Техника - молодёжи 1999-09, страница 55

Техника - молодёжи 1999-09, страница 55

нимают только уничтожение, наглядность. Хитры, не откажешь, но ведь неучи А Сократу, между прочим, не требовалась хитрота или другие обольщения.

— И никак уж не следовало с батарейками дальности хода усердствовать. Ресурс емкости не должен превышать пробег дальше наших границ. Попадутся в руки их знатоков, — добавил печали еще один из молодых свитских. На том и согласились, понимая, что судьбу не переиначишь. Автобус отправился развозить свидетелей по нужным им местам.

Но нет, не в руки дипломированных сыщиков попался наш механический боец. Жизнь распорядилась геополитическим балансом информационно-осведомительного поля нашей планеты куда причудливей, чем вероятность раскрытия, высказанная одним из предусмотрительных сподвижников Председателя. Выпустили, не мешкая, на свободную охоту серийную партию образцов. И вот гуляет вольготным туристом наш опознаватель среди живого товара, исправно выполняя волю заложенной в него программы процессора. Тропа очистилась от паразитов и что характерно — в пределах нашенской территории. За много километров и миль от наших пограничных застав. Знай только смахивай пепел с вольного пути.

Не было и не предвидится, однако, полного торжества равновесия и благости в порядке мироздания. Тем паче, когда в его естество зло вмешивается игра человеческих страстей. В одну из партий серийных чистильщиков затесался с виду откормленный, картинный рак, только с незамеченным цеховым ОТК дефектом. Что же, без греха, наверное, и святого не сыщешь. Этот то ли ангел, то ли черт, видимо, предназначался для экспозиции перед своими Верхами по случаю очередного праздника-банкета, и его дополнительно снабдили точечной звуковой микрокассетой с исполнением набора гимнов — от «Боже, царя храни» до «Интернационала» — после успешной демонстрации своего назначения. Да вот по недоразумению экспонат оказался на вол юшке-вольной, на Тропе.

Увлекшись легкой охотой, этот показушный гуляка вдохновенно двинулся на Запад, как бы не чуя под собой ног от пьянящей свободы. Уничтожив попутно пару басурман, он обалдело пересек дозволенные границы и заковылял по пространству самой Западной Европы в пределах, разумеется, одной из коммерческих тропинок. Брел среди подобных себе по образу наружности. Только наружностью выгодно отличался от рядовых компаньонов: все-таки выставочный, витринный экспонат! Ничего странного, что на него глаз положила кулинарно-поварская служба в пригороде одной из шумных столиц хваленой Европы

Как это водится, самые пикантные факты феноменов со

бытий на Тропе хранятся в секретных сейфах. Вполголоса о них можно толковать разве что в пределах неподсудной научной фантастики. Закон омерта, кодекс молчания лишает возможности документировать, в какую именно из столиц с ее пригородами добрался наш отважный герой. Но добрался, и очарованными сотрудниками пищеблока оказался приговоренным к подаче в застолье не иначе как самому Президенту Республики, в политике и интригах личности сильной, но грешной в вопросах поесть и попить.

Разумеется, жанр фантастики так и просит присобачить не только имя столичного града, скажем — Париж, но и беспечно объявить невзначай и фамилию легендарного Президента, покусившегося на лакомую наживку. Но не след путать грядущих историков такими трюками. Хотя самим историкам очень блазнилось бы пожонглировать хоть намеками на конкретику в печатных изданиях Они ведь, историки, сами по себе несусветные фантазеры, почище барона Мюнхгаузена. Наприду-мывали в комментировании прошлого такого, что нам видны в потерянном прошлом только взаимоисключающие противоречия. Легко оказаться задавленным в толкучке фактографов, оракулом прошлого. Приходится полагаться лишь на слухи и изустные мнения бескорыстной отставной обслуги Тропы.

Слухи, не имея научного или юридического официоза, неопровержимы, непотопляемы. И согласно им, наш омузыка-ленный рак-экспонат попал-таки на закуску анонимного, но всемирно известного Президента. Отставники, собравшись порой сходкой на праздник Дня пограничников, особенно живописуют именно эту сцену среди прочих приключений на Тропе. Будто каждый лично присутствовал на президентской трапезе или сам обслуживал оную:

— И вот он, Президент, с утрянки потянулся в постели, глазки протер, привстал и в ночном халате к столику присел, жмурясь. Тут официанты влетают, закусить несут, минералки тож — после ночного приема. Всякую всячину накрывают на столик. Ну, личность грандиозная, а тоже — человек. Рюмку коньяка тяпнул, минералки глотнул и с блюдечка рака снимает. Сам очистил от шелухи — демократ! Начал жевать, чмокнул, охнул, а раковая шейка уже в животе! Глаза выкатил, отплевывается и слова молвить не может. Паника, братцы! Но ничего. Болей нет. Отплевался, официантов прогнал, охрану вызвал. Отдал распоряжения, задумался, голова садовая. А дела не ждут, их делать надо. Обошлось, и ладно. Только с этой поры, братцы, на званых приемах, случается, в животе Президента музыка играет. То «Боже, царя храни», то «Интернационал». Оттого и завел с нашей великой Державой какие надо, почтительные, вполне нейтральные отношения. ■

Рис. Николая ДОРОНИНА

' мелькнула серая тень.

I—

В октябре 1975 или 1976 г. (точно не ос помню) со мной произошла удивительная история. Было около 6 вечера, на q улице темно и тихо, шел снежок. Я был один, читал под лампой, в полумраке, п какую-то книгу. Мимо дома со смехом и разговорами прошли доярки на вечернюю дойку, и снова наступила тишина. И вдруг слышу в прихожей шаги босых ног. Отрываюсь от книги и вижу, °° что возле дивана, чуть боком ко мне, стоит некое существо — не человек и не ш обезьяна Стоит в полумраке и спокойно-вопросительно смотрит на меня. Я □с закрыл глаза, потряс головой (уж не почудилось ли?), а когда открыл, мелькнула серая тень, колыхнулась занавеска на двери в спальню, и существо исчезло. Все это произошло за 6 — 8 с. Страха я не ощущал, был совершенно спокоен. Включил всюду свет, заглянул под кровати, но нигде никого!

А теперь опишу увиденное. Увидел — как сфотографировал. Рост существа

170 — 175 см, все тело покрыто корот-| кой темно-серой блестящей шерстью, как будто приглаженной сверху вниз. Голова плавно, без шеи, переходит в покатые плечи. Уши маленькие, прижатые, нос тоже маленький, приплюснутый, с двумя торчащими дырочками. Рот не широкий, с узкими серыми губами, подбородок плавно переходит в туловище. Глаза большие, овальные, без выпуклых надбровных дуг, красно-коричневого цвета. Плечи и грудь широкие, руки ниже колен. Пол существа я различить не успел. Во всем его облике проглядывало изящество, но чувствовалась физическая мощь. Все это я запомнил в деталях, хотя с тех пор прошло уже около четверти века. Жаль, что не умею рисовать.

Немного о себе. Мне 57 лет, уже два года как на пенсии. Работал слесарем, токарем, сварщиком, а последние 18 лет — телерадиомехаником. Не пью, не курю и пишу все это, находясь в здравом уме, хотя не всякий в такое поверит. ■

Леонид БЫКАДОРОВ, с. Богу чаны Красноярского края

почему пришельцы "

прячутся, как бомжи?:

Читателям следует более критически от- ^ носиться к шумихе вокруг НЛО, с появле- — нием инопланетян на Земле. Все это, ш скорее всего, результат жажды необычного Кто такие эти представители и но-планетной, да еще высокоразвитой ци-вилизации с такой культурой общения, что они не нанесли сразу же после прибытия официальный парадный визит ^ правительствам стран нашей планеты? Дикари — и то так не поступали! А они, о эти якобы «высокоразвитые» пришельцы, ведут себя как лиходеи, скрытнича- -sz ют, как партизаны, и прячутся, как бомжи, т и, к тому же, похищают людей. У таких существ не может быть ни высокоразвитой m цивилизации, ни должного научно-технического уровня развития. Потому что одного без другого не бывает. ■

Юрий РОДСКИЙ, г. Любим Ярославской обл.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 99

53