Техника - молодёжи 1999-09, страница 48

Техника - молодёжи 1999-09, страница 48

в

бессознательным, с самыми глубинными архетипами человеческой психики. Здесь люди испытывают единые чувства, совершают единые действия, получают равную порцию сексуального удовольствия. Это своего рода «первобытный коммунизм». Оказываясь в толпе, они невольно приближаются к истокам человеческого существования — к его так называемому «золотому веку», когда отсутствовало индивидуальное сознание и люди были подчинены стадному инстинкту.

Пребывание в толпе уравнивает всех и каждого. Внутри толпы люди теряют свои личные качества, как хорошие, так и плохие. В какой-то момент они все хорошие, пока не приводятся в движение развивающимися внутри нее законами. Затем они все вдруг, при драматическом развитии событий, становятся плохими, преступными, чудовищными, даже те, кто в обыденной жизни слыл положительным или таковым был в действительности. Толпа обнажает преступные наклонности или вынуждает следовать им, несмотря на то, что в каждой отдельной личности такие наклонности могут вовсе отсутствовать.

Так, толпы советских граждан одобряли массовые репрессии и расстрелы 30-х, «перестройку» 80-х и «шоковую терапию» 90-х. Отдельная личность со своим особым мнением при этом — ничто. Толпа психологически стремилась к развязке и получала ее: в одном случае гибли люди, в другом — рушилась экономика и нищал народ. Тот народ, который в некоторые моменты составлял «тело» толпы, одобрившей ту самую «терапию». Толпа

как бы занимается коллективным самоубийством, подобно тому, как лемминги топятся в море, а киты по непонятным причинам выбрасываются на берег, хотя это и противоречит интересам как вида, так и отдельных особей.

В толпе люди не имеют своих имен, своей национальности, экономического и социального статуса, превращаясь в безвольные клетки нового организма. Эти клетки не мыслят, не чувствуют, не проявляют воли, но лишь передают импульсы от одной части тела толпы к другой. В этом единении отдельные индивиды чувствуют высшее блаженство, растворяясь в коллективном экстазе. В этом, пожалуй, самое главное гипнотическое воздействие толпы, втягивающее в свою орбиту подчас миллионы людей подобно тому, как это делает смерч с щепками.

Не из этого ли чувства гипнотического растворения собственного «Я» и возникновения ощущения сверхличности, родились социальные теории равенства и братства, провозглашенные Великой французской революцией, а затем у нас Октябрьским переворотом? Не в этом ли потоке сладострастного единения при достижении толпой ее целей предощущает индивид возможность своего бессмертия и продолжения индивидуального существования в форме разлитой во Вселенной мировой души? Ради этого индивид парадоксально отказывается от собственного «Я» и участвует в коллективных безумствах, создающих иллюзию существования некоей высшей цели, подчиняя, таким образом, свои личные интересы метафизическому массовому сознанию. ■

ЧТО ОСТАВИТЬ ПОТОМКАМ

l Прочитал статью «Заметки редактора» Германа Смирнова в «ТМ», №7 за 1999 г. j Нашел в ней рассуждение, удивительно точно совпадающее с моими мыс-m лями. Речь шла о том, что «Специалисты, которые готовили так называемые i «бомбы времени», захороняемые для потомков, поступили бы правильнее, > начинив их мусором с ближайшей помойки, нежели теми изысканными экс-+ понатами и восторженными письмами к потомкам, которые они так долго собирали. Мусор дал бы потомкам более полное представление о нас, нежели 5 все эти экспонаты!».

Давно мечтаю о том, чтобы кто-ни-* будь вдруг взялся за осуществление такого проекта: гигантского склада по-а бывавших в употреблении вещей. В таком великолепном музее нашлось бы 5 место и предметам быта, и вещам посерьезнее — технике, начиная с ржа-l вых автомобилей, тракторов, заканчивая самолетами, соседствующими с £ подводными лодками. Вся рухлядь, недоработки, незавершенные грандиозен ные проекты наподобие советской лунной эпопеи Н-1, на большой пло-m щадке, в самых неожиданных ракур

сах — можно не сомневаться, будут выглядеть просто потрясающе! Главное — денег на это много не нужно — только кусок земли и энтузиазм. Такая свалка могла бы постоянно пополняться новыми экспонатами, которые все желающие (уверен, таких будет много) смогут ей подарить. Музей можно и законсервировать, превратив его в место для экскурсий.

Может быть, во мне говорит мальчишка, любивший лазить по свалкам, — что с того? Кто из нас не любил побродить по этим таинственным, опасным, завораживающим зонам? Да, иногда хочется все повторить.

Денис ВОРОНИН, г.Лобня Московской обл.

От редакции. Насчет энтузиазма — это, действительно, говорит мальчишка: порой недостаточно оказывалось и постановлений ЦК КПСС и Совмина СССР... А серьезно — именно такие (менее масштабные) «бомбы времени» сейчас создаются, и сотрудник редакции участвует в этой работе. И вы можете — связавшись с сайтом http://kosmopoisk.null.ru

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 99

TOP SCIENCE

В ЭСТАФЕТЕ

Максим ЯБЛОКОВ V

ПОКОЛЕНИИ

участвуют и белки...

На соискание Государственной премии России выдвинута работа российских биохимиков, имеющая огромное значение для мировой биологии. Исследования наших специалистов позволили обнаружить новый тип наследственности — белковый.

ТОЛЬКО ЛИ ДНК? Как именно живые организмы передают потомству свои наследственные признаки? Ответ на этот вопрос издавна интересовал ученых. Однако лишь в 1944 г. американские исследователям О. Эйве-ри, К. Мак-Леоду и М. Маккартни удалось выяснить, где хранятся коды наследственной информации — в молекулах ДНК.

Затем еще добрых два десятка лет ученые потратили на расшифровку механизма передачи этих кодов. В конце концов, выяснилось, что молекула ДНК при делении клетки удваивается и ее дубликат попадает в новую клетку.

При слиянии женской и мужской половых клеток закодированная информация, содержащаяся в хромосомах отца и матери, объединяется, давая начало новому организму, который будет нести в себе черты предков — как по отцовской, так и по материнской линии. Именно на основе информации, записанной в ДНК, синтезируются все белки, которые и определяют признаки живого организма.

В свое время эта теория весьма помогла биологам и медикам разобраться во многих тайнах живого организма. Не случайно за раскрытие механизма передачи генетической информации, подробностей устройства двойной спирали ДНК Дж. Уотсон и Ф. Крик и М. Уилкинсон были удостоены Нобелевской премии 1962 г.

Но со временем, как это часто бывает, революционная теория превратилась в догму. Открытия последнего времени требуют по меньшей мере внесения в нее серьезных изменений.

КАК БЕСЯТСЯ КОРОВЫ... Термином «прион» американский биохимик С. Прузинер назвал белки, которые являются возбудителями некоторых смертельных болезней человека и животных (болезнь Крейтцфельдта—Якоба у кур и человека, скрейпи и коровье бешенство у животных). За открытие нового типа инфекции — прионной — Прузинер был в 1997 г. удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Он также обнаружил, что прионные белки способны существовать в двух различных формах. Абсолютно одина

46