Техника - молодёжи 1999-08, страница 8

Техника - молодёжи 1999-08, страница 8

ТЕХНОПАРК «ВОСТОК»

ЖЕНЕВА-99: БЕЗ СЕНСАЦИЙ, НО С МОРАЛЬЮ

Очередной Международный салон изобретений в Швейцарии собрал более полутора тысяч новых разработок со всего мира. Российская экспозиция, как всегда, вызвала повышенный интерес посетителей, ибо наши изобретения и ноу-хау все так же отличаются и смелостью, и полезностью, и высокой экономической эффективностью Притом часто это сложные технологические процессы, автоматизированные системы, лазерная и электронная техника, экологически чистый транспорт и т.п. Зарубежные же экспонаты в основном относятся к индустрии развлечений, спорту туризму, отдыху Их, как правило, представляют индивидуалы, очень редко — небольшие фирмы.

\

1 Щ

Для наглядности — несколько примеров.

Гран-при Женевского Салона жюри присудило канадскому изобретателю за прибор дистанционного контроля состояния ребенка, регистрирующий его пульс, температуру частоту дыхания, влажность белья, двигательную активность — и информирующий обо всем родителей (фото 1) При этом все датчики расположены не на теле малыша, а собраны в особом «сенсорном коврике» размером 25x40 см, который кладется под матрас. Вещь, конечно, неплохая, но изобретательского интереса не представляет. Зато важно другое:

изделие доведено до промышленного производства и продавалось прямо на выставке Изобретатель из Австралии с большим успехом демонстрировал оригинальную тачку грузоподъемностью до 100 кг (2). Конструкция предельно проста: две П-образных рамы из дюралевых труб и две поперечины. Рамы складываются, как ножницы. На одной установлено колесо с пневматиком, а нижние концы другой образуют опорные стойки. На поперечины натянута армированная полиэтиленовая пленка, принимающая форму раскрытого кошелька. Весит тачка всего 2,5 кг

Или вот еще одно нехитрое, на сей раз немецкое, изобретение — наконечник для шланга, позволяющий накачивать жидкость «самотеком» (3). Внутри наконечника — шариковый клапан. Если в погруженном состоянии двигать или потряхивать его вверх-вниз, он начинает как бы заглатывать жидкость порциями, и та поднимется по шлангу все выше, а затем течет и через край Так что засасывать не надо

Остроумный испанец весьма своеобразно решил проблему утилизации пол-литровых пластиковых бутылок. Теперь каждый может делать из них прекрасные вешалки для одежды (4). Два «пузыря» ввинчиваются своими горлышками в основание пластикового крючка — и все дела.

Известны непрозрачные перфорированные (то есть с мелкими дырочками) очки, повышающие остроту зрения. Если их надевать на полчаса в день в течение недели, вы будете видеть лучше на одну диоптрию. Но до сих пор сей пользительный предмет

выглядел скучно и неэстетично. Швейцарский дизайнер предлагает наносить на дырчатую поверхность различные эмблемы, символы, забавные картинки... И зрение тренируется, и нарядно (5).

Во многих городах Европы запрещено въезжать на роликовых коньках в общественные места. Испанский фанат придумал съемные ролики которые легко и просто монтируются на спортивную обувь с помощью фиксаторов. Когда надо — снял и положил в карман (6).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

8 9 9