Техника - молодёжи 1999-07, страница 39

Техника - молодёжи 1999-07, страница 39

В апреле 1949 г по инициативе США был создан военно-политический блок НАТО, ставший ядром подобных объединений, направленных против СССР и союзных ему государств. Эта направленность прослеживалась с самого начала и в разрабатывающихся планах войны против нас, и в сменяющихся военных доктринах, и в техническом оснащении армий США и стран НАТО. Именно с тех пор гонка вооружений в противоборствующих системах стала проводиться по принципу «действие — противодействие». В соответствии с ним и Вооруженные силы Советского Союза, освоив боевой опыт 1939 — 1945 гг., оснащались новейшим оружием и боевой техникой, в том числе самоходными артиллерийскими установками.

К тому же появление атомного оружия заставило советских специалистов пересмотреть организационную структуру танковых и механизированных соединений, оснащенных, помимо прочего, классической буксируемой и самоходной артиллерией.

В частности, было очевидно, что ее огневая мощь должна поддерживать танки и мотопехоту на всех этапах наступательных и оборонительных операций Следовательно, в подвижности и маневренности самоходки не должны уступать танкам и бронетранспортерам, как и те, быть способными быстро покидать зоны радиоактивного заражения, в том числе по пересеченной местности.

Броневая защита самоходных установок должна обеспечивать их живучесть при воздействии не только артиллерийского огня, но и ударной волны, образующейся при атомном взрыве, и других, порожденных им, факторов

В начале 1949 г., на основании постановления Совета министров СССР, Главное бронетанковое управление выдало конструкторскому бюро завода № 9 техническое задание на разработку и изготовление опытного образца 122-мм самоходной пушки на шасси нового серийного среднего танка Т-54, запущенного в производство в 1947 г.

Корпус машины, которой присвоили наименование СУ-122-54, сварили из катанных листов стали толщиной 100 мм, лобовую часть неподвижной рубки и верхнюю лобовую корпуса выполнили сплошными, борта и корму — с рациональными углами наклона. Правда, для того, чтобы придать орудию нужные углы вертикального наведения в нижней части рубки устроили заманы — обратные скосы, и, кроме того, проделали щели в амбразуре для ствола, что несколько ослабило бронезащиту.

На крыше рубки, во вращающейся командирской башенке, поместили дальномер ТКБ-09, а рядом, на турели, 14,5-мм зенитный пулемет КПВТ, второй такой же (впервые на подобной машине) спарили с пушкой.

Само орудие оборудовали телескопическим шарнирным прицелом ТШ2-24 — для ведения огня прямой наводкой на дальностях до 6 тыс м и механическим С-72-24, с панорамой, — для стрельбы с закрытых позиций на расстояние до 14 тыс.м. У механика-водителя имелись гри перископических прибора для наблюдения.

В качестве силовой установки применили стандартный танковый дизель В-54 мощностью 520 л.с. Его поставили поперек корпуса, поэтому длину моторно-трансмиссионного отделения удалось сократить на 650 мм, тогда как боевого — увеличить, и все это при неизменных размерах базового корпуса. У первых образцов самоходок силовая передача включала гитару, главный фрикцион, 5-ско-ростную коробку перемены передач, бортовые фрикционы с ленточными тормозами и бортовыми редукторами. В последующих сериях машины получили 2-ступенчатый планетарный механизм поворота, а также уширенные гусеницы, что позволило уменьшить удельное давление на грунт. Их оснастили цевочным зацеплением, из-за чего пришлось изменить траки и устройство ведущих

«ПЕРЕХОДНАЯ» СУ-122-54

и направляющих колес. А из-за сместившегося вперед центра масс — перекомпоновать расположение опорных катков. Подвеска осталась индивидуальной, торсионной.

...Технический проект пушки с заводским индексом Д-49 конструкторы представили в Главное артиллерийское управление в июне 1949 г. Там, в Артиллерийском комитете, его рассмотрели и утвердили в январе 1950 г.

Ствол пушки состоял из трубы-моноблока, дульного тормоза (впервые примененного у нас на самоходном орудии), эжектора и на-винтного казенника. Внутреннее устройство ствола длиной 5933 мм. баллистику и боеприпасы позаимствовали, с небольшими доработками, у танковой пушки Д-25Т, которая стояла на тяжелых танках ИС-3 и ИС-4

Затвор с горизонтальным перемещением клина оборудовали полуавтоматикой механического типа.

Качающаяся часть Д-49 располагалась в боевом отделении на горизонтальных цапфах, смонтированных на неподвижной бронировке лобового листа корпуса. Подъемный механизм секторного типа обеспечивал углы вертикального наведения орудия от минус 3 до плюс 20 град. При возвышении ствола на 20 град, дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами достигала 13,4 тыс.м. Противооткатное устройство состояло из гидравлического тормоза отката и гидропневматического накатника, чьи цилиндры жестко соединялись с люлькой и при выстреле оставались неподвижными.

В комплекс раздельно-гильзового заряжания внедрили досылатель, который представлял собой электромеханический агрегат, состоявший из каретки и электропривода. Двое заряжающих укладывали на лоток снаряд и выводили каретку на линию ствола, после чего снаряд автоматически посылался в казенник. Затем таким же образом поступали с боевым зарядом, находившимся в гильзе. Скорострельность составляла 5 — 6 выстрелов в минуту.

В боекомплекте пушки имелись осколочно-фугасные гранаты ОФ-471, бронебойные остроголовые снаряды Бр-471, бронебойные тупоголовые с баллистическим наконечником Бр-471 Б. все весом по 25 кг и с начальной скоростью 795 м/с. Кроме них, расчет мог применять и гранаты от гаубиц того же калибра М-30 образца 1938 г, а позже и Д-30, принятых на вооружение в 1960 г.

Однако проведенные испытания обоих бронебойных снарядов показали, что их воздействие на современную иностранную бронированную технику далеко от ожидаемого. Так. на дистанции 2 тыс м, при угле встречи с целью в 60 град., тупоголовый пробивал стальные листы толщиной только до 100 мм, а остроголовый — не более 80 мм. Поэтому одновременно с разработкой пушек с усовершенствованной баллистикой ствола, приступили к проектированию подкалиберных и кумулятивных снарядов, в том числе оперенных Они обеспечивали пробивание лобовой брони корпусов и башен новейших американских танков М60 (бронезащита соответственно 120 и 170 мм), английских «Чифтен» (120 и 150 мм) с расстояния 2,5 тыс м, а поставлявшегося США во многие страны М48А2 (90 и 90 мм) — с 1 — 2,5 тыс.м.

Подобное действие бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС) на время приуменьшило интерес конструкторов и военных заказчиков к кумулятивным, калибром 122 и 152 мм, применявшихся расчетами самоходных орудий. Однако очередное усиление бронирования боевой техники в армиях потенциальных противников потребовало опять обратиться к созданию новых образцов боеприпасов.

Для этого были организованы научные исследования. В их ходе определили, какими должны быть материалы, структура и форма воронки, в которой, при взрыве, создается направленная струя раскаленных газов (кумулятивный эффект), методы обработки корпусов снарядов. В результате через некоторое время появились улучшенные бронебойные оперенные подкалиберные 122-мм снаряды, поражавшие любые танки и самоходные орудия на всех расстояниях.

Да и сама СУ-122-54 претерпела изменения — усилили бронирование рубки, чтобы, по возможности, защитить от огневого воздействия неприятеля находящиеся в ней расчет, боеприпасы и приборы управления стрельбой. Машины начали оснащать фильтровентиляционными установками, с помощью которых экипажи могли бы выдерживать избыточное давление и другие последствия взрыва ядерных боеприпасов.

Завершив в 1954 г. полигонные и войсковые испытания, СУ-122-54 приняли на вооружение Советской Армии, и в 1955 г приступили к ее серийному производству на сталинградском заводе «Баррикады» (№ 221), которое продолжалось до 1971 г.

По мнению военных специалистов, по особенностям конструкторских решений, боевым и эксплуатационным характеристикам, эту машину следовало отнести к САУ переходного периода — от тех, что были созданы в годы Великой Отечественной войны, к тем, что уже рассчитывались на применение оружия массового поражения.

...Не лишне напомнить, что почти одновременно с Д-49, в 1952 г., по заданию Главных бронетанкового и артиллерийского управлений Советской Армии, приступили к созданию более мощной артсистемы того же калибра и назначения М-62С, которую предполагали разместить на самоходной установке, выполненной также на базе Т-54. Однако после печально известного заявления тогдашнего лидера партии Н.С.Хрущева о якобы окончательной устарелости, а значит, и ненужности классической ствольной артиллерии, работы приостановили. Их возобновили в конце 1954 г.; в сентябре 1955 г. технический проект М-62С рассмотрели и одобрили в Главном артиллерийском управлении, но в серийное производство, следовательно, и на вооружение она так и не поступила. Заметим, что одной из причин тому была ставшая недостаточной эффективность тупоголовых бронебойных снарядов.

Накопленный опыт создания и эксплуатации серийных и испытаний опытных самоходных артиллерийских установок переходного периода оказался весьма полезным для их конструкторов. В частности, они пришли к выводу о том, что в боевой маневренности такие машины должны не уступать не только современным им, но и перспективным танкам. А эта характеристика определяется временем перевода техники из походного в боевое положение и обратно, средней скоростью при движении по дорогам и пересеченной местности. Та же зависит от массы установки и мощности двигателя. То есть, удельной мощностью мотора. В то время она составляла 17 л.с./т, а на нынешних образцах, скажем, западноевропейской SP-70 достигла 23,3 л.с./т.

Должную надежность агрегатов и систем обеспечивают за счет применения уже отработанных на базовых машинах. Разумеется, основной для артиллерии, в том числе самоходной, остается огневая мощь, а ее эффективность увеличивается при внедрении в боекомплект новых бронебойных и кумулятивных снарядов и использовании усовершенствованных приборов управления стрельбой, средств наблюдения и связи. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

37