Техника - молодёжи 1999-08, страница 5

Техника - молодёжи 1999-08, страница 5

связи — было предъявлено несколько обвинений: производство топографических съемок без разрешения, нахождение в запретном районе вблизи секретных объектов, а также... ввоз в Россию без соответствующего дозволения навигационных приемников.

Принцип определения координат точки приема в спутниковой навигационной системе.

Вспомним также многократно растиражированные истории о том, что изображение территории СССР на картах специально сдвигалось относительно реальных координат именно для того, чтобы запутать Запад. А сегодня ракеты, запущенные с борта подводной лодки и влетающие в окна и под крыши военных объектов, уже никого не удивляют. Недавно по телевидению продемонстрировали кадры испытаний чужеземной ракеты, которая взрывается только в нужном помещении, пробив перед этим заданное количество стен в здании. А ведь такая точность поражения невозможна без ювелирной ориентации летательного аппарата, которая осуществляется опять-таки с помощью спутниковых навигационных систем.

Любопытными с этой точки зрения являются и покрытые глухим туманом истории со спасением пилотов военных самолетов, сбитых над территорией противника. Возможный сценарий событий может выглядеть так. Портативный прибор, находящийся у летчика, автоматически определяет координаты приземления и по радио передает их в закодированном виде на армейский командный пункт Высланный вертолет со спасательной командой, зная точные координаты приземления пилота, подбирает его гораздо раньше, чем это сделает противник.

Итак, глобальная навигационная система позволяет свободно определять координаты объектов в любой точке земного шара. Означает ли это, что такой возможностью способен воспользоваться и потенциальный военный противник? Чтобы исключить ее, в системах предусмотрен различный доступ. Строго определенной группе пользователей, прежде всего военным, предоставляется возможность определять координаты объектов с повышенной точностью, а прочим желающим (гражданский доступ) — с меньшей точностью, которая явно недостаточна для военных применений. Причем точность определения координат во втором случае даже искусственно ухудшается — так, чтобы погрешность составляла около 100 м.

онных спутников NAVSTAR и ГЛОНАСС.

Сегодня для гражданских применений определение координат объектов с помощью спутниковых навигационных систем происходит с погрешностью, которая составляет в системе NAVSTAR около 100 м, в ГЛОНАСС — около 25 м. Величина этой погрешности зависит от целого ряда факторов и, вообще говоря, не является постоянной. Для ее эффективного снижения применяется дифференциальный навигационный метод DGPS. Суть

«...Такую скорость техника взяла»

И Россия, и США создавали свои спутниковые навигационные системы прежде всего для нужд военных. Так что по самой своей сути они развернуты для противодействия друг другу. Однако технические характеристики этих систем близки, и достаточно скоро специалисты пришли к мысли о возможности совместного использования NAVSTAR и ГЛОНАСС. Это позволило бы уверенней и быстрей производить навигационные измерения в условиях ограниченной видимости спутников, например, когда в городских условиях они заслоняются зданиями; это дало бы также возможность выбирать спутники из 16—20 видимых. Вскоре выяснилось, что совместное использование спутников российской и американской систем улучшает точность определения координат в несколько раз, и погрешность в этом случае в принципе может быть доведена до нескольких метров для гражданских применений. В настоящее время производится уже целый ряд приемников, работающих по принципу совместного использования навигаци

его состоит в следующем. Если с помощью спутниковой навигационной системы определить местоположение объекта, координаты которого заранее точно известны, то можно найти величину поправки, равную разности между реальными и вычисленными координатами объекта. Эта поправка может быть использована для улучшения результатов местоопределения в приемниках, пользующихся теми же спутниками, что и опорный объект. Величина поправки передается заинтересованным пользователям в некотором ограниченном регионе местности по обычным радиоканалам, принимается и учитывается навигационными приемниками автоматически. Дифференциальный метод позволяет уменьшить погрешность определения координат для гражданских применений до долей метра, а иногда и до нескольких сантиметров.

«Следить буду строго...»

Посмотрим, как используются спутниковые навигационные системы мирными гражданами Точность определения координат при использовании гражданского

3