в отличительной части формулы для УСТРОЙСТВА следует тщательно избегать динамики и подавать объект в статике. Но когда вы патентуете СПОСОБ — минимум статики, максимум динамики. В тексте описания можно дать сведения об устройстве, реализующем ваш способ, а если и устройство придумано лично вами, то не просто можно, а необходимо. Но в формуле — никаких характеристик самих приспособлений, а только описание того, КАК они работают. Если же вы заявляете «способ того-то и того-то, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что устройство, реализующее способ, состоит из таких-то деталей, соединенных меж собой таким-то образом и/или изготовленных из таких-то материалов», эксперт завернет вашу заявку с порога.

Чтобы сказанное стало понятнее, приведу несколько... впрочем, не стоит мелочиться, — целую дюжину примеров грамотной формулы для каждой категории способов (по Патентному закону).

1. Технологические процессы как совокупность действий, направленных на материальные объекты (сырье, материалы, промежуточные изделия, продукты производства и т.п.) для решения задачи их полезного преобразования, процессы обработки и переработки сырья и полуфабрикатов в готовые продукты и изделия.

ФОРМУЛА: «Способ изготовления армированных зубчатых ремней литьем под давлением, отличающийся тем, что предварительно изготавливают армированную заготовку нанесением на арматуру, например, на металлический трос, слоя формируемого материала, затем накатывают ее вплотную на цилиндрическую оправку и нагревают до соединения прилегающих витков».

(Заметили — почти ни слова о том, ЧЕМ и НА ЧЕМ все это делается: речь лишь о том, КАК!)

2. Способы добычи, заготовки или получения сырья и материалов.

ФОРМУЛА: «Способ переработки медных сульфидных руд, включающий сульфатизирующий обжиг их совместно с марганцевыми рудами с получением огарка, выщелачивание огарка водой с получением сульфатных растворов и электролиз растворов с получением электролитической двуокиси марганца, отличающийся тем, что обжиг ведут при соотношении в шихте серы к сумме металлов, равном единице, в атмосфере газовоздушной смеси с содержанием 2 — 4% сернистого ангидрида, раствор от выщелачивания огарка подвергают восстановлению водородом под давлением 20 атм, а электролиз раствора после восстановления водородом ведут при катодной плотности тока 1 А/дм2».

3. Способы предохранения (защиты) готовых веществ, продуктов или изделий от вредных влияний, обеспечения их сохранности, а также маркировки, расфасовки, укладки, дозировки, упаковки для транспортировки продуктов или изделий.

ФОРМУЛА: «Способ укупорки консервированных трансплантантов в емкости, например, из полимерной пленки, отличающийся тем, что емкость с консервируемым трансплантантом помещают в вакуумную камеру, создают одинаковое разрежение порядка 5.10-3 — 5.10-2 мм рт. ст. по обе стороны емкости и затем, после снятия вакуума в камере, укупоривают, например, свариванием».

4. Способы измерения, испытания и контроля качества, готовности, надежности, соответствия заданным параметрам (при помощи измерения, взвешивания, определения магнитных, электрических и других свойств и качеств) искусственно созданных или существующих в природе предметов и явлений.

ФОРМУЛА: «Способ термоградиентного определения водопоглоще-ния пористых строительных материалов, например ячеистых бетонов, по насыщению погружаемого в воду высушенного до постоянного веса образца, отличающийся тем, что образец перед погружением нагревают до адеструктивной температуры в пределах 100 — 110° С, а воду, в которую погружают образец, охлаждают до температуры 0,5 — 5° С и в течение процесса водонасыщения поддерживают постоянной в указанных пределах».

5. Способы наладки, настройки, автоматического управления и регулирования, предупреждения аварийных ситуаций, обеспечивающие нормальное функционирование приборов, машин, агрегатов, поточных линий и протекание технологических

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

22