Техника - молодёжи 1999-12, страница 55

Техника - молодёжи 1999-12, страница 55

троны движутся по круговым орбитам в разных плоскостях вокруг ядра, а в солнечных системах (со строчной буквы пишем) и галактиках планеты и звезды движутся в экваториальной плоскости вращения. Вот такой блин получается, точнее, глазунья.

«Если взглянуть на любой луч снежинки-махины, — поясняет Валентин Михайлович, — то увидим на нем удаляющиеся от нас, землян, галактики (рис. 2, б). Чем длиннее луч, тем хуже видимость: от натуральной с помощью оптических телескопов к косвенной в виде инфракрасного, теплового, длинноволнового электромагнитного излучения (радио), а еще реликтового (термин Шкловского), самого древнего, идущего от самого края Вселенной, соответствующего тепловому излучению с температурой, близкой к абсолютному нулю, — 2,7 К. Воспроизведите галактику в виде звездных ядер, планет-электронов, покопайте поглубже, найдете и «нейтрино» — спутники планет, подобных нашей Луне».

Разговор с Кеплером

Разговоры с великими людьми — принятая форма общения в старые добрые времена с гениальными оппонентами, изрядно уставшими от вращения Земли и ушедшими в бесконечность. Оно и безопаснее, чем дискутировать со здравствующими мэтрами, да еще увенчанными лаврами, — мало конфуза, могут и шею накостылять. Воспользуемся и мы с Фалалеевым таким этикетом, благо что вселенское время сводит воедино наши дни со временем жизни астронома 400 лет назад. «Достославный Иоганн Иванович (на Руси всех немцев величали Ивановичами или Францевичами, фрицами кликали только в Великую Отечественную), не могли бы Вы любезно ответить, почему после открытия

Заткнул за пояс птолемеев-галнлеев Своей Вселенной архитектор Фалалеев

ВМ.ФААААЕЕВ

своих знаменитых законов и выхода в 1609 г. Вашей книги «Новая астрономия» Вы пишете трактат «О шестиугольных снежинках» (1611), да еще называете эти снежинки Ничто, хотя и с большой буквы, но все равно ничто?». — «Золотые рыцари науки, — покручивая правый ус до уха, задумчиво так, «майнен голден риттерн», мягко, как падает снег, шелестит словами звездочет, — если спросить германца (тевтонца по-ихнему), что такое «никс» (нем. ничто), то он, если не забыл латынь, ответит «снег« (nix — лат. снег). В этом Ничто скрыт целый мир. Вспомните хотя бы об атоме Эпикура: такой атом и есть Ничто. Вот почему, размышляя о звездах, я, закончив труд («Новая астрономия»), обратился к шестиугольной звездочке с пушистыми лучами». Услышав об атоме, Фалалеев так и загорелся. Вы уже знаете почему: строение атома явилось толчком его, заметим, как и многих других, модели мироздания. Но у Фалалеева из атома выросла снежинка, геолог, что ни говори; а у других — сферы и седла.

Кеплер, тончайшей натуры человек, почувствовав по блеску глаз движение души Фалалеева, умолк, давая паузу, но Валентин Михайлович, заметив мой предостерегающий знак, смолчал. Иоганн Иванович продолжил, настроившись на философский лад: «Не я ли, отправляясь от крохотной души самого маленького из живых существ, трижды обнаруживал душу самого большого из живых существ — земного шара — в атоме снега? Не удивительно, что когда холод стремится разорвать сплошное вещество, сжимая одни части его вокруг других, душа Земли придает форму как отдельным частям, так и всему веществу в целом.

Поистине мертва жизнь без философии! Вот у вас был такой поэт Евтушенко, ныне живущий в Америке. Он целый мир нашел в сережке ольховой: «сдунешь с ладони ее, все окажется в мире не так», извините, если не точно цитирую». Мы раскрыли рты: вот что значит бессмертный, зрит через века; это тебе не астролог М.Нострадамус, предсказания которого о пришествии Антихриста и конце света так и не сбылись. Гений Кеплера заставил наши «шарики» вращаться быстрее: «Откуда вы знаете про Евтушенко?». — «Да прочитал его фамилию в мыслях Фалалеева, это он, кажется, придумал Вселенную в форме снежинки?». — «Он, он! А почему Вы, наш великий герр Земли, говорите, что душа ее придает шестилучевую форму снежинкам? О какой душе земного шара может идти речь?».

«Радетели неутомимые, лебеди поднебесные. Если вы внимательно читали мой трактат («Новогодний подарок, или О шестиугольных снежинках»), то не могли не заметить, что я говорю о формообразующей силе, сосредоточенной в центре и действующей оттуда одинаково по всем направлениям. О ней свидетельствуют все лучи, направленные от центра звездочки наружу, как иголки на еловой ветке». Надо отдать должное Кеплеру, астрологу-материалисту: он знал силу притяжения Земли, не зря же состоял в переписке с Галилеем, который еще в 1583 г., бросая шары со знаменитой Пизанской башни, доказал, что все тела под действием земного тяготения падают на Землю с одинаковым ускорением.

Нам особенно нравится в Кеплере... вы не поверите, его озорной характер, остроумие, желание подшутить и над собой тоже. Нельзя

без улыбки смотреть на его худощавое лицо с длиннющим гусиным, а ля Гус Ян, носом, переходящим через усы пропеллером в подпертую высоким стоячим гофрированным воротником бородку-лопатку с проседью, очень похожую на бобровый хвост. Да еще бакенбарды. С высокого чела ниспадают на них расчесанные кудрявые, как у наших мастеровых из прошлого века, черные волосы (рис. 3). Из-под густых бровищ смотрят огромные карие глаза, правым он подмигнул, и из-под усищ глянула озорная улыбка: «Ну что, батеньки вы мои («майнен либен фетер-хенен»), зачаровал вас мой воротник? Тогда продолжим строительство мира». — «Ваш воротник, Иоганн Иванович, очень красив, как белая хризантема, — в тон мэтру продолжил шутку, и клоня к своему строению мира, Валентин Михайлович; начинал-то, чай, тоже с цветка. — Из Вашего трактата мы узнали, что в природе есть еще живая сила. Она придает большинству цветов пятилепестковую форму. Вы приводите примеры цветов яблонь и груш, как в любимой нами и вами, немцами, песне: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша»... Объясните великодушно, как Вы ушли от их пятиугольной формы к шестиугольной?». И не удержался, добавил: «Я сам, когда начинал выполнять развертку Вселенной (распрямлять на плоскость неподвижный звездный небосклон, stellarum fixarum sphaera... ammobilis по-латыни; нынче-то все знают, что он подвижен и летит с безграничной скоростью в туда — та-ра-ры), увидев, как появился первый лепесток, потом другой, подумал: Вселенная-то — распускающийся цветок? Но потом, когда показался 6-й луч, опомнился. Стоп, говорю себе, да

Закономерно ли: в снежинке мелкой,

тленной

Видна структура вечной матушки-

Вселенной?

это же не цветок, а кристалл!». Экстрасенс Кеплер сразу же посерьезнел: «Существуют два правильных тела, додекаэдр и икосаэдр, у которых образуются пятигранные пространственные углы. Их построение невозможно без той пропорции, которую современные (молодежь из раннего средневековья) математики называют божественной. Устроена эта нескончаемая пропорция так, что два ее младших члена в сумме дают третий член...». Остановим хронометр и поясним, божественная пропорция — это числа Фибоначчи — Леонардо Пизанского (1180 — 1240): 1,1,2, 3, 5, 8, 13 ... продолжайте сами. Включаем

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 12 '9 9

ИОГАНН КЕПЛЕР