Техника - молодёжи 1999-09, страница 52

Техника - молодёжи 1999-09, страница 52

омаров и ихтиологов широкого профиля. Один желудоч-нокишечный эпидемиолог все же оказался приглашенным Председателем. Овеянный почти всемирной научной славой, искушенный разнообразными практическими разработками, этот член-корр быстро сообразил, что никакой поносный Стул к делу солдатскому отношения не имеет. Характер прецедента скорее связан с физ-мат проблемами, химией тож. Поэтому короткий коллоквиум двадцати подтянутых, а внешне скромных джентельменов, собранных Председателем, состоял, в основном, вопреки Приказу из вполне энциклопедически образованных спецов энергетики, электроники, механики и физики, коих не раз неглупые сотрудники ихних Академий заманивали благами жизни в комфортный Запад, но эти скромники почему-то отнекивались. Надменные иностранцы вполне искренне убеждали скромных русских: что равных им по научному классу на высоколобом Западе в принципе не существует, но на нет и суда нет.

Председатель за несколько минут, уже без экивоков, объяснил группе коммерческий смысл раковой Тропы и почти инопланетный скандал с электрошоком от дохлого по виду неизвестного рака. Он, прекрасно осведомленный о барской психологии Руководства, не сомневался, что никто не полезет в список его команды; наплевать, что в ней нету никаких ветеринаров или змееловов. А состав команды Охраны экспедиции из офицеров ГРУ вольготно отдал в распоряжение их начальства. Не авторитет профессор в этой мутате. Да и лишних мгновений на пустые хлопоты не находилось. Доверял четкой организации этой самой авторитетной организации, ГРУ...

Завершил совещание на двадцатой минуте его Председатель суховатым уведомлением: «Стиль внешнего поведения с обслугой Тропы при общении усвойте, прошу, по образу и подобию нашей охраны ГРУ. Подтянутость и выправка. Все!». Последнего, впрочем, он мог и не добавлять: его молчуны в силу разнообразия своих пристрастий еще студентами стали кто мастерами спорта, кто просто чемпионами Москвы, и учиться выправке у офицеров им не пристало Как копья стройные смотрелись эти умельцы на все руки.

Теперь-то крепким своим задним умом мы понимаем, что ни дизентерия, ни какая язва оказались тут ни при чем, а божественная интуиция в соединении с академическим хладнокровием Председателя собрали коллектив спецов, удивительно точно соответствующих полыхнувшей загадки Тропы. Хорош бы был Председатель на Месте перед явлением Мон-стра-Рака в окружении ветеринаров, эпидемиологов с рыбаками впридачу! Но недаром, видать, Всевышний посылает кой-кому из нас благодать интуиции... Вопреки Высочайшим Приказам всенародно любимых избранников.

На месте, при стерильно чистом потрошении Чудища заморского, выделились ударные направления полевых работ: 1. секрет неслыханной энергетики электробатареек; 2. микроэлектроника управления блока энергетики; 3. программа обеспечения топологии хода по извивам и чисто российским ухабам родимого бездорожья, где и сам прямодушный завоеватель Гудериан малодушно свалил гибель своей бронированной техники на болота и топи, хотя, по совести, кончили его непобедимые армады уральские, тридцатьчетверки, да

сноровистые мужички-бронебойщики, в основном, русской закваски; 4. назначение радиоустройства на борту крабо-видной, как космическая туманность, самоходки; 5. микрокатушки, носители зашифрованной информации.

Завод-изготовитель волшебного агрегата, адресаты-получатели шифровок остались в покое до разборки в столичных НИИ. На исходе вторых суток бессонного исследования проблемы изложенных пяти пунктов проблемы бесовского чудища были решены и сформулированы. Шифровка с итогами мощной научной разработки мгновенно молниерова-лась в Столицу. А импортного Рака аккуратно собрали в прежней кондиции — как веиддок для падких на диковинки Вышестоящих. К документам из пяти пунктов никого из местных официальных и неофициальных осведомителей на дух не подпускали. Заслон офицеров ГРУ отбивал любознательность охочих до клубнички любых рангов и чинов.

После получения Центром депеши о доставке чудо-краба в собранном и действующем виде, сверхзвуковик в маршальском исполнении моментом набрал высоту. Председатель знал не впервой, что такое «момент» у асов-транспортников. Печени сперва надо перемочься, легким передохнуть, сердчишку отстучаться — привести организм в полетную форму. Несколько часов ничто не мешало чуток передохнуть в гуще тихих красот белорусской тиши, роскошно искупаться в речушке при золотистых берегах каньона. К пляжу вся Комиссия шла пешком обычными туристами, с махровыми полотенцами через плечо, в темных очках, с сумками «Жигулевского», которому только сочных раков не хватало. Но страшно было и помыслить об этой еще позавчера столь невинной приправе к напитку после пережитого. Замутит, того и гляди, от вида сего простонародного деликатеса.

Искупавшись, все бодро вернулись на заставу, где в сейфе уже томился приказ о возвращении и уведомление о прибытии военно-транспортного лайнера. Багаж Комиссии, предусмотрительно упакованный, охранялся своими гвардейцами.

— Что ж, коллеги, на прощанье не грех бы прогуляться к Тропе, почтить минутой молчания пленение Монстра, — обратился к товарищам Председатель. — А говорить о пленнике рекомендую только хорошее, хоть он и не покойник. Он принес нам удачу. Солдатика жаль, конечно, да у нас в кремлевке на ноги поставят.

Все, уже переодетые в дорожное, двинулись к трагедийному Месту, не подозревая еще, что поминальная прогулка круто изменит исторический, можно сказать, ход событий Расследования и судьбу самой Тропы. Прогулка чуть не отменила отлет Комиссии, скомкав концепцию ее замечательных достижений.

Задержавшись на пару минут у водного бассейна, приюта сна и отдохновения неутомимого племени ползучих, вездесущие ученые мужи обратили внимание на рубчатые желоба, по которым отдохнувшие особи законопослушно выползали на свет Божий, как на молитву, для завтрака аппетитной тухлятиной и продолжения пути следования.

— Внимание! — насторожил группу сдавленный голос впередсмотрящего. — Вон два тощих экземпляра разом появились из вод! А тухлятиной манкируют. Огибают кучу. Значит...

Факт групповой эскалации вылез наружу. «Срочно глушить электроразрядом! Электросварочный аппарат в миг достать!» — приказал сгоряча гвардейцу один из испытателей.

— Отставить электросварку! — властно вступил в свои права Председатель. — Но мигом — рыбацкие сети и пару пластмассовых ящиков с крышками. Никаких травмирова-ний. Эти языки полетят с нами живьем. Исполнять!

Нетрезво запутавшихся в сетях представителей обширной, по-видимому, популяции шпионских тварей опечатали в пуленепробиваемых саркофагах и погрузили в лайнер. С очевидцев же происшествия взяли грустную, по своей категоричности, расписку о неразгласке события и пресечении пустых слухов. С тем и улетели.

Рядовой и вышестоящие

Вот так и прорезалась еще одна неприятность: коммерческая Тропа инфицированна электронными раками, что компьютер соответствующими вирусами. Некая сатанинская сила целенаправленно и хитро организует этот, почитай, экологический, кризис. Что же противопоставить такому во

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 99

50