Техника - молодёжи 2000-01, страница 12

Техника - молодёжи 2000-01, страница 12

НОВОСТИ НАУКИ

ПУЛИ РАНЯТ ДНК

Российские ученые из Института общей генетики РАН сообщили о сенсационном открытии. Оказывается, огнестрельные ранения приводят не просто к гибели ряда клеток, но и к мутациям в хромосомах, а в конечном счете — к изменению в генетическом аппарате человека. Однако исследователям удалось найти способы снижения этого влияния. Причем речь идет не о дорогостоящей генной инженерии, а об элементарном медикаментозном лечении — приеме особых лекарств, снижающих риск мутаций вполовину. Огнестрельное оружие начали применять в XIII в. Хоть один из наших предков когда-нибудь да был им ранен. Семь веков стрельбы друг в друга не прошли даром — оглянитесь вокруг! □

ВОДА ИЗ ВОЗДУХА

В Институте катализа Сибирского отделения РАН изобретен материал, который может стать... таким же источником пресной воды, каким является традиционный колодец. Селективный сорбент (так он называется) способен в период повышенной влажности воздуха вбирать в себя из атмосферы влагу, а затем — выделять нормальную воду. В лабораторных условиях 1 кг сорбента «высасывает» из атмосферы 400 г воды. Таким образом, достаточно 1 т сорбента, чтобы обеспечить хозяйственной и питьевой водой небольшой поселок, расположенный в местности с резкими суточными перепадами температур. Представляется, что в Сахаре и поближе—в Казахстане, Средней Азии — сибирский сорбент мог бы стать настоящей панацеей. Да и в дальнее плавание его везти будет подешевле, чем цистерны с водой. □

ВЫКИДЫВАЙТЕ СТАРУЮ МЕБЕЛЬ НА ПОМОЙКУ!

Ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН создали компонент для производства безвредной древесностружечной плиты — силикатную смесь, — вместо опасной формальдегидной смолы, которой мы сегодня дышим, находясь в квартире с отечественной мебелью. Новинка делает ДСП абсолютно безвредным материалом. Вот только увидит ли рядовой потребитель на своем веку эту мебель? □

СИБИРСКИЕ ШАРИКИ ПРОТИВ НЕФТИ

Ученые из Новосибирской академии водного транспорта при участии СибНИИпроектцемента (Красноярск) создали вещество, грамм которого вбирает в себя 45 г нефтепродуктов. Потом «распухшие» от нефтяной начинки шарики легко убираются с водной поверхности специальным оборудованием. Будучи вчетверо дешевле зарубежных материалов, сибирский сорбент может «работать» гораздо дольше них. Лучшие зарубежные «поглотители» едва ли выдерживают четырехкратное использование, в то время как шарики из Сибири можно восстанавливать сколько душе угодно. □

ЛЭП - ОСВЕЖАЮЩИЕ

Входе российско-германского эксперимента TROICA по изучению загрязнения воздуха над территорией России ученые из Института физики атмосферы РАН имени A.M. Обухова выяснили, что ЛЭП служат мощным генератором озона. Его избыток замедляет рост растений, приводит к болезням органов дыхания у человека, ускоряет разрушение лакокрасочных покрытий. С другой стороны, ЛЭП являются своеобразными очистными сооружениями: вещества, образующиеся около них, разлагают летучие органические соединения, привнесенные в воздух цивилизацией. Так что сносить ЛЭП пока никто не собирается. □

ВИДЫ НА УРОЖАЙ... ПЛАСТМАССЫ

Сотрудники американской биотехнологической фирмы Монсанто создали растения, производящие... пригодную для промышленных нужд пластмассу! Это удалось благодаря методам генной инженерии: ученые пересадили в клетки травянистых растений рапса и кресса гены бактерий, которые вырабатывают полимеры. Как сообщил научный корреспондент Би-би-си, ученым давно уже известно о возможности получения пластмассы от бактерий, но этот метод не был внедрен в промышленность, поскольку считался ненадежным и дорогостоящим. □

ВОРОНЫ УМЕЮТ СЧИТАТЬ?!

Вороны способны различать множества, включающие до 20 элементов, и складывать цифры до четырех — таков результат исследования, завершенного в лаборатории Физиологии и генетики поведения биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, выполненного по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Группа ученых под руководством доктора биологических наук З.А. Зориной давно изучает разнообразные формы мышления серых ворон, в том числе их способность к обобщению и абстрагированию. В ходе экспериментов вороны усвоили правило выбора, основанное на числе, — выбирать ту карточку, на которой изображено большее число элементов, и получать за это мучных червей. Более того, вещуньям доступно понимание общего признака — числа, которое связывает 4 звуковых сигнала, 4 кружочка и 4 мучных червя. Наконец, вороны оказались способны оперировать символами, а именно цифрами: птицы смогли связать непонятный для них знак — арабскую цифру — с числом элементов во множестве и при предъявлении цифр 2 и 4 выбирали большую. И самое невероятное — они сумели складывать комбинации цифр — в пределах четырех.

Выводы российских биологов и генетиков поражают: обыкновеннейшим воронам присущи не только банальные условные рефлексы и способность к дрессировке, но самое настоящее мышление! Воистину, чудны дела твои, Господи! ■ По материалам интернет-газет «Vesti.ru» и «Наука в Сибири» подготовил Андрей САМОХИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 0

НА ТАЙВАНЕ

«Погода сошла с ума» — говорим мы все чаще после очередной сводки новостей. Действительно, теплая зима и несимметрично жаркое лето, проливные дожди, каких не помнят летописи, все усиливающиеся тропические ураганы... Да еще — землетрясения. Это что, конец света?

Да, считает в прошлом военный авиационный инженер, а сегодня — пенсионер Г.И. МИТЯКОВ из города Волжский Волгоградской области. Профессия приучила его к тому, что теория должна соответствовать практике, всей — сложной и многообразной.

С авиационным принципом «мелочей не бывает» Геннадий Иванович подошел к одной из весьма далеких от решения (и это сказывается буквально на каждом из нас) научных проблем — причинам изменений климата на планете Земля Вот что он сам говорит об этом:

— В 1992 г., на совещании «Климаты прошлого и климатический прогноз» в Москве, лишь в одном его участники были единодушны: «Парниковая модель (согласно которой потепления вызываются повышением содержания в атмосфере углекислого газа, создающего парниковый эффект) не выдерживает серьезной критики».

Просто-напросто, чтобы модель отражала природные процессы, в нее и вводить надо данные об их реальных элементах, а не абракадабру!

Почему при значительных техногенных выбросах температура в 40 — 60-е гг. нашего века падала, а в 1979 — 1988 — не росла?

Всему виной, по мнению Митякова, Мировой океан, который поглощает из атмосферы углекислый газ при понижении температуры и при повышении его концентрации. А с ростом температуры происходит обратное. Так вот, в середине нашего века поглощалось углекислого газа значительно больше, чем его выбрасывалось в воздух, позднее эти величины сравнялись.

«ВЕРХНИЕ» ПРИЧИНЫ «НИЖНИХ» БУРЬ. Да, но ведь огромные количества углекислоты выделяются и в так называемых «тектономагматических эпизодах» — когда резко повышается частота землетрясений и извержений вулканов, идет интенсивное горообразование. Однако, согласно палеореконструкциям, этим моментам истории Земли соответствовали отчетливые похолодания.

— Сами «тектономагматические эпизоды», — говорит Геннадий Иванович, — описываются на основании высосанной из пальца теории конвекции в мантии Земли. В свое время У. Бухер и В.Д. Обручев выдвигали гипотезу о пульсирующей земной коре, согласно которой объяснялись бы все процессы в геотектонике. Не найдя причину пульсаций, ее «изобрели»: мол, при перемещении масс по земной поверхности участок коры, откуда снимается нагрузка, поднимается, а нагруженный — опускается. Может ли так «работать» кора?

Может, только надо учесть две «мелочи».

Во-первых, давление, повышающееся

10