Техника - молодёжи 1999-11, страница 43

Техника - молодёжи 1999-11, страница 43

После Великой Отечественной войны всю полевую артиллерию Советской Армии перевели на механическую тягу. При этом на платформах и в кузовах автомобилей, буксирующих орудия, перевозили расчеты, боекомплект и необходимое в полевых условиях снаряжение.

С учетом боевого опыта усовершенствовали и самоходные артиллерийские установки У них увеличили скорострельность, удвоили дальность стрельбы, повысили могущество снарядов. Сами машины стали гораздо манев-реннее, защищеннее, в том числе и от нового тогда оружия массового поражения.

Количество типов таких установок сократили вдвое, тем самым снизив расходы на их производство, сократив сроки разработки, эффективнее стало снабжение войск, обслуживание техники и обучение личного состава.

Однако в 1953 — 1964 гг. политическое руководство внезапно изменило направление развития Вооруженных Сил, сделав ставку на ракеты. Дело дошло до того, что кое-кто заговорил об отмирании классической ствольной артиллерии. Вслед за этим сократили финансирование научных исследований и опытно-конструкторских работ в этой области.

А вот иностранцы не пошли на подобные новации. Они совершенствовали ракеты, не забывая о полевых орудиях. Как показали конфликты 50-х гг., последних тактические ракеты заменить не могут. В частности, в 1961 г. в США приняли для армии 105-мм самоходную гаубицу М108, а в январе 1963-го — подобную арт-систему М109 калибра 155 мм. Мы же в подобной технике начали заметно отставать.

Но только в 1965 г., после смены руководства в Кремле, решено было создать САУ нового поколения, включая 122- и 152-мм гаубицы, ничем не уступающие натовским. Их разработка была санкционирована постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 609-201 от 4 июля 1967 г. Оно же предусматривало ускорение проектирования, изготовления и испытания новых образцов с применением электронно-вычислительной техники.

Первой стала 2С1 «Гвоздика», предназначенная для уничтожения живой силы, огневых средств противника, его танков, разрушения полевых укреплений. Артиллерийскую часть разработали в ОКБ-9 завода «Урапмаш» на основе 122-мм буксируемой гаубицы Д-30 образца 1960 г., сконструированной под руководством Ф.Ф. Петрова, сохранив внутреннее устройство ствола, баллистику и боеприпасы. На заводе новому орудию присвоили обозначение Д-32, а в Главном ракетно-артиллерий-ском управлении — индекс 2А31.

Гаубица имеет моноблочный ствол с двухкамерным дульным тормозом и эжектором для очистки от остатков пороховых газов. Затвор применен клиновой, вертикальный, с полуавтоматикой копирного типа. Для ускорения и облегчения раздельного заряжания снарядов и гильз с зарядами внедрили электромеханическое устройство. Поэтому при ведении огня прямой наводкой расчеты делают 5-6 выстрелов в минуту, с закрытых позиций при подаче снарядов из внутренней боеукладки 4-5, а извне — от 2 до 3. Электромеханизм досылает снаряд и заряд, как только поперечная каретка оказывается на линии заряжания при открытом затворе. При подаче же с грунта, извне, выстрелы поочередно укладываются на лоток, а тот перемещается на роликах по двум направляющим трубам, возвращаясь в исходное положение пружинами.

Д-32 оборудовали сварной, из литых деталей, люлькой, на которой разместили гидравлический тормоз отката веретенного типа с пружинным температурным компенсатором, пневматический накатник и устройство автоматического управления затвором.

С помощью подъемного механизма сектор-

«цветы» ОТ «УРАЛМАША»

ного типао орудию придают углы возвышения от -3 до +70°С. Особый пневматический механизм толкающего типа служит для уравновешивания качающейся части гаубицы и уменьшает усилия на рукоятке подъемного механизма при всех углах возвышения.

Поворотный механизм крепится к поворотному кольцу башни. Он включает два независимых привода — электромеханический, обеспечивающий быстрый разворот, и ручной, служащий для точного наведения орудия. В распоряжении расчета имеются перископический прицел ПГ-2, панорамный и оптический П05-37. Последний применяется при стрельбе прямой наводкой в любое время суток. На его щитке находятся сигнальные указатели «вверх», «номинал» и «вниз», соответствующие положению качающейся части гаубицы. С их помощью согласуются углы прицеливания и возвышения ствола.

В цельнометаллической сварной башне кругового вращения расположены прицелы, радиостанция Р-123М, часть боеукладки и фильт-ровентиляционная установка ФВУ-200. Через нее в машину подается очищенный от радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей и отравляющих веществ наружный воздух и, при необходимости, в боевом отделении создается повышенное давление. В отделении управления ту же задачу решает ФВУ-100.

При ведении огня и на марше обе установки действуют в режиме вентиляции Кроме того, для удаления из обитаемых отделений пороховых газов, имеется вытяжной вентилятор.

Люлька и ствол орудия находятся в проеме в передней части башни, по сторонам от которого установлены лодыги с опорами для качающейся части гаубицы. В крышку башни встроена вращающаяся башенка с прибором ТКН-35, через который командир самоходки наблюдает за окружающей обстановкой.

На погон корпуса башня устанавливается опорным кольцом с выступами для крепления поворотного механизма. К ее днищу крепятся сварные, из алюминиевых сплавов, сиденья командира, наводчика и заряжающего, а также гнезда на 19 выстрелов (остальные 21 находятся в корпусе).

В возимый боекомплект «Гвоздики» входят 30 осколочно-фугасных снарядов, пять кумулятивных и столько же специальных Ш-1 со стреловидными поражающими элементами. Все выстрелы снабжены полными и переменными зарядами. Кроме того, могут применяться еще дымовые и осветительные, а с 80-х появились выстрелы с оперенными кумулятивными снарядами в сгорающих гильзах.

Осколочно-фугасные гранаты весом 21,76 кг (заряд — 7,82 кг), обладающие начальной скоростью 690 м/с, способны поражать цели в 15,2 км от огневой позиции. Кумулятивные снаряды ЗБК-452 (масса 18,2 кг, начальная скорость 725 м/с) на дистанции 800 м при угле встречи с целью 90 град, пробивают броню толщиной 180 мм. Имеются и вращающиеся кумулятивные снаряды БП-1 с начальной скоростью 740 м/с. Ими ведут огонь по бронированным целям на расстоянии до 2000 м.

Что касается артиллерийских боеприпасов со стреловидными поражающими элементами, то впервые их разработали американцы для 105-мм гаубиц и применили во время боевых действий в Южном Вьетнаме — их еще именовали «сотовыми» или «рассеивающимися». Ими обстреливают живую силу на открытых пространствах и используют при оборонительном огне прямой наводкой.

Такие снаряды обычно делают из стали или алюминиевых сплавов, а внутри корпусов помещают до 8000 стальных оперенных стержней, весящих до полуграмма и длиной по 25 мм. При выстреле происходит взведение

дистанционного взрывателя, он инициирует срабатывание специального заряда, разрушающего головную часть. После этого вышибной заряд выбрасывает стреловидные элементы острием вперед Одновременно пристрелочный заряд помогает корректировщику определить место взрыва.

Самоходное шасси для «Гвоздики» создано на производственном объединении «Харьковский тракторный завод» на базе гусеничного транспортера МТ-ЛБ. В передней части цельносварного герметичного корпуса с противо-осколочным бронированием поместили отделение управления, изолированное от мотор-но-трансмиссионного сплошной перегородкой. В центре последнего стоит двигатель ЯМЭ-238Н, системы его разогрева и охлаждения, подачи топлива и воздуха; впереди — трансмиссия, включающая главный фрикцион, промежуточный редуктор, карданный вал, главную и бортовые передачи. В кормовой части корпуса расположено боевое отделение, над ним — башня.

В ходовой части имеются два ведущих колеса переднего расположения, два направляющих и 14 опорных катков. Подвеска — независимая, торсионная, гусеницы — металлические, мелкозвенчатые, с резино-металлическими шарнирами. Они же обеспечивают и движение машины на плаву со скоростью 4,5 км/ч.

Для наблюдения за дорогой и местностью служат приборы дневного и ночного видения, есть и внутреннее переговорное устройство.

Опытные 2С1 успешно выдержали полигонные испытания, начатые в августе 1969 г. В 1971 -м САУ была принята на вооружение, а в следующем году началось ее серийное производство. Удачная «Гвоздика» поставлялась не только в Советскую Армию, но и на экспорт.

По тому же постановлению ЦК КПСС и Правительства для Воздушно-десантных войск создавалась компактная и мощная, аэромобильная самоходная гаубица 2С2 «Фиалка». И ее артиллерийскую часть проектировали в КБ Ф.Ф. Петрова, но на сей раз взяв за основу уже орудие 2А31. Измененную систему в ГРАУ назвали 2А32.

В отличие от прототипа в ней применялись пневматический прибойник и одноцилиндровый накатник — удобнее и вдвое легче имевшегося на «Гвоздике». Приводы были ручными. Орудие предполагалось разместить в неподвижной рубке, либо во вращающейся башне.

Ходовую часть создали на базе боевой машины десанта БМД-1 в КБ Волгоградского тракторного завода. В корме сварного герметичного корпуса, в моторно-трансмиссионном отделении, поставили V-образный 6-цилиндровый 4-тактный дизель 5Д20 жидкостного охлаждения и механическую трансмиссию. Подвеска была независимой гидропневматической. позволяла менять клиренс. При движении на плаву включался водометный движитель с заслонками, обеспечивавший машине скорость до 10 км/ч.

«Фиалка» могла транспортироваться на самолетах Ан-12 Военно-транспортной авиации и десантироваться парашютным способом.

К началу 1968 г. на Уральском заводе тяжелого машиностроения изготовили три опытных образца и приступили к полигонным испытаниям, продолжавшимся до декабря. Результаты их были неутешительны. Например, отмечались «недостаточная несущая способность командных узлов и недопустимые перегрузки на номеров расчета при ведении огня из гаубицы на полных зарядах». Тем не менее, опыт проектирования 2С2 в ОКБ-9 позднее пригодился другим организациям Министерства оборонной промышленности при создании 122-мм самоходок для Воздушно-десантных войск. ■ Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

41