Техника - молодёжи 1999-08, страница 26

Техника - молодёжи 1999-08, страница 26

э л

Алексей АРДАШЕВ

Н Н Ы И

Ш П И

Ж

ПОДАРКИ ВСЕХ РАДУЮТ. Особен но — нежданные. Но иногда неожиданность оказывается весьма неприятного свойства, когда подарок сначала тешит сердце, а потом приносит много неприятностей. Хрестоматийный пример — знаменитый Троянский конь... И следует проявлять бдительность, принимая подношения от деловых партнеров или конкурентов, ибо их презенты могут оказаться не данью уважения, а именно тем самым «троянским конем». Увы, даже праздничный сувенир стал ныне орудием недобросовестной конкурентной борьбы.

Один из самых уникальных случаев в истории подслушивания произошел у нас в стране после войны. Тогда американскому послу на каком-то приеме «от всей души» подарили красивые настенные часы с американским гербом. Обрадованный дипломат повесил их у себя в кабинете. И этот уникальный «жучок» висел там до 1991 (') года, исправно докладывая КГБ все посольские сплетни заокеанской сверхдержавы По слухам, «сдал» американцам эту тайну — вместе со схемой прослушивания нового здания посольства США — небезызвестный Вадим Бакатин в бытность свою председателем КГБ.

Кстати, высокопоставленный советский чиновник, вручавший сей подарок, сам, скорее всего, и не подозревал о тайной начинке своего презента: отечественные спецслужбы могли просто воспользоваться представившейся оказией.

Это пример разведывательной акции из области государственно-политической. Но и экономический шпионаж принимает не менее, а подчас и более изощренные формы.

В начале марта прошлого года в один из петербургских банков на имя главного бухгалтера по почте пришел пакет. В нем содержались рекламный буклет новой бухгалтерской программы «Турбо Бухгалтер» и фирменная дискета с ее демонстрационной версией.

Главбух, следуя инструкции, отнес дискету начальнику отдела автоматизации, а тот передал руководителю соответствующей службы. Быстро выяснялось, что фирма, имя которой стояло на пакете, не отправляла демо-вер-сию программы в этот банк.

Тогда дискетой занялись специалисты. Ни одна антивирусная программа-доктор не обнаружила на дискете ничего подозрительного. И только детальнейший поиск и скрупулезный анализ работы программы позволили выявить вирус, имеющий «четко выраженную деструктивную функцию». В ближайшую среду после просмотра программы он должен был уничтожить всю информацию на жестком диске компьютера главного бухгалтера. От краха банк спасло только напи-

бойся конкурентов, дары

*nw"4"r ^—....... .......*......" * — - --------- - _HaL ------------

чие службы информационной безопасности. А ведь было так соблазнительно сунуть халявную дискету в дисковод. Вот вам и презент «с доставкой на дом», то бишь в офис...

Но это классический пример диверсии, направленной на причинение прямого ущерба противнику. Чаще ставится задача просто подслушивания и подглядывания секретов конкурентов, ущерб от каковых действий вроде бы неосязаем: просто дела у фирмы почему-то идут все хуже и хуже...

В зарубежных компьютерах встречаются так называемые «закладки», которые бывают как аппаратные — в виде встроенного устройства, так и программные — в форме вируса. И если первые сравнительно легко обнаружить, то вторые найти и обезвредить крайне сложно. По кодированному радиозапросу, поступившему с наземного радиопередатчика или даже со спутника космической разведки, «закладка» передает в эфир всю заложенную в компьютер информацию, используя в качестве радиопередатчика элементы самой ЭВМ. А может по тому же кодированному радиоприказу вывести из строя все программное обеспечение компьютера. По информации «компетентных органов», 8% проверенных компьютеров из числа закупленных за рубежом оказались снабжены подобными закладными устройствами.

Миниатюрный «радиомаячок», встроенный в заводскую упаковку, позволяет проследить весь путь следования приобретенного за рубежом оборудования и место его нахождения в настоящий момент, ретранслируя сигналы на тот же спутник. А специально вмонтированные электронные блоки дают возможность прочесть нужную информацию, а в случае необходимости исказить ее или уничтожить.

Известны программные «закладки», встраиваемые в любую программу, хоть деловую, хоть игровую. Обнаружить такую закладку крайне сложно, а эффективность ее выше, чем у всех известных «жучков». Секрет в том, что эта программа из самих элементов компьютера строит передатчик, который периодически (по кодированному запросу) сбрасывает в эфир (или в силовую сеть) всю информацию, содержащуюся на жестком диске (заодно может транслировать и все разговоры, происходящие в помещении, так как компьютерный динамик обращается в этом случае в микрофон). Сам же компьютер проверяй хоть под микроскопом — ничего в нем подозрительного нет. Поэтому, даже если вам вручили всего лишь популярную компьютерную «игрушку», будьте бдительны...

СПОСОБОВ УСТАНОВКИ «ЖУЧКОВ» МНОГО. Один из самых распространенных и дешевых — их встраива

ние в памятные значки и сувениры. Вам могут подарить фирменную авторучку, которая, несмотря на встроенный электронный «клоп», сохраняет и свое основное назначение, то есть пишет. Более того: даже если вас угостили новыми заморскими сигаретами, то и в этом случае расслабляться не следует: в сигаретной пачке может размещаться радиомикрофон в виде тонкого вкладыша — при этом сохраняется как внешний вид пачки, так и ее вес и размер сигарет. Кстати, существует и «жучок» в виде сигареты, вот, правда, курить ее уже нельзя...

Как анекдотичный пример заботливого «учета» склонностей, вкусов или хобби партнера приведу следующий случай: в США, в штате Луизиана, промышленнику, увлекавшемуся коллекционированием чучел животных, было преподнесено чудесное чучело кроко-дильчика... со встроенным в него телевизионным передатчиком размером с карманный фонарик.

Аналогичный случай произошел и у нас в стране в разгар «перестройки». Одному из отечественный академиков на международном симпозиуме презентовали роскошный калькулятор. Польщенный академик с удовольствием им пользовался. И лишь значительно позднее установили, что в калькулятор был встроен «жучок», в течение месяцев аккуратно передававший в эфир все разговоры, ведшиеся в кабинете академика и в лаборатории секретнейшего научного учреждения оборонного профиля.

Некоему руководителю коммерческой структуры в Санкт-Петербурге деловой партнер подарил прекрасно выполненную модель парусника, которая оценивалась в миллионы рублей (неденоминированных) Модель некоторое время.украшала кабинет коммерсанта. Лишь значительно позже выяснилось, что этот подарок имеет скрытую начинку: чувствительный микрофон, мощный радиопередатчик и комплект аккумуляторов, рассчитанных на несколько месяцев работы. При этом мачты и такелаж парусника служили антеннами.

По свидетельству специалистов, в качестве таких «троянских коней» довольно часто используются искусственные цветы в горшках. Неспециалисту трудно даже представить себе, сколько всякой электронной начинки можно при желании напихать в цветочный горшок: его большой объем и внушительный вес позволяют замаскировать в симпатичной пальме не просто обыкновенный «жучок», но дистанционно управляемую панорамную цветную телекамеру с комплектом питания! При этом в стволе или листьях удобно маскируется телеантенна. Причем иногда сам фикус и горшок оказываются совершенно «чистыми», а вся электронная начинка

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 9

24