Техника - молодёжи 1999-11, страница 5

Техника - молодёжи 1999-11, страница 5

И**"

л * ;

0

4

электролите при переменном токе с напряжением до 1000 вольт, — прокомментировал изобретатель. — Точечные микроразряды оказывают термическое, плазмохимическое и гидродинамическое воздействие и на электролит, и на металл основы, и на само покрытие. В результате подобных сложных взаимодействий и образуются корунды — тугоплавкие особо твердые кристаллические модификации окислов вентильных металлов.

Известно, что по твердости корунд уступает лишь алмазу, что он химически инертен до 1000° С, не поглощает воду, обладает отличными электроизоляционными свойствами. В ходе нашей дальнейшей беседы выяснилось, что, в зависимости от состава электролита (например, при наличии в нем силикатов), при разряде образуется оксид кремния, который, сплавляясь с оксидом металла, образует тугоплавкие вещества, не взаимодействующие, можно сказать, ни с чем Вот вам и защита «от всего».

Подведем итог: отработанная в нашей стране МДО-технолгия позволяет получать покрытия толщиной до 0,4 мм, твердостью до 9 по шкале Мооса, с микротвердостью до 2500 кг/м2, выдерживающие тепловой удар до 2500° С и пробойное напряжение до 6 кВ При всем при том она предельно проста по оборудованию и обслуживанию, не требует тщательной подготовки деталей до обработки, стабильна и экологически чиста.

А нужна — всюду. Вот хотя и занудный, но конкретный перечень отраслей, для которых МДО-технология — сущая находка:

t машиностроение — роторы турбомолеку-лярных насосов, литейные формы и стержни, оправки для формования изделий:

• двигателестроение — элементы цилинд-ропоршневой группы;

• инструментальная промышленность — калибры и притиры, диски для заправки твердосплавного инструмента;

• аэрокосмическая промышленность — сопла, лопатки турбин, обшивка, детали насосов, приборов, шасси самолетов;

• электротехническая и электронная промышленность — антидиффузионные слои нагревательных систем, диэлектрические слои теплоотводов микросхем, абсорберы радиато

ров, аноды электролитических конденсаторов;

• нефтехимическая и газовая промышленность — плунжеры и торцевые уплотнения насосов, шиберы задвижек, обсадные трубы;

• текстильная промышленность — раскладочные ролики для производства химволокна, веретена для скручивания натуральной нити;

• медицинская промышленность — неот-торгаемая биокерамика для имплантантов, тонкие фильтры;

• пищевая промышленность — пористые фильтры и мембраны, детали измельчителей-дезинтеграторов пищевых продуктов...

Для всего перечисленного отработаны режимы, подобраны электролиты — технология «на низком старте». А вот и наглядные свидетельства: упомянутый уже титановый корпус (фото 5), алюминиевый поршень дизеля (фото 6), магниевая деталь велосипедной рамы (фото 7) и веретено прядильной машины из модифицированного магния (фото 8), прошедшие МДО-обработку.

Разработчики готовы к взаимодействию с любыми заказчиками. Запросы — через «Комиссионку».

ВСТРЕЧАЙТЕСЬ НА «АРХИМЕДЕ»!

В феврале двухтысячного грядет славное событие: под патронажем мэра столицы на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) будет проведен уже третий по счету Международный инновационный салон «Архимед-2000» и приуроченная к нему научно-практическая конференция по патентной защите интеллектуальной и промышленной собственности. С инициативой выступили ВВЦ, технопарк «Восток» совместно с редакцией журнала «Техника — молодежи» и технопол «Москва». В оргкомитет под председательством Ю.М.Лужкова вошли члены Правительства Москвы, руководители крупнейших предприятий и институтов столицы, зарубежные представители.

Похоже, что наш «Архимед», набрав обороты, сможет конкурировать с такими всемирно

известными инновационными салонами, как брюссельская «Эврика», женевский и парижский конкурсы «Лепин», если...

...Вы, уважаемые участники и читатели «Комиссионки» в полной мере осознаете смысл известной поговорки «под лежачий камень вода не течет» и, поднапрягшись, найдете силы и средства, чтобы показать свой интеллектуальный товар лицом.

Любое физическое или юридическое лицо может представить на Салоне принадлежащее ему изобретение в виде опытного или промышленного образца, полезной модели (планшет), прорекламировать торговую марку. Регистрационный взнос за одно изобретение — 50 у.е. Для выдающихся ноу-хау и постоянных участников «Комиссионки» предусмотрена система скидок.

«Техника—молодежи» совместно с технопарком «Восток» помогут всем желающим в изготовлении рекламных буклетов, пристендо-вых листовок, планшетов, стоимость которых зависит от тиража и качества оформления

Международное жюри наградит достойных Почетными дипломами, золотыми и серебряными медалями, а участник, заслуживший Гран-при, получит главный приз Салона — автомобиль!

По всем оргвопросам обращайтесь в технопарк «Восток»:

105318, Москва, ул. Щербаковская, 53. Тел.: 366-03-44, факс: 366-16-65.

Адреса изобретателей и фирм, упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным организациям почтой. Стоимость одного адреса — 100 руб., каждого последующего — 75 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савуш-киной И.В. Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка» ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1199

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скручивание нитей с веретеном

Близкие к этой страницы