Техника - молодёжи 1999-08, страница 36

Техника - молодёжи 1999-08, страница 36

А В

Александр КРАСНОВ Рис.автора

В середине 80-х на североамериканском рынке появились три новых автомобильных марки, названия которых никому ни о чем не говорили: Infinity, Lexus и Akura. Вскоре выяснилось, что все три — не более чем вывески, за которыми скрываются давно известные японские автогиганты. За «Инфинити» спрятался «Ниссан», за «Акурой» — «Хонда», а имя «Лексус» — псевдоним «Тойоты».

Конечно, это был рекламный трюк. Просто Америка — в отличие от России, до недавних пор практически не видевшая японских машин на своем рынке, — долго не могла забыть весьма и весьма неважные автомобили японского производства, когда-то импортируемые в США. Да и вообще далеко не все товары из Азии удовлетворяют требованиям привередливого американского потребителя. Поэтому, чтобы заставить последнего приобрести новый авто из Японии, требовалась именно вывеска, якобы новое имя с незапятнанной репутацией.

И уж тут конструкторы и дизайнеры из Страны Восходящего Солнца расстарались от души. По сей день в США поступают — или там собираются — лучшие и престижнейшие японские модели. Они могут быть как седанами, так и купе, но главное — высочайшее качество отделки и доводки, отменная динамика... а также размеры. Малогабаритных, малолитражных и маломощных машин под упомянутыми марками практически не бывает. В качестве базовой модели, разумеется, выступает «родная», японская, но — «доведенная до ума» по высшему разряду, к тому же с некоторыми изменениями во внешности и богатым выбором дополнительного оборудования.

Сегодня мы говорим о «Лексусе». В 2001 г. должна дебютировать его новая модификация — на сей раз с двойной титулатурой: выпуск предполагается под именем «Тойота Соарер», а экспорт — под привычным мировому рынку псевдонимом «Лексус».

Но сначала, как всегда, экскурс в прошлое.

На ил. 1 изображен Lexus SC 300 (его «двойник» на родине тоже носил имя «Соарер»). Дебют состоялся в 1991 -м, а пятью годами позже автомобиль претерпел небольшую косметическую модернизацию. Это 4-местное спортивное купе, изящное, роскошное и недешевое: в 1993 г оно стоило $32000, а годом позже — уже 40 тысяч «зеленых».

SC 300 1995 модельного года оснащен 6-цилиндровым двигателем с чугунным блоком и алюминиевой головкой. Благодаря мощности 225 л.с. машина разгоняется до 100 км/ч всего за 7,1 с — для дорожного автомобиля такого класса показатель неплохой. Для безопасности водителя и переднего пассажира предусмотрены надувные подушки безопасности. Двигатель агрегирован с 5-ступенчатой механической коробкой передач или 4-ступенчатым (с 1996 г 5-ступенчатым) «самым легким в мире автоматом».

т • п р

г н • з

«тойота под двойным

ПСЕВДОНИМОМ

Внешне купе напоминает готового к прыжку хищника — впечатление усиливают прищуренные «глазки» характерной формы. Оригинальная подштамповка на капоте и полное отсутствие облицовки радиатора (ее заменяет воздухозаборник в интегральном бампере) — отличительные черты модели. А большие колеса, база и короткие свесы, сильный наклон задней стойки подчеркивают ее спортивность. Эмблема «Лексуса», как видите, очень напоминает «материнскую» эмблему «Тойоты».

Еще один Lexus — седан GS 300 — представлен на ил. 2. Основные стилистические

приемы сохранились: по паре световых приборов на сторону по передку, активный наклон передних и задних стоек, мощный нижний воздухозаборник. Но появилась небольшая облицовка радиатора — ничего не поделаешь, обязательный атрибут престижного авто, такова традиция. GS 300 дебютировал в прошлом году и произвел настоящий фурор на мировом