Техника - молодёжи 1999-08, страница 39

Техника - молодёжи 1999-08, страница 39

Это произошло 3 августа 1930 г. Над ^^^ I просторным полем, раскинувшим- Ш I ся близ одной из деревень Воро- ^^^ I нежской области, появился большой двухмоторный бомбардировщик. И вдруг на глазах изумленных селян из него стали один за другим вываливаться люди, над ними раскрывались белые купола парашютов, и все благополучно приземлялись. Так состоялся первый в мире воздушный десант. В нем участвовало 12 парашютистов из 11-й авиационной бригады, а прыгали они с купленного во Франции аэроплана «Фарман-Голиаф», При взлетном весе около 5 т он вмещал всего лишь 6 пассажиров, поэтому нагруженным парашютами экспериментаторам пришлось оставить личное оружие.

При следующих групповых прыжках к «Голиафу» пристраивался разведчик Р-1, к которому перед вылетом подвешивали контейнеры с револьверами, винтовками и боеприпасами — и с парашютами сбрасывали десантникам. Те распаковывали контейнеры, разбирали оружие и вступали в «бой». Но все эти операции требовали известного времени, и о нынешнем лозунге «голубых беретов» — «с неба — в бой» — оставалось только мечтать...

По той же причине подразделения первых воздушных десантников не зря прозвали «крылатой пехотой» — их, как и обычных пехотинцев, снабжали только легким стрелковым оружием, и самым тяжелым — были ручные пулеметы. Поэтому противопоставить атакующим их танкам и бронеавтомобилям было нечего. Нечем было и подавлять вражеские огневые точки и разрушать укрепления при наступлении.

Правда, у нас в середине 30-х гг. пробовали перевозить под фюзеляжем тяжелых бомбардировщиков ТБ-3 танкетки и артиллерийские орудия, но этого было явно недостаточно. Кроме того, такие самолеты могли приземляться далеко не везде. Тогда боевую технику стали доставлять высадившимся в тылу врага бойцам на грузовых планерах

Положение переменилось к лучшему только после Второй мировой войны, когда у нас и за рубежом для десантников создавали специальные транспортные самолеты. К примеру, вариант пассажирского Ил-14 принимал 21 парашютиста или 2,7 т груза, либо автомобиль или 57-мм пушку. Потом Воздушно-десантные войска получили более вместительные Ан-10 и Ан-12, у которых под задранным хвостом устроили люк и по нему в грузовой отсек закатывали технику, размещенную на специальных платформах, снабженных несколькими парашютами и особым ракетным устройством с направленными вниз соплами — перед приземлением оно срабатывало и гасило скорость снижения.

Разумеется, при высадке десантов применяли и старый посадочный способ, когда самолет приземлялся на относительно ровную площадку и через тот же люк боевые машины десанта своим ходом выезжали наружу, а буксируемые орудия выкатывали расчеты.

Подобную аэромобильную, то есть компактную, пригодную для транспортировки на военно-транспортных самолетах, бронетехнику разрабатывали и за рубежом. Так, если у нас в 1951 г. приняли на вооружение 14-тонный плавающий танк ПТ-76 с 76,2-мм пушкой, то французы в том же году получили легкий АМХ-13 (14,7 т, 75-мм пушка). А спустя два года в США появился М41 «Уокер бульдог» весом 18 т с 75-мм орудием, за ним, в 1966 г., последовал М551 «Шеридан» — 15,8 т, 152-мм пушка (она же пусковая установка).

В 50—60-е гг., когда в нашей стране, собственно, и формировались ВДВ, для них разработали и самоходные артиллерийские установки АСУ-76 с 76,2-мм пушкой, АСУ-57 и АСУ-85.

Так, к 1951 г. под руководством Н.А. Астрова, автора легких танков периода Великой Отечественной войны, спроектировали и изготовили авиадесантную самоходку АСУ-57. Ее выполнили на разработанной для нее базе низкой — линия огня располагалась на высоте всего 975 мм, значит, малозаметной и легко маскируемой.

наклона бортовых. Справа, в носовой части, находилось отделение управления с рычагами, педалями и приборами, которыми пользовался механик-водитель.

Средняя часть была отдана боевому отделению. В нем располагались командир, наводчик и заряжающий. Для них в крыше имелись четыре люка; еще один, запасной, прорезали в днище.

В боевом отделении установили пушку Д-70 со стволом-моноблоком, оборудованным эффективным дульным тормозом и эжектором для продувки ствола от остатков пороховых газов Затвор, как и у АСУ-57, был вертикальным, клиновым, с полуавтоматикой копирного типа.

Люлька обойменного типа служила для направления движения ствола при откате, к ней же крепились штоки противооткатного устройства — цилиндрического тормоза, сокращавшего откат до 520 мм, и гидропневматического накатника, оснащенного клапаном для дополнительного торможения наката.

Секторный механизм вертикального наведения придавал орудию углы возвышения от -5° до +15°, углы горизонтального наведения составляли 30°.

В распоряжении наводчика имелись дневной прицел ТШК-2-79-11, ночной танковый ТПН-1 -19-11 и прибор ночного видения для наблюдения за обстановкой.

В возимый боекомплект входили унитарные выстрелы массой по 21,8 кг со снарядами нескольких типов.

К ним относились осколочно-фугасные гранаты УО-365К весом 9,54 кг, обладавшие начальной скоростью 909 м/с и предназначавшиеся для уничтожения живой силы и разрушения укреплений противника

При стрельбе по подвижным, бронированным целям — танкам и самоходкам — применялись бронебойно-трассирующие остроголовые снаряды Бр-365К весом 9,2 кг с начальной скоростью 1150 м/с. Ими вели прицельный огонь на расстоянии до 1200 м.

Бронебойно-трассирующие тупоголовые снаряды Бр-365 с баллистическим наконечником могли поражать технику противника на дистанции до 1250 м. Кроме того, для ведения огня по неприятельским танкам и бронетранспортерам с расстояния 1600—2500 м служили еще и под-калиберные бронебойно-трассирующие снаряды Бр-367П и Бр-367ПК весом по 4,99 кг и начальной скоростью в 1150 м/с.

Помимо них, в боекомплекте имелись дымовые снаряды УД-367 со стальными корпусами. С их помощью ослепляли наблюдательные и командные пункты противника, его батареи и отдельные орудия и огневые точки. Они же применялись для целеуказания своим артиллеристам.

Из Д-70 можно было вести прицельный огонь, делая до 15 выстрелов в минуту, а наибольший темп стрельбы достигал 20.

В кормовой части машины, в силовом отделении, был установлен многотопливный двухтактный дизельный двигатель марки В-2-34. В отличие от карбюраторного, он куда легче запускался, сразу воспринимал полезную нагрузку, при работе издавал меньше демаскирующего шума и был значительно проще в обслуживании.

В ходовой части имелось по 6 опорных катков среднего диаметра на борт, подвеска — торсионная, с гидравлическими амортизаторами в передних узлах.

АСУ-85 переводилась из походного, после выгрузки, в боевое положение за одну-полторы минуты, что и требовалось артиллерийской системе подобного назначения.

Обе удачные авиадесантные артиллерийские самоходные установки серийно производились для Советской Армии, поставлялись (тогда еще верным) союзникам по Варшавскому оборонительному договору и с успехом экспортировались. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

НЕБА—В БС

Легкобронированный корпус без крыши сверху прикрывали съемным брезентом В его носовой части располагалось моторно-трансмиссион-ное отделение, в кормовой находились пушка, боеприпасы, приборы наблюдения, прицелы, радиостанция, здесь же были места механика-водителя, командира машины, выполнявшего обязанности еще и наводчика, и радиста, и заряжающего.

57-мм пушка конструкции В.Г. Грабина была приспособлена для установки в тесноватом боевом отделении. У нее был ствол-моноблок с двухкамерным дульным тормозом и эжектором, последний помещался на расстоянии 4 калибров от дульного среза.

Пушку оборудовали вертикальным клиновым затвором с полуавтоматикой копирного (механического) типа, корытообразной люлькой. В ее передней части находилась труба, а в ней — гидравлический тормоз отката и гидропневматический накатник. За люлькой поместили направляющие для захватов ствола.

Качающаяся часть и люлька монтировались на рамке.

Подъемный механизм секторного типа придавал орудию углы вертикального наведения от -5° до +12", винтовой поворотный механизм обеспечивал горизонтальное наведение на 8° в обе стороны. При ведении огня с закрытых позиций служила артиллерийская панорама, а при стрельбе прямой наводкой расчет пользовался оптическим прицелом, шкалы которого ночью и при неважной видимости подсвечивались. Заметим, что скорострельность при прицельном огне достигала 10-12 выстрелов в минуту.

В возимый боекомплект входило 30 унитарных выстрелов. Это были бронебойно-трассирующие, чьи снаряды выпускались с начальной скоростью в 1250 м/с и пробивали броню толщиной до 90—100 мм; осколочно-фугасные и под-калиберные бронебойно-трассирующие весом по 3,75 кг, которые обладали начальными скоростями 605 м/с. При этом дистанция прямого выстрела составляла 1100 м, а наибольшая дальность при ведении огня осколочно-фугасными гранатами достигала 6 тыс. м.

АСУ-57 оборудовали радиостанцией ЮРТ-12, а для внутренней связи — типовым танковым переговорным устройством.

В моторно-трансмиссионном отделении поперек корпуса поставили автомобильный карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения М-70Е в блоке с коробкой перемены передач и бортовыми фрикционами, что облегчило уход за ними. В ходовой части было 4 опорных катка на борт, подвеска — индивидуальная, торсионная, с гидравлическими амортизаторами на передних узлах.

АСУ-57 сбрасывали с военно-транспортных самолетов на парашютной платформе, отдельно приземлялись члены расчета, они быстро расчехляли и приводили в боеготовность свою установку, занимали в ней места и начинали действовать.

Машина получилась небольшой, что и требовала специфика ее службы. Низкое, всего 0,35 кгс/см , удельное давление на грунт позволяло расчетам уверенно преодолевать заболоченные участки и глубокий снег.

...В 1956 г. в ВДВ появилась тоже легкая самоходная артиллерийская установка АСУ-85. Ее создавали не только для подразделений парашютистов, но и для армии. Предполагалось, что такие машины станут сопровождать огнем и гусеницами мотострелковые и танковые подразделения и обеспечивать противотанковую оборону высадившихся десантников. В отличие от АСУ-57, эту самоходку доставляли в нужное место только посадочным способом.

Ее корпус выполнили с сильно скошенным лобовым листом и с рациональными углами

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 9

В БОЙ