Техника - молодёжи 1999-08, страница 7

Техника - молодёжи 1999-08, страница 7

СЕНСАЦИЯ

«У России есть два пути для выхода из кризиса. Реалистический, если прилетят инопланетяне, и все за нас сделают. И фантастический, если мы все сделаем сами, — со своей обычной ехидной улыбочкой сказал в 1992 году Е.Гайдар.

Тогда это казалось неудачной шуткой, но жизнь показала: здесь-то он был недалек от истины. Действительно, реализация почти каждой новой разработки ныне воспринимается как фантастика. Более чем достаточно ее и в истории создания уникального сварочного аппарата Мк500А.

Например, можете ли вы поверить, что, даже не видев опытного образца, а лишь получив по почте три рекламных листочка, солидные иностранные фирмы бесплатно поставили для него комплектующие детали. Мало того, взяли на себя расходы по проведению международной сертификации аппарата, а это ведь стоит немалых денег. Что компании Англии, Польши, Хорватии, Боснии заключили договора на приобретение только в 1999 году более 20 тыс. аппаратов, которых еще не было в природе. Пожелали их закупить также фирмы Австрии, Канады...

Можете ли поверить, что директора наших предприятий, у которых сегодня гвоздя без предоплаты не выпросишь, под те же три листочка сразу отправили комплектующие, не потребовав ни копейки.

Что это, затмение, массовый гипноз? Ведь любой сварщик авторитетно заверит: расписанные в рекламе «уникальные возможности аппарата» — из области фантастики. Нельзя вести сварку под водой, да еще на глубине 30 м; не может мобильный аппарат весить 5 кг, он минимум раз в десять тяжелее; нельзя пользоваться вольфрамовым электродом без инертного газа; невозможно сделать аппарат на все случаи жизни, перекрыв все существующие диапазоны по напряжению (от 27 до 450 В) и току (от 20 до 650 А), да к тому же еще безразлично к какому — переменному или постоянному; нельзя при мощности бытового утюга создать плазму температурой 6000° С и с ее помощью соединять металл толщиной в палец, а тем более покрытый ржавчиной или анодной плеткой; нельзя достичь КПД 96% — это блеф, выше 45% он не бывает. А чего стоят заверения, что аппарат способен непрерывно работать круглые сутки при токе более 500 А, хотя самые лучшие в мире не протянут и 4 ч, и что гарантийный срок службы 2 года. Даже у японского телевизора всего год!

А уж утверждения, будто сварку многих металлов можно вести без электродов со специальным покрытием, а лишь взяв простой гвоздь или проволоку, или что аппарат соединяет между собой металлы, полимеры и даже ткани, — вовсе рассчитаны на безграмотных. Нет уж, лучше финансировать вечный двигатель, чем подобные байки.

И все же иностранцами и нашими директорами двигал самый трезвый расчет. Они «купились» не на красивую рекламу, а на визитную карточку тех, кто за ней стоял. Прежде всего, это знаменитый Боткинский завод — изготовитель

СВАРКА

МИР<Л

Российскими специалистами создан аппарат,

не имеющий аналогов в мире

ракет «Тополь-М», равных которым нет ни в одной стране. «Воткинск» — марка, гарантия успеха и стабильности, иметь дело с таким партнером мечтает каждый предприниматель.

Хорошая репутация и у другого инициатора проекта, собравшего всех участников в одну команду. Это фирма «Афрус», в свое время проявившая себя при создании самолета Ту-204 и при организации авиакомпании «Волга-Днепр», а сегодня единственная в стране, разрабатывающая для самолетов VIP-интерьеры мирового уровня.

— Жизнь уже научила, что даже очень перспективные российские разработки не желают пускать на мировой рынок высоких технологий, — говорит председатель совета директоров «Афруса» Николай Качалов. — Он давно поделен между своими, зачем им «чужаки»? Даже если предлагаемый ими товар лучше существующих. Ну и что? Стабильность важнее. Выход один — предложить рынку товар, который заставит западные фирмы потесниться. Для этого надо их не догонять, даже не идти с ними вровень, а совершить скачок, оставив их далеко позади себя. Как, кстати, было с воткинским «Тополем», который опередил аналогичные американские

«Фантастическим» называют этот сварочный аппарат все, кто хоть раз им пользовался.

комплексы на десятилетия. Мы собрали «портфель» революционных изобретений и хотим организовать их внедрение.

Первой «ласточкой» и призван стать сварочный аппарат, содержащий сразу 21 ноу-хау. Он создан петербургскими специалистами — их имена пока не оглашаются.

Как показал маркетинг, ничего подобного ему на мировом рынке нет даже близко. Примечательно в данном случае поведение вездесущих иностранных дилеров. Узнав о чудо-аппарате, они уже выстроились за ним в очередь.

Надо сказать, что срок реализации проекта для России небывалый. В феврале пришли в «Афрус» ученые со своим полукустарным, сделанным «на колене» детищем, а уже в июле продается первая тысяча изделий. К концу года намечается продать 33 тыс., в следующем — 107 тыс. Проектная мощность — 120 тыс., что составляет около 20% мирового рынка мобильных сварочных аппаратов и оценивается в 150 млн долл.

Планы, как видим, наполеоновские. Чтобы их реализовать, выбрана необычная схема под названием «60 дней»

— Как известно, самое трудное в бизнесе — раскрутиться, для старта всегда нет денег, — объясняет Качалов. — Потому российские смежники — а это, в частности, Воронежский завод полупроводниковой аппаратуры, ОКБ кабельной промышленности, строительная фирма «Невский меридиан», Ставропольский завод резисторов «Элита» — договорились, что два месяца ждут оплаты за поставленные Боткинскому заводу изделия. Фактически, деньги каждый получит только после реализации аппаратов. Если соглашение будет нарушено, то смежник и вправе потребовать сразу оплатить три последующие поставки. И только после такого наказания Боткинский завод сможет вернуться к прежней схеме.

Суровые обязательства взял на себя и «Афрус» — в отношениях с авторами идеи. У них куплена лицензия, но лишь на право разработать конструкцию, организовать производство и продажу. Причем они получат свою долю с каждого изготовленного экземпляра, независимо от того, продан он или нет! В случае же неудачи затеянного дела фирма обязана вернуть им лицензию.

Очень хотелось бы надеяться, что до этого не дойдет. Ведь если такой перспективный и заманчивый проект провалится, действительно придется звать инопланетян. И наконец, последнее, может, самое удивительное: чудо-аппарат родился совершенно случайно. Дело в том, что авторы изначально создавали источник питания исключительно для нужд оборонки. Наверняка, он так и остался бы в ее недрах, но не было бы счастья, да несчастье помогло. Нищета нашей армии не позволила выкупить новинку, и тогда пришлось искать ее применение в «гражданке». Так источник питания превратился в сварочный аппарат. Побольше бы нам подобных «превращений». ■

2 Техника молодежи № 8

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 9