Техника - молодёжи 1999-07, страница 37

Техника - молодёжи 1999-07, страница 37

Матвееву восстанавливать старые двигатели. Забегая вперед, отмечу, что впоследствии они налетали еще по 60 ч. К счастью, в Краснодаре удалось найти подходящие моторы, прошедшие пять и шесть восстановительных ремонтов, их-то и установили на отремонтированный самолет.

Тем временем стоял вопрос: будет ли безопасен полет на этом самолете? В течение двух недель дефектоскописты завода им. Хруничева тщательно обследовали его основные узлы: моторамы, лонжероны, шасси, силовые узлы и другие важные элементы конструкции. Все 48 фюзеляжных

На борту самолета было довольно холодновато.

шпангоутов были тщательно просмотрены — лишь в районе туалета обнаружили коррозию обшивки. (Кстати, подобный де фект нередко отмечали на других Ли-2 и DC-3.) В целом, заключение специалистов давало машине «зеленый свет».

В ноябре непросто застать погожие дни. Но в пятницу, 13-го, — долой всякие суеверия — самолет взлетел после 20-летнего перерыва и благополучно совершил круг над Тушинским аэродромом. За этим последовал полет в подмосковную Кубинку. Многие помнят, как во время первого в нашей стране авиасалона «МАКС-93» собравшиеся зрители с восхищением провожали взглядами пролетающий Ли-2, эскортируемый двумя новейшими Су-27. Гражданский самолет пилотировал Олег Ляки-шев, а истребители — первые Герои России Анатолий Квочур и Магомет Талбоев. Аналогичный номер повторили два года спустя.

Весной 1999 г. удалось сформировать экипаж, в составе: Олег Ляки-шев — первый пилот, летчик 1-го класса, налетавший более 12 000 ч; Леонид Якубович — второй пилот, известный телеведущий «Поля чудес»; Дмитрий Сухарев — штурман, профессиональный пилот, освоивший 28 различных типов самолетов и вертолетов; Олег Матвеев — авиатехник и бортмеханик самолета; Петр Евлошевич — инженер по радиооборудованию, выпускник академии им. Жуковского, преподаватель МАИ; Николай Уваров — бортопера-тор, в «гражданской жизни» глава Управы «Щукино» Северо-Западного административного округа г. Москвы; Юрий Остапов — фотохудожник и бортовой кок и Степан За

порожец — менеджер перелета, председатель общественного авиационного комитета «Памяти союзников-авиаторов».

Ли-2 готовили к перелету по восточной трассе ленд-лиза Аляска — Сибирь. Идея состояла в том, чтобы пройти путь свыше 30 тыс. км по маршруту: Москва — Нижний Новгород — Екатеринбург — Томск — Красноярск, через временные посадочные площадки времен войны, через Чукотку и Берингов пролив, в Анкоридж, с заходом в Сиэтл и Чикаго, с возвращением в Россию через Ирландию! Экипаж и все причастные к нему люди хотели почтить память советских и американских летчиков, которые в 1942 — 1945 гг., рискуя жизнями, перегоняли американские боевые машины, через Канаду, Аляску, Сибирь, в Европейскую часть Советского Союза. По этой трассе шли и Си-47 — военно-транспортные братья гражданского DC-3. К сожалению, начавшиеся бомбежки Югославии авиацией НАТО вынудили отложить вылет в сторону США.

Но перелет все же состоялся. Праздничным утром 9 мая машина, украшенная надписями на бортах «Миру — да», стартовала по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Мурманск — Санкт-Петербург — Смоленск — Тула — Волгоград — Новороссийск — Тула — Москва. Майские дни выдались холодными, снежными, а на высоте 3000 м температура временами опускалась до -18° С. Однако погода не могла испортить настроения участников перелета По свидетельству командира экипажа О Лякишева, все его подчиненные действовали в высшей степени профессионально.

В составе экипажа не было случайных людей. Руководитель проекта тележурналист Л.А. Якубович — пилот-любитель, проведший за штурвалом самолета около 500 ч. Его участие снимало многие вопросы: горючее, обеспечение, питание. Управа «Щукино» и его глава Н.В. Уваров проводят большую военно-патриотическую работу. Они успешно шефствуют над ракетным кораблем «Бора» — одним из наиболее современных в Черноморском флоте. Почти восемь лет Николай Валентинович сотрудничал с Федерацией любительской авиации. По свидетельству участников перелета, им очень помог лидер «Отечества» Ю.М. Лужков. Его авторитет и популярность обеспечивали экипажу доброжелательную встречу и поддержку на всем протяжении маршрута.

14 мая 1999 г. агентство' ИТАР-ТАСС, освещавшее ход перелета Ли-2 «Миру — да», в частности, передало: «Основная задача этой акции — подписание мэрами городов-героев «Обращения к народам мира против войн на планете», которое будет направлено в ООН и ЮНЕСКО». К 16 мая, когда самолет приземлился снова в столице, он пробыл в воздухе 30 ч 40 мин, пролетев от Баренцева до Черного морей.

Перелет еще раз подтвердил возможности восстановленного самолета. Теперь экипаж отправляется в июне по трассе Москва — Минск — Брест и обратно. И отнюдь не собирается отказываться от своей мечты — совершить на Ли-2 кругосветный перелет. Удача этой акции отзовется в сердцах всех почитателей нашей авиации. Конечно, многое зависит от политиков, но будем надеяться , что ждать осталось недолго... ■ Дмитрий ХАЗАНОВ, инженер Фото Юрия ОСТАПОВА