Техника - молодёжи 1999-11, страница 8

Техника - молодёжи 1999-11, страница 8

ГП С КОМЕТЫ г IДС АЦЮКОВСКОГО ■

В «ТМ» № 2 за этот год опубликована ста- планеты, эфир сначала расширяется, а за-

тья В Ацюковского «Как рождаются кометы?», согласно которой они исторгаются из недр нашей планеты под действием неких эфирных тороидов Мне эта гипотеза кажется совершенно несостоятельной — даже если допустить, что «эфирные торо-иды» действительно существуют.

Для того чтобы горные породы вылетали из недр Земли, необходим ствол, по которому астероид может разогнаться до скорости порядка 30 км/с, так как должен по инерции преодолеть не только силу тяжести, но и сопротивление атмосферы. Однако, как известно, чудовищный взрыв вулкана Кракатау, произошедший в 1883 г., поднял в воздух 18 км3 горных пород (с лица Земли был снесен целый остров), но не породил семейства астероидов «Кракатау».

По Ацюковскому, механизм образования комет выглядит таким образом. Некий «газообразный эфир» входит в тело Земли из космоса со второй космической скоростью; при этом одна его часть преобразуется в вещество, а другая аккумулируется в глубинных слоях, создавая в породах избыточное давление. Вырвавшись «при определенных условиях» на поверхность

тем сворачивается в тороид, частично проникая под землю. При закручивании вихря, благодаря действию центробежных сил, давление внутри тороида резко падает, что приводит к засасыванию породы Но тороид не стоит на месте, боковой поверхностью он, подобно колесному пароходу, отталкивается от внешней среды и перемещается вверх. Если мощность струи высока, то тороид вместе с вырванным из Земли веществом уносится в космическое пространство, где появляется новая комета.

Увы, не взлетит тороид Ацюковского, так как «лопатки колеса» тянут тороид не только вверх, но и вниз. Ведь колесный пароход движется потому, что его колесо работает на границе раздела двух сред — воды и воздуха. Если же колесо полностью погрузить в воду или поднять в воздух, то оно перестанет тянуть корабль. А тороид как раз и вращается в однородной среде, отчего его подъемная сила будет равна нулю.

Согласно Ацюковскому, скорость эфира на стенке тороида составляет 1021 м/с, то есть в 3,3 триллиона раз (!) превышает скорость света. Эта означает, что эфир должен представлять собой жесткое излу

чение, которое не может свернуться в «бублик». Ведь в «бублик» не может свернуться даже свет, так как его скорость слишком велика; а вот трактор пускает из выхлопной трубы чудесные дымовые «бублики».

Далее. Если тороид, как утверждает Ацюковский, вращается со скоростью 1021 м/с, то он будет представлять собой сверхустойчивую гироскопическую систему, способную сохранять с момента образования свое пространственное положение сколь угодно долго. Следовательно, пылевой хвост кометы будет всегда одинаково ориентирован в пространстве. Однако, как известно, такие кометы еще не обнаружены: их хвосты всегда направлены от Солнца.

Наконец, Ацюковский пишет: «...эфиро-динамические поля способны умертвить, к примеру, экипаж судна, и оно дальше пойдет гулять по морям, как некий Летучий Голландец. Если же эфирные тороиды окажутся мощными, то им вполне по силам утащить в космос и все судно».

Моя версия. Поднакачавшиеся ромом пираты всей командой сошли на берег, чтобы «добавить» в портовой таверне (любой мужик подтвердит, что это вполне нормально). Сбежал и вахтенный. Разыгравшийся шторм сорвал брошенный всеми корабль с якоря и вынес его в открытое море. Так родилась легенда о Летучем Голландце... ■

Виктор ГАЙДЕНКОВ, инженер-подполковник в отставке, г.Армавир Краснодарского края

ее фактически «Новый Жук». Иными словами, наличие достойного потомка в славном роду сыграло решающую роль в выборе фаворита.

Узнав о подобном исходе конкурса, автор задался вопросом: появятся ли модификации нового «Жука»? Ответ читатель видит на этих страницах: да. Может быть, не скоро, но появятся обязательно, причем во всем богатстве ипостасей, в которых представал его предшественник.

Мало того, модифицировать сегодняшний «Жук» гораздо проще, чем старый. Ведь переднее расположение двигателя и передний привод являются как бы отдельным «тяговым» блоком, позади которого можно прицепить все, что угодно, лишь бы силенок у движка хватило. Так что вперед — к прогнозам!

Владельцев «роскошных» «Жуков», наверняка, уже где-то ожидает облицовка радиатора от последней модели «Роллс-Ройса» (ил. 3). На таком экипаже не стыдно будет отправиться и за Оскаром, и на работу.

Для людей семейных предлагается вариант «Жука» с кузовом универсал (ил. 4). Там свободно разместится вся семья и небольшой груз в увеличенном багажнике (именно такой вариант в свое время предлагала фирма «Бот-лер»). Да и уик-энд с друзьями (или подругой) на берегу озера тоже вполне возможен — в автомобиле со сложенными сиденьями много места...

Для трудового люда подойдут пикап (ил. 5) и фургон (ил. 6). Пикап, скорее

всего, станет помощником фермеру, а фургон будет работать в городе — скажем, развозить мелкий товар — любой, от мороженого до готового платья

Ну а любителей дальних путешествий ждет дачный домик на колесах (ил 7), в котором автолюбитель со своей семьей автономно проведет отпуск вдали от родного дома

Автор умышленно не показал «Жук» с кузовом типа кабриолет. Пока серийно выпускается лишь двухдверный закры

тый кузов. Но одна маленькая калифорнийская фирмочка уже вовсю «штампует» на заказ кабриолеты. Правда, очень дорогие и маленьким тиражом Было бы нечестно приводить данную модификацию как прогноз... Кстати, именно с этой фирмочки, может быть, и начнется другая жизнь «Нового Жука».

P.S. Не отнеситесь к этому материалу, как к некой шутке. Все приведенные в нем факты достоверны. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

6