Техника - молодёжи 1999-09, страница 54

Техника - молодёжи 1999-09, страница 54

столюбивых Администраторов. Через сельских участковых выяснилось, при тишайшем опросе поселян, что «марсианских» раков закидывали на изначалье Тропы исконные рыбаки за пару пузырей от неизвестных личностей. А из своих НИИ пришло заактированное подтверждение догадки: серийное производство шпионских раков отработано за океаном с привлечением еврофирм-смежников типа «Филипс».

Хлопот с финансированием емкого списка разработок вообще не возникло. Вертушкой министру финансов в лоб объяснили на что потребны внезапные расходы в рублях и валюте. Министр струхнул и тотчас распорядился выделить сполна средства со счетов баланса прибылей-убылей экспортной торговли раками. Тут никакого криминала пришить невозможно. А банки-кредиторы чуть потерпят, чуть поартачатся.

Подумав, малость облагодетельствовали членов оперативной Комиссии. Ее авторитет планировалось еще использовать в акциях Администрации. Кому дачу с участком подарили, кому из высоколобых спецов улучшили ужасные квартирные условия, несуетной охране ГРУ по звездочке на погонах прибавили. Администрация, в отличие от Комиссии, много чего могла в силу служебной близости к самому за-зеркалью Верхов. Члены отставной Комиссии, вернувшиеся на прежние рабочие места, чуть подивились дарам свыше, считая, что ничего особенного не совершили, не изобрели какой-нибудь новой Бомбы или чего оборонного. И хлопоты Администрации на этом почти исчерпались.

Битва на уничтожение

Минуты торжества Администрации пробили. Цеховые испытания полностью подтвердили взятый курс на тотальное уничтожение раков-корреспондентов своими образцами коротким электрическим разрядом. Мы говорим «минуты торжества» потому, что часы его наступили, когда эффективность метода в полном объеме раскрылась на самой магистрали Тропы. А пока — минуты!

В начале одного из будничных дней в парадном кабинете вполне силового министра волей Администрации собрались на смотрины удивительного аттракциона представления механизмов, внешне неотличимых от подводных раков. На представление пригласили виднейших представителей Политики, Власти, чтобы те своими глазами увидели все и подтвердили увиденное подписями Акт приемки комплекса механизмов-чистильщиков. Во впечатлительности политиков и руководителей Администрация не сомневалась. Куда важнее представлялся моральный успех во мнении истинных специалистов, какими в глубине души Администраторы считали отстраненных ими от дела инженеров изначальной Комиссии. Очень хотелось посмотреть, как вытянутся их тонкие лица при виде поразительного боевого действия отечественных раков, детища усилий Администраторов. Глядите, породили без всякой консультации с этими умниками. Так или иначе, Председатель с несколькими коллегами по Экспедиции тоже прибыл в министерский кабинет на зловещий аттракцион.

На обширное поле зеленого сукна дубового стола заседаний адъютанты быстро выставили несколько худосочных особей, которые живо шевелились и, освоившись на суконном газоне, шустро поползли из одного угла огороженного стола в другой угол.

— Здесь аналоги «марсианских», а на самом деле заокеанских раков с магнитными катушками записи информации. Как видите, действуют, мигрируют. Дубли нашего производства, — торжественно доложил докладчик-Администратор. — Адъютант, выставляйте теперь наших чистильщиков.

И на биллиардном газоне стола зашевелились наши полновесные, откормленные с виду красавцы при мощных клешнях. Незачем стало отвращать от их прелести пограничников, ублаженных ресторанными крабами в банках.

— А теперь — внимание, — насторожил высокомерный докладчик. — Начинается урок уничтожения нечисти. Наш улавливает поле импортного, сближается, касается клешней — бац! — разряд и испепелился гость.

Председатель-гость внутренне относился к этим хозяевам жизни не слишком любезно, понимая, что откровение тайны зарубежного рака-шпиона этих хватов никогда бы не навестило, а внешне в гостях свою непочтительность никак не выказывал. Воспитание! Он испытывал к этим организаторам

даже нечто вроде признательности Все же не завалили Дела, не напортачили с итогами работ Экспедиции на Тропе. Сумели скоординировать взаимосвязь разношерстных НИИ и министерств.

— Вольтаж электроразряда у наших каков? — только и спросил он у генерала-куратора после цепкого обзора полигона предстоящей схватки.

— Убийственный! В пепел! — ликующе отрапортовал куратор.

— Напрасно. Довольно и тлеющего замыкания, — грустно как-то посочувствовал член-корр грядущей картине кремации пусть и вредных нашему государству существ, но все же почти одухотворенных живым талантом технической мысли, развитой, в том числе, и нашим духом, напряжением интеллекта. — Пленные все одно полезнее покойников, — подумал при этом Председатель, но высказываться не стал.

И тут на биллиардном столе министра заискрило. Зашипев, полноразмерный рак-красавец, повинуясь электромагнитной наводке, приблизился к американскому собрату, протянул клешню, и голубая змейка молнии выскочила из клешни. Трах! — пораженный молнией образец сперва покраснел, будто кипятком ошпаренный, полыхнул адским пламенем, и горка пепла осела на сукно. Почти живого существа как ни бывало. Прочие красавцы-хищники по примеру первого настигали свои жертвы и разом испепеляли их. Газон сукна выглядел настоящим полем почти танкового сражения. Все присутствующие поднялись, не веря своим глазам. Никакая рулетка не вызвала бы такого азарта, как эта боевая панорама. Эффективность нашей техники обнаружила себя самым эффективным и наглядным образом. Акт приемки к широкой эксплуатации ноу-хау безоговорочно подписали самые высокопоставленные лица.

— Черти, сукно на столе пожгли, — в сердцах погоревал министр, отправляясь на ля-фушет по случаю успеха мероприятия..

К выходу из министерства бывший Председатель Комиссии в окружении подтянутых участников Экспедиции направился молча и как бы абстрагированно к оглушительному успеху битвы, молниеносно выигранной нашими боевыми единицами. Следовало помалкивать в стенах, которые имеют уши. У травки, не доходя до своего автобуса, покойная группа приостановилась на приятном ветерке.

— Ну и каково общее мнение об этой битве при Каннах? — неожиданно весело вопросил член-корр вдохнувших ветерка спутников.

— Красиво, но мы бы сделали это кино своими руками куда быстрее. И бесплатно, — зло нарушил насмешливость Председателя кто-то из его свиты. — Мы бы вообще не стали учинять эту бойню. (Председатель продолжал улыбаться.) Гибель своих курьеров их отправителями будет со временем замечена. Примут меры. Следовало научиться разворачивать нашими образцами их технику обратно к нам, на Восток. Потом благоразумно менять информацию кассет с шифровками на свою собственную. И отпускать прежним путем на Запад, с дезухой. Эту счастливую возможность мы упустили. А могли бы спутать все их стратегические карты и планы. Впрочем, наши энергичные Администраторы, думаю, не способны реализовать столь тонкий ход. Они нутром по-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 99

52