Техника - молодёжи 1999-07, страница 33

Техника - молодёжи 1999-07, страница 33

BMW-303 тоже невелик по размерам — длина 3800 мм. В дальнейшем же почти все экипажи BMW тяготели к определенному роскошеству. Кузова заказывали специализированным фирмам, разрабатывали собственные... Но непременным атрибутом передка оставались две «ноздри». На ил. 2 показан BMW-502 1957 г. Как видите, передок слишком узнаваем, чтобы спутать машину с продукцией других производителей. Правда, после войны английская компания Bristol выпускала по трофейным чертежам машины с похожей «мордочкой», но длилось это недолго.

С годами «БМВ» взрослел, мужал — и становился все ниже, длиннее и шире. На ил. 3 — экземпляр 3-й серии 1985 модельного года. При длине 4325 мм автомобиль обеспечивал комфорт пяти «обитателям»; объем багажника составлял 485 л. 105-сильный 4-цилиндровый

го стиля — что доказывается хотя бы его наличием на внедорожнике BMW, чья презентация прошла в этом году (ил. 6).

А теперь об основных направлениях разработок фирмы. По-прежнему «колдуя» над дизайном престижных моделей, здесь не забывают и о работе над альтернативными видами топлива, и о маленьких автомобилях. Пример — экспериментальный BMW Е1 (1991) с электроприводом (ил. 7). Длина сей «крошки» — 3408 мм, а пробег без подзарядки — до 145 км! Мощность тягового электродвигателя поначалу составляла лишь 45 л.е., но позднее появилась версия с гибридным приводом и гораздо лучшими показателями.

На таком общем фоне мы и приоткроем завесу секретности над одной из перспективных машин BMW с индексом 2 (ил. 8). Как видите, это будет «малыш». Появится он примерно через год. О технической его начинке известно следующее: два бензиновых 4-цилиндровых двигателя мощностью 80 и 102 л.с. и один 6-цилиндровый 170-сильный, а главное — передний привод. Иными словами, фирма впервые за многие десятилетия вторгается в епархию «Фольксвагена» и «Форда». Конкуренция в этом классе чрезвычайно жестка, поэтому решающее значение приобретает внешний вид.

Вероятно, у нового BMW будут максимально увеличенная база и широкая колея — только так получится просторный интерьер. Кроме того, конкуренция диктует заметное количество базовых кузовов — 3-дверный, 5-двер-ный, кабриолет, универсал и т.д. И, разумеется, по стилю машина должна затмить соперников — чего можно добиться лишь сохранением основных стилевых элементов и общей схемы прежних популярных моделей.

Отсюда вывод: блоки фар сохранят характерную форму со сложной огибающей, а передок в целом будет напоминать позднейшие крупные «БМВ».

Таков прогноз. Как всегда, наберемся терпения и немного подождем... ■

двигатель разгонял машину до 100 км/ч всего за 11,2 с. А максимальная скорость достигала 184 км/ч.

Один из самых дорогих «БМВ» — модель 7-й серии 1998 г. (ил. 4) — пользуется огромной популярностью у деловых людей, членов правительств и вообще зажиточных слоев населения (даже нашего). Блоки фар стали совсем уз

кими, и соответственно изменились пропорции облицовки радиатора, но ее «ноздрястый» рисунок неизменен.

Недавно в автомобилях баварских дизайнеров стал применяться новый стилистический прием. Обратите внимание на форму блоков фар новейшего семейства 3-й серии (ил. 5) — как красиво «подведены глазки»! Похоже, такая сложная огибающая блоков фар станет отныне одним из важнейших

элементов фирменно-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

31