Техника - молодёжи 1999-11, страница 7

Техника - молодёжи 1999-11, страница 7

На минуту вернемся к старенькому «Жуку. Этот автомобиль был настолько популярен, что отвоевывал себе место под солнцем не только в Европе, но и за океаном. А самое главное, любой, кто хотел переделать свой автомобиль (для послевоенного времени такое желание было особенно характерно) в кемпинг на колесах или длиннющий лимузин (помните, мы говорим сегодня только о «Жуках»!), мог заниматься этими самыми переделками сколько угодно — таких жестких правил по регистрации транспортного средства, как сегодня, еще не существовало. Вот и появлялись «Жуки-мутанты».

Из-за недостатка места мы не в состоянии привести примеры талантливых переделок (хотя у автора этих строк — таких фотографий около сотни) Но несколько слов о них скажем. О дачном домике на колесах и лимузине уже упоминалось, но были еще и фургоны, пикапы, грузовички, а самые «отвязанные» владельцы привинчивали на мордочку своего «Жука» облицовку радиатора от «Роллс-Ройса» или «Мерседеса». Представляете себе такую картинку? А как Вам «Жук-дрэг-стер» или трицикл? В общем, перечислять не имеет смысла: человеческая фантазия не имеет границ, и автолюбители тут не исключение.

Видя такое дело, предприимчивые владельцы некоторых мастерских или кузовных фирм начали производство специальных наборов, при помощи которых обладатель «Жука» мог малыми силами изменить его внешность до неузнаваемости. Как правило, эти наборы включали в себя новый пластиковый капот с облицовкой радиатора от «Роллс-Ройса» или «Форда» и другие крылья. В 60 — 70 гг. только в США существовало несколько подобных фирм, и их продукция не залеживалась. Следовало лишь заменить крылья и капот — и лови восхищенные (или недоумевающие) взгляды прохожих и проезжих...

Не устояла в свое время и известная швейцарская кузовная фирма «Бот-лер», долгое время сотрудничающая с «Фольксвагеном». Она предложила покупателям симпатичные фургоны и пикапы с застекленной задней частью.

В общем, жизнь в «жучином» царстве бурлила, как нигде больше. Кстати, и сегодня существуют тысячи клубов почитателей этого автомобиля, проводятся слеты и тематические встречи, где вряд ли вам встретится обшарпанный «Жук». Все они с огромной любовью реставрируются и содержатся в поразительно хорошем состоянии, благо, на Западе в любом уголке любой страны можно найти любую запчасть к «Жуку» любого года выпуска. Вот так любят там этот автомобиль!

И еще один штрих. В этом году читатели германского автомобильного журнала в читательском (не путать с журналистским!) конкурсе «Автомобиль столетия» большинством голосов определили победителя: естественно, им оказался «Жук». Но быстро выяснилось, что любовь к «старичку» — не главная причина этой победы: одержал

2 Техника молодежи N8 11