Техника - молодёжи 1999-07, страница 25

Техника - молодёжи 1999-07, страница 25

или иных полезных процессов.

ФОРМУЛА: «Способ настройки вихревого эжектора путем перемещения обтекателя, установленного на выходе из вихревой камеры, имеющей центральное входное отверстие для эжектируемой среды, отличающийся тем, что перемещение обтекателя осуществляют последовательно по трем взаимно перпендикулярным направлениям и в каждом из них обтекатель фиксируют в оптимальном положении так, чтобы по окончании настройки центр вихря совпадал со входным отверстием для эжектируемой среды».

6. Способы уничтожения или переработки производственных или иных отходов, нечистот, очистки, охраны окружающей среды от загрязнений и т.п.

ФОРМУЛА: «Способ обеззараживания пресносухого и сухосоленого кожевенного сырья путем обработки химическими веществами, отличающийся тем, что сырье обрабатывают в закрытой камере двуокисью азота». (Просто и со вкусом!)

7. Способы монтажа, сборки и установки изделий, оборудования, сооружений.

ФОРМУЛА: «Способ соединения деталей пластмассовыми заклепками, при котором в соединяемых деталях образуют соосные отверстия и заливают в эти отверстия композицию холодного отверждения, отличающийся тем, что отверстия в соединяемых деталях выполняют в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями друг к другу, а заливку пластмассы производят так, чтобы заклепки не выступали за пределы соответствующих максимальных диаметров конических отверстий».

(Еще раз обращаю внимание читателей: видите, ни слова о том, какие именно детали соединяют, из чего изготовлены заклепки и чем высверлены отверстия! Сказано лишь главное: КАК производится соединение.)

8. Способы воздействия на естественные процессы и явления для придания им полезного направления, способы закрепления движения сыпучих песков, способы стимулирования роста растений и животных, искусственное оплодотворение, способы селекции и гибридизации и т.п.

ФОРМУЛА: «Способ воздействия на процесс естественного опыления раздельнополых растений, отличающийся тем, что к семенам основного сорта перед их высевом примешивают 3 — 5% семян сорта-опылителя, пыльца которого созревает на 7 — 10 дней позже, чем пыльца основного сорта».

9. Способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей и животных.

ФОРМУЛА: «Способ хирургического лечения остеохондрозов позвоночника путем тотальной дискэктомии с последующим введением костного трансплантанта в межпозвоночную щель и дополнительной его фиксацией сохранившимся передним отделом

фиброзного кольца, отличающийся тем, что формируют два полукруглых костных трансплантанта из тел смежных позвонков, поворачивают их на 90° и вводят между ними гомотранс-плантант».

10. Способы использования определенных веществ (исходного сырья, материалов, реагентов, катализаторов и т.п.), без которых невозможно выполнение действий, составляющих способ. Пожалуй, кому-то покажется, что сказано уж больно кучеряво, но на практике это означает вещи вполне членораздельные и осмысленные — например, как в ФОРМУЛЕ:

«Способ определения труднолетучих элементов, например, платины, при эмиссионном спектральном анализе с испарением примесей из основного вещества и конденсацией их на подставном электроде, отличающийся тем, что испарение и конденсацию примесей осуществляют в атмосфере газообразного галогена, например, хлора». (Тут соль в том, что в атмосфере любого другого газа спектральный анализ такого типа принципиально невозможен.)

11. Вариация на туже тему: способы использования определенных устройств (приспособлений: инструментов, оборудования), без которых невозможно выполнение того или иного действия, входящего в способ.

ФОРМУЛА: «Способ загрузки камерной печи при восстановлении железных руд, отличающийся тем, что в камеру печи вставляют замкнутую жесткую перегородку, заполняют пространство между стенками камеры и перегородкой углеродистой массой, а в пространство между перегородками загружают шихту, после чего перегородку извлекают».

(Здесь, как легко видеть, все «закручено» вокруг этой самой перегородки. Обратите внимание, что ее устройство и структура не детализированы — к ней лишь предъявлены необходимые требования: она должна быть замкнутой и жесткой, а манипуляции с нею надо выполнять такие-то и в такой-то последовательности, и тогда руда восстановится.)

12. Способы, в которых временные, температурные и другие режимы (или иные характеристики) указываются в пределах, целесообразных с точки зрения полноты раскрытия изобретения.

ФОРМУЛА: «Способ термической обработки чувствительных элементов термохимических датчиков метана, включающий отжиг чувствительных рабочих и сравнительных элементов датчика и последующую выдержку в метановоздушной среде, отличающийся тем, что отжиг ведут 2 — 3 ч при температуре 700 — 800° С с выдержкой в метано-воздушной среде в течение 2 — 3 ч при концентрации метана 8—10%».

В описании способа, в отличие от формулы, статика допускается, но упор следует делать опять-таки на ди

намику: о конструкции устройств, необходимых для реализации способа, сказать лишь самое необходимое, зато о действиях, режимах и т.п. —■ досконально и внятно.

Особый случай — когда устройство, реализующее способ, тоже изобретено вами, т.е. вы создали новую конструкцию, выполняющую новые функции. Какую форму лучше придать заявке? Сделать ли ее заявкой на устройство или на способ? Попробуйте и так, и так. В первом случае проследите, чтобы в формулу вместе со статикой не «пролезла» динамика, во втором — наоборот. И решите сами, как лучше. Если новизна или другие важнейшие критерии патентоспособности устройства теряются, когда из отличительной части формулы удалена динамика, разумнее заявить СПОСОБ, а устройство кратко (но исчерпывающе) охарактеризовать в описании (но не в формуле). Имейте в виду, что ПАТЕНТ НА СПОСОБ ГАРАНТИРУЕТ КОСВЕННУЮ ПРАВОВУЮ ЗАЩИТУ МАТЕРИАЛУ ИЛИ ПРОДУКТУ, ПОЛУЧЕННОМУ ЭТИМ СПОСОБОМ (Патентный закон РФ, ст. 10, п.З)!

Если же, напротив, патентоспособность вашего детища более очевидна в статике — патентуйте устройство, а способ его работы приведите в описании.

Для наглядности приводим образцово-показательную заявку на способ.

В 25 J 9/00

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ПОДВИЖНОГО ЗВЕНА РЕЗОНАНСНОГО МАНИПУЛЯТОРА

Изобретение относится к области машиностроения, а именно: к способам управления роботами и манипуляторами и автоматизации основных и вспомогательных операций.

Наиболее близким к изобретению является способ перемещения подвижного звена резонансного манипулятора, заключающийся в том, что расфиксируют подвижное звено, включают электродвигатель, перемещают подвижное звено с помощью упругих элементов и электродвигателя, выключают электродвигатель фиксируют подвижное звено (а.с. СССР № 1511107, кл. В 25 J 9/00, 1984).

Недостатком упомянутого способа является то, что в момент расфикса-ции подвижного звена включают электродвигатель. При этом величина силы тока, потребляемого им, в несколько раз превышает номинальную. Аналогичное явление возникает при выключении электродвигателя в момент фиксации подвижного звена. Таким образом, имеют место большие затраты электроэнергии и сокращается срок службы электродвигателя.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение энергозатрат и увеличение срока службы электродвигателя.

Техническим результатом изобретения является снижение скачков элект

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

23