Техника - молодёжи 1999-09, страница 45

Техника - молодёжи 1999-09, страница 45

ВСКРЫВАЯ

КОНВЕРТЫ

дит само собой, по ее естественным законам, а что под влиянием цивилизации. Кто знает, может быть, вместо катастрофического потепления климата Земли, вызванного «парниковым эффектом» из-за сжигания угля, нефти и газа, «попросту» наступит новый ледниковый период?

Наглядный пример. Несколько десятилетий назад Каспийское море стало мелеть, и умные головы решили, что следует перекрыть залив Кара-Богаз, куда уходит вода и там испаряется, оставляя на дне залива залежи мирабилита — ценнейшего минерального сырья. Пролив был срочно перекрыт в лучших советских традициях, но вскоре уровень Каспийского моря стал повышаться сам собой, как ему время от времени и положено, и вода начала наступать на сушу. Понадобилось срочно разрушать уже построенную дамбу, но за время ее существования цикл осаждения солей необратимо изменился, и химическая промышленность лишилась сырья, необходимого для получения многих нужных веществ.

В природе всегда существовал естественно сложившийся циклический баланс между процессами созидания и разрушения; процессы, происходившие в заливе Кара-Богаз, — лишь простейший тому пример. Несравненно более сложная и серьезная проблема — перспективы эволюции биосферы, в том числе и самого человека. (О возможной гибели цивилизации в результате термоядерной войны умолчим — об этом уже более чем достаточно сказано.)

Человеку удалось вывести великое множество пород животных и сортов растений — но ни одного нового биологического вида. Каким же тогда образом на Земле появился человек, произошедший, согласно Чарлзу Дарвину, от обезьяны? Мы почему-то слепо верим в то, что и спустя тысячелетия останемся в прежнем обличии — разве что станем чуть повыше или пониже, чуть худее или чуть полнее, чуть умнее или чуть глупее.

А почему только чуть? Почему не допустить, что вдруг, по неведомым нам причинам (например, из-за вспышки Сверхновой, загрязнения окружающей среды, вследствие эпидемии СПИДа или какой-нибудь иной поганой болезни), в наших генах не произойдет такая пертурбация, в сравнении с которой космическая катастрофа показалась бы приятным подарком? Ведь, может быть, мы станем динозаврами. Или снова обезьянами. Или вообще вымрем как вид Homo sapiens, которому, возможно, отпущен природой свой срок, как и каждому отдельному человеку. Чем не конец света?

А мы еще беспокоимся о возможных результатах думских и президентских выборов...

Говорят, что оптимист — это плохо информированный пессимист, а пессимист — это хорошо информированный оптимист.

Кем вы предпочитаете быть? ■

дождик

ЗАКАЗЫВАЛИ?

Если предсказывать погоду нелегко, то еще труднее ею управлять. Иногда бывает так, что по небу все время плывут облака, но ни капли дождя на землю не выпадает, и урожай гибнет от засухи (так, например, было у нас в некоторых районах в прошлом году и может случиться в нынешнем). Иногда дождь нужно вызвать для того, чтобы в безопасном месте с осадками выпали попавшие в них вредные (в том числе радиоактивные — вспомним Чернобыль!) вещества. А иногда, наоборот, нужно разогнать облака на время массовых мероприятий или чтобы обеспечить безопасность полетов.

Сейчас для этой цели используют два метода. Один из них заключается в том, что если в облаке, помимо капелек воды, есть еще и кристаллики льда, то в такое «холодное» облако вводят или «сухой лед» (твердую углекислоту), способствующий укрупнению ледяных кристалликов за счет еще не замерзшей влаги, или вещества, вызывающие образование новых центров кристаллизации воды (например, иодиды серебра или свинца). Другой метод используют в том случае, если облако «теплое» и в нем нет кристалликов льда, — тогда в нем распыляют либо крупные капли воды, либо частицы гигроскопических веществ, впитывающих в себя влагу.

Но, помимо таких физико-химических методов воздействия на облака с целью выпадения из них осадков, могут быть эффективными чисто физические методы — особенно в случае «теплых» облаков (например, описанные выше методы не дали результата при попытке разгона туч во время открытия и закрытия Всемирных юношеских игр в Москве).

Механизм, посредством которого удается заставить облака пролиться дождем, включает в себя две стадии. Первая заключается в укрупнении капелек воды путем конденсации ее паров (поэтому ее называют конденсационной). На второй же стадии капельки сливаются друг с другом, коагулируют (эту стадию так и называют — коагуляцион-ной), после чего и начинает идти дождь.

Эффективность конденсации водяного пара можно повысить либо резонансным возбуждением молекул воды под действием мощного электромагнитного излучения, либо за счет ионизации воздуха, вызываемой тем или иным методом. А эффективность каогуляции возрастает, например, под действием ударных волн. Недаром же в старину пытались вызвать дождь, звоня в колокола и стреляя из пушек...

Действительно, моделирование с помощью ЭВМ показало, что при взрыве в облаке 1 кг тротила скорость коагуляции капелек должна возрастать в тысячу раз! Что же касается применения мощных электрических разрядов, то они перспективны по той причине, что способствуют ускорению как конденсации, так и коагуляции.

Создание импульсных СВЧ-генераторов и лазеров большой мощности позволяет надеяться на скорое решение проблемы управления погодой экологически чистыми методами. □ Евгений ПРОТАСЕВИЧ, доктор физико-математических наук, Томский политехнический университет

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 99

ОСТАНОВЛЕННОЕ МГНОВЕНЬЕ

Наверное все слышали истории о том, как обычный человек в экстремальной ситуации может сходу перепрыгнуть через двухметровый забор, поднять деся-типудовый камень, пробежать стометровку за пять секунд — и т.д. Касается это и восприятия времени: описан случай, когда человек в мельчайших подробностях видел, как взрывается упавший рядом с ним снаряд. Это объясняют тем, что в моменты крайней опасности в организме мгновенно происходит перестройка (правда, неизвестно какая) всей биохимии и физиологии.

Похожий случай произошел в детстве и со мной, когда я был в летнем пионерлагере. Меня вместе с несколькими товарищами отправили на грузовике в лес за дровами для прощального костра. Наполнив кузов огромными корягами немыслимых форм, специально для такого случая оставленных лесничеством на вырубке, мы отправились обратно, усевшись на полу кузова вдоль заднего борта.

Вдруг толстенный сосновый сук, низко нависший над лесной дорогой, зацепил верхнюю корягу, и конец ее остро срезанного корня уперся прямо в живот одному из моих товарищей. Мы дружно заорали, и грузовик встал, как вкопанный. Все обошлось небольшой ссадиной, и об этом происшествии мы вскоре забыли.

Но спустя много лет я подумал: а как мы успели увидеть опасность и так быстро на нее отреагировать? Грузовик ехал со скоростью около 30 км/ч, то есть 8 — 9 м/с; с такой же скоростью сдвинулась со своего места и коряга, лежавшая в кузове на расстоянии около 2 м от моего товарища. Значит, все произошло примерно за четверть секунды: за это время мы успели увидеть опасность, о которой не подозревали, закричать, а шофер успел затормозить. Но ведь это же совершенно невероятно!

Подобное происшествие, конечно, невозможно воспроизвести. Однако мне не раз приходилось сталкиваться с более обыденными проявлениями замедления хода времени. Просыпаешься утром, смотришь на часы, и вдруг замечаешь, что их секундная стрелка совершенно неподвижна. Часы остановились? Ничего подобного! Проходит (конечно, по субъективным ощущениям) несколько секунд, и стрелка начинает свой бег по циферблату...

Естественно, замедление времени «вовне» обусловлено ускорением хода наших внутренних биологических часов. Это как в кино: ускоренная съемка позволяет в деталях рассмотреть, как машет крыльями птица или насекомое. Но подобное явление наблюдается только в первые мгновенья бодрствования, а днем время течет, как обычно, но может останавливаться или, по крайней мере, замедляться в моменты смертельной опасности. ■

Вениамин ФИЛИМОНОВ, г. Минск

43