Техника - молодёжи 1999-09, страница 37

Техника - молодёжи 1999-09, страница 37

V

А

XV

Митрополит Волоколамский и Юрьевский, владыка Питирим осматривает только что освященный им «Экспресс» Москва — Владимир. Кстати, в юности он успешно закончил Московский институт железнодорожного транспорта.

вышел не очень удачным, прежде всего из-за нехватки пассажиров из жителей малонаселенного Карельского перешейка.

Разумеется, «Экспрессы» ни в коем случае не должны вытеснить с пригородных магистралей обычные электрички. Те и другие будут благополучно сосуществовать. Впрочем, иначе и быть не может.

Кабина машинистов. Справа — пульт системы автоматического ведения состава (САВПЭ).

мированный так же, как и рязанский. За ним последовал аналогичный поезд на Орел, а до конца года к ним присоединятся столь же комфортабельные электросоставы на Александров, Узу ново, Калугу и т.д., вплоть до Смоленска. Всего Московская железная дорога получит 11 «Экспрессов», затем же еще четыре.

Кстати, и в Петербурге попробовали пустить подобный поезд до Выборга. Его построили на предприятии в Торжке, однако, по мнению некоторых железнодорожников, выбор этой линии

Почему бы не позвонить на ходу домой?

А это и есть то, что именуется сервисом...

В вагоне 2-го класса.

Скажем, на тульском направлении «Экспресс» делает остановку только в Серпухове. Но ведь многие садятся и выходят на промежуточных станциях и платформах, не зря же часть пригородных составов «следует со всеми остановками».

Что же, судя по всему, комфортабельные «Экспрессы» пассажирам понравились. Остается только пожелать, чтобы обслуживание, введенное на них московскими железнодорожниками, стало традиционным и было бы воспринято бригадами, работающими на прочих электричках. И не дай бог чтобы произошло нечто противоположное. Но это уже зависит и от руководства МЖД, и от поездных бригад, и, конечно же, от тех, кого они ежедневно перевозят. ■